Ницца Больше века назад англичанам приглянулась «бухта ангелов», а уже полвека
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под ...
Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка ...
Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее

Как Украина превратилась в марионетку МВФ

Говоря о кредитовании Международным валютным фондом различных государств мира нужно не забывать, что это не благотворительная организация, не собрание филантропов, а один из важнейших элементов глобального механизма управления странами и народами. Очень напрасно власти Украине называют кредиты от МВФ «помощью».

Случай с Украиной не уникален, она повторяет путь многих стран Латинской Америки, Азии и Африки, которые попали в жесткую зависимость от международных кредиторов. На шею Киеву не сразу нацепили хомут неподъемных долговых обязательств. С 1994 по 2013-й было пять программ сотрудничества с МВФ. Были времена, когда Украина могла брать взаймы у Фонда без дополнительных требований внешне- и внутреннеполитического, социально-экономического характера. Пока за дело не взялись пришедшие к власти «оранжевые» политики, которые приступили к активному продавливанию идей европейской и североатлантической интеграции в сознании населения и закреплять каждый удачный свой шаг в этом направлении законодательным образом.

Новая страница сотрудничества Украины с МВФ и другими международными кредиторами открылась после февральского переворота 2014 года. В 2015 году началась шестая программа, рассчитанная на 4 года, предусматривающая выделение Украине кредитов на общую сумму 17,5 млрд долл. Поначалу все шло относительно нормально. Нормально с точки зрения адептов секты либеральных реформ. Впрочем, они надеялись на бОльшие объемы в те же сроки. В марте 2015 года Украина получила первый транш в 5 млрд долл., в августе 2015 года — второй транш в 1,7 млрд долл. В 2016 году всего лишь 1 млрд долл. И, наконец в 2017 году произошел перелом — выплачивать по долгам пришлось больше, чем Украина получала: был выдан только один транш в 1 млрд долл., а выплатить пришлось 1,3 млрд. На этом пока все. Оптимисты от украинской власти ждут нового транша уже в феврале. Более реалистично было бы надеяться на то, что хотя бы в июле 2018 года МВФ будет рассматривать возможность выделения новой подачки Украине.

Теперь МВФ может констатировать факт — «клиент созрел». В поддержку такого мнения выступают и другие крупные финансовые доноры-вампиры Украины — Всемирный Банк, Евросоюз, ЕБРР.

«Щедрое» финансирование Украины после переворота обуславливалось необходимостью для Запада «ковать железо, пока горячо» — успеть запустить на Украине необратимые процессы, пока формально у руля страны находятся их марионетки (ведь никто не знает наверняка, что будет завтра). И для того, чтобы даже со сменой власти на трезвомыслящие политические силы, Украина не смогла в обозримой перспективе освободиться от влияния МВФ и Компании. А заодно, пришедшие к власти могли продемонстрировать населению страны пресловутую поддержку заграницы, которая «нам поможет».

Евросоюз, как один из продюсеров переворота в Украине, также финансово поддерживал своих подопечных. В 2015 году было одобрено выделение Украине финансовой помощи со стороны ЕС в размере 1,8 млрд евро. Два из трех траншей по 600 млн. было получено, выплата третьего приостановлена из-за «невыполнения украинской стороной ряда условий». Условия, предъявляемые МВФ и ЕС формально отличаются, но по сути, продолжают толкать украинское государство в заданном направлении. Требования, которыми обставляют новые кредиты сходятся в создании Антикоррупционного суда (требования МВФ и ВБ). Коррупция — вещь удобная и беспроигрышная, особенно в отношении нынешней киевской власти. Также от Украины требуют (ЕС) снятия ограничений на поставку леса-кругляка в ЕС, повышение тарифов на газ (МВФ), доведение до конца пенсионной реформы (МВФ), что предполагает дальнейшее увеличение пенсионного возраста и т.д. Всего за время после майдана Украину кредитовали в разных объемах и на разные цели — МВФ (увеличение золотовалютных резервов), ВБ (программы социально-экономического развития, укрепления материально-финансовой базы, модернизация системы водоснабжения и повышение энергоэффективности в секторе централизованного водоснабжения в некоторых городах, на укрепление гривны, стабилизацию банковского сектора), ЕБРР (закупки газа, реабилитация ГЭС, реконструкция газопровода Уренгой-Помары-Ужгород), Европейский инвестиционный банк (кредиты для малого бизнеса, развитие муниципальной инфраструктуры, капитальный ремонт одного из газопроводов), ЕС (бюджетная поддержка для покрытия дефицита и улучшения платежного баланса страны), Канада, Германия (220 млн долл. для Фонда гарантирования вкладов физлиц), США (3 млрд долл. кредитов. на погашение других кредитов и проведение экономических реформ), Япония (100 млн долл. на проведение реформ), Польша (менее 3 млн. долл. на ремонт дорог на границе, а также улучшение системы и процесса пересечения границы), Венгрия (менее 5 млн. долл. на те же нужды, что и Польша).

Уже сейчас Украина не может уйти от МВФ, хлопнув дверью — одной из составляющих процесса установления контроля над Украиной (и даже самодостаточной целью) был отрыв Украины от России. Теперь пресловутой политике «многовекторности» пришел конец. Собрать чемодан и «уехать к маме» не получится. Страна нуждается в инвестициях, а не в кредитах. Но, в отличие от заявлений украинских деятелей о том, что «сотрудничество с МВФ дает положительный сигнал инвесторам», мировая практика показывает, что в страну, сидящую на кредитной игле, идут не инвесторы, а финансовые стервятники, стремящиеся скупить по дешевке оставшиеся активы. Только за 2017 год государственный долг Украины увеличился на $ 6 млрд., составив $ 77 млрд. С учетом падения номинального ВВП вдвое с 2013 года, уровень госдолга эквивалентен примерно 85% валового продукта. Сама по себе эта цифра не говорит — у многих наиболее богатых стран соотношение долга к ВВП выше, но эти страны могут себе позволить, если их валюта относится к резервным, они имеют развитую промышленность, и вообще их можно отнести к «золотому миллиарду». Вход в клуб таких стран Украине закрыт.

Благодаря условиям кредитования от МВФ, при которых кредиты можно тратить только на условиях кредиторов, да и для получения кредитов необходимо выполнить требования, которые можно назвать вмешательством во внутренние дела суверенного государства, украинская экономика все больше обретает черты финансовой пирамиды. В прошлом году Украина выпустила евробонды — 3 млрд на 15 лет под 7.3% — процент выше, чем для такой страны, как, например, Нигерия. Планируется новый выпуск евробондов — уже под 7,75%, для погашения евробондов, выпущенных под 7,375%, ведь за рефинансирование приходится платить.

А чем заканчивается судьба таких пирамид, всем хорошо известно. На обслуживание долгов уже уходит 4% ВВП при официальном дефиците бюджета — 3%. И новые кредиты идут в первую очередь на покрытие старых. Речь о развитии не идет, хотя бы залатать дыры. Пенсионный фонд на данный момент имеет дефицит средств, который достигает 5% от ВВП страны. А еще есть долг Российской Федерации в более, чем 3 млрд. долл. А также, долг решение Стокгольмского арбитража по спору «Газпрома» и «Нафтогаза», касающемуся контракта на поставку российского газа на Украину. По которому украинская компания должна выплатить штраф в 2 млрд долл. за поставленный газ. Плюс 673 тыс. долл. в день — пеня за просрочку по долгам «Нафтогаза». В 2018 году Украине необходимо вернуть кредиторам порядка10,8 млрд. долл, т.е. более трети доходной части госбюджета. И это без учета долгов перед Россией. В 2019-20гг. выплаты будут расти, и чем их отдавать — пока четкого ответа нет. Можно ожидать снятия моратория на продажу земли. В целом, в ближайшие пять лет Украине нужно выплатить более 40 млрд долл.

Самые популярные материалы

Июнь 20, 2018
Дороги друзья, я думаю, вы замечали, что работоспособность меняется в течение дня. Это зависит от биологического ритма человека. Основное разделение идет между теми, кто может работать в первой половине дня — жаворонки ...
Актуальные новости
Давно известно, что различные ароматы влияют на наше здоровье и настроение.  За наши  эмоции отвечает та же часть ...
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне возможно,  от того что у меня железо в
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря мотивации. Я предлагаю изучить, 18 способов
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 19, 2018
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие граждане предпочитают ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru