Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под ...
Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка ...
Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее

Бизнесу в РФ предрекли страшную зиму

Бизнесу в РФ предрекли страшную зиму С марта по май российский бизнес не досчитался 67% привычной прибыли, подсчитали в FinExpertiza. Такого глубокого падения предпринимательская статистика в России еще не помнит. От коронавирусных ограничений пострадали практически все отрасли. Хуже всего пришлось гостиничному бизнесу и сфере общественного питания: они заработали в 10 раз меньше, чем прошлой весной. В убытках здравоохранение, развлекательный бизнес, торговля. К лету части предприятий удалось выйти в прибыль, но радоваться рано. Осенью заканчивается действие большинства налоговых и кредитных отсрочек. Когда бремя обязательных платежей снова ляжет на коммерсантов, и многие не смогут его нести.

Аналитики FinExpertiza подсчитали потери крупного и среднего бизнеса, без учета малых предприятий. Пострадали гиганты и нефтегазового сектора, и тяжелой промышленности, и предприятия от мала до велика из отраслей, ориентированных на массовых спрос. Снятие ограничений в России и восстановление глобальной экономики летом частично простимулировало потребительский спрос, но он еще слишком слабый.

«Сокращение совокупного размера прибыли российских компаний полностью совпадает с потерями крупного бизнеса в области добычи полезных ископаемых (-67%) и близок к потерям обрабатывающей промышленности (-61%). Это произошло из-за падения нефтяных цен в марте этого года. Потребление энергоресурсов сократилось и обвалились цены не только не нефть, но и на природный газ. Эти направления экономики будут восстанавливаться по мере выхода из кризиса экспортных рынков – Европы и Азии», - отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Все сферы в российской экономики, начаная от производства и заканчивая медиа, - это производные от ориентрованной на экспорт энергетической отрасли, заметил экономист и бизнесмен Дмитрий Потапенко. «Россия была сырьевой экономикой. А какая она сейчас, когда весь мир переходит на возобновляемые источники энергии? На новую модель мы так и не перешли, поэтому сейчас вся экономика зависит от углеводородов», - подчеркнул он.

Но не экспортом единым будет сыта нефтегазовая отрасль. «Когда в регионах производство начнет наращивать темпы, увеличится и потребление нефти и газа. Отопительный сезон в России и странах-импортерах также близок, а значит, российское сырье будет востребовано и цены на газ могут вырасти», - считает Павел Сигал.

Менее оптимистично настроен Дмитрий Потапенко. Сегодняшнее восстановление бизнеса – результат того, что действует адаптационная модель с поблажками и отсрочками. Осенью закончится полугодовой мораторий на банкротство предприятий и отсрочки по налогам и кредитам. «С сентября по февраль ждем волны корпоративных и частных банкроств. Это будет следствием весеннего локдауна, в который мы сами себя погрузили, парализовав экономику. Но все самое страшное впереди: в 2021 году будет мировой экономический кризис и российской экономике с ее углеводородами придется непросто», - спрогнозировал эксперт. По мнению Потапенко, гражданам нужно готовиться к массовым увольнениям и масштабной безработице. «Сейчас предприятия удавливают, заставляя никого не увольнять. Это приводит к полному дисбалансу экономической системы», - пояснил он.

Крах компаний обычно проявляется уже после острой фазы кризиса, подтверждает главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман. «Многие компании пока не закрываются лишь за счет действующих отсрочек по налогам. Ккредитам и арендам, и оставшихся запасов. Когда возможности исчерпаются, бизнес столкнется с драматичной волной банкротств, ухода компаний с рынка, поглощений, - рассуждает наш собеседник, - Восстановление оставшихся на плаву предприятий может занять много месяцев, поскольку ряд негативных факторов останется на долгую перспективу. Возврат к «допандемическим» уровням реализации товаров, доходов населения и прибыли возможен не раньше 2022 года».

Самые популярные материалы

Июнь 20, 2018
Дороги друзья, я думаю, вы замечали, что работоспособность меняется в течение дня. Это зависит от биологического ритма человека. Основное разделение идет между теми, кто может работать в первой половине дня — жаворонки ...
Актуальные новости
Давно известно, что различные ароматы влияют на наше здоровье и настроение.  За наши  эмоции отвечает та же часть ...
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне возможно,  от того что у меня железо в
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря мотивации. Я предлагаю изучить, 18 способов
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 19, 2018
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие граждане предпочитают ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru