Городские стены Йорка — это знаменитое фортификационное сооружение, которое ...
Массаж – Туй-на (кит. «туй»- толкание в одном направлении с надавливанием вниз,
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря ...
Разрешение на въезд в Таиланд Полноценные и достоверные сведения об оформлении
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное ...
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний

Цена еды и цинизм чиновников

Цена еды и цинизм чиновников Однажды был в гостях у одноклассника, чья тётка работала в буфете ЦК КПСС (на Старой площади). Не забыть, как она остановила руку соседки по столу со словами: «Не ешьте эту колбасу! Это колбаса для населения».

...В среду, 20 февраля, президент огласит Послание. Будет ли там что-то сказано про рост цен — скоро узнаем. Возможно, свежее заявление федерального чиновника о том, что продукты должны дорожать, — прозвучало специально, чтобы президент мог публично одёрнуть правительство и заслужить благодарность народа.

В России есть полезное министерство — Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из названия ясно, что она воюет с монополиями в наших интересах, в интересах жителей, покупателей. Это теория.

Только что замглавы ФАС Цыганов заявил, что цены на еду должны расти, чтобы производители получали прибыль и развивались. Вот его слова: «Понятно, что для потребителя плохо, когда цены растут. Но потребитель должен понимать, что если цены будут всё время низкими, то развития не будет».

Матом в газете ругаться нельзя. А то бы эта заметка состояла из двух слов; типа «совсем офигели». Но поскольку мат запрещён, писать приходится длинно.

Сперва отметим такую мелочь, как знание жизни. Точнее: представление о нашей жизни, которое содержится в голове чиновника. Его слова «если цены будут всё время низкими» означают, что ему кажется, будто сейчас и уже давно цены на продукты у нас низкие. Какая у него зарплата, спрашивать нет смысла, ибо он, скорее всего, живёт не на зарплату (как и большинство федеральных чиновников, депутатов и пр.).

Второе. Мы, потребители, должны понять, что платить за еду надо больше ради развития. Вероятно, речь идёт о развитии страны (ведь не станет чиновник откровенно и публично заботиться о доходах бизнесменов в ущерб простым работягам и пенсионерам). А если речь о развитии страны, то это значит, что мы из патриотизма должны платить за еду как можно больше.

Но разве мы платим мало? Официальная статистика: средняя зарплата в России 42 тысячи рублей; расходы на еду — 31% зарплаты. Давайте сравним.

Цена еды и цинизм чиновников

Понятно? Грубо говоря, швейцарец тратит на еду чуть больше одной десятой части заработка, а наш гражданин — почти треть.

Житель Финляндии (недавней части нашей империи) получает в четыре раза больше, а на еду тратит почти втрое меньше. Это в процентном отношении. А в реальных ценах так: за один евро у нас едва ли найдёшь десяток яиц (будут мелкие), а в Финляндии за один евро — три десятка яиц (крупных). Надо бы угрожающим тоном спросить наших чиновников про яйца, но они с перепугу неправильно поймут.

И ещё обидно, что швейцарец и финн за свои 12% питаются несравнимо лучше, чем мы за 31%.

Мы? Но 42 тысячи – это средняя зарплата. У нас миллионы получают15 тысяч и меньше. У них практически 100% уходит на еду, и эта еда очень низкого качества.

★★★

Социальная справедливость, ау. Если бы министры, депутаты и губернаторы тратили на еду 31 процент своих доходов — вот была бы настоящая справедливость. Если бы Греф, Миллер, Сечин и другие руководители государственных корпораций, которые получают миллионы рублей в день, тратили на еду 30% — это бы очень поддержало производителей.

Но нет никакой уверенности, что эти господа, получающие миллионы в день (в день!), едят отечественную еду. А надо, чтоб кушали, что все, — сырный продукт из пальмового масла, но в тысячу раз дороже.

…Когда арестовывают очередного губернатора, генерала или сенатора, то показывают, сколько у него в доме найдено драгоценных часов, золотых слитков, килограммов валюты, а надо, чтобы обязательно видеокамера следователей заглянула в холодильник: что там лежит? как называется? откуда родом? сколько стоит?

Когда государственный чиновник говорит, что еда должна дорожать в интересах производителей, он производит впечатление умного человека, который из каких-то соображений притворяется дураком. Мы же знаем, что производители еды (зерна, молока, картошки, мяса) еле-еле сводят концы с концами. Продукцию у них по дешёвке забирают перекупщики, три-четыре раза перепродают из одной фирмы в другую, и на полку молоко встаёт в несколько раз дороже, чем получил за него фермер.

Перекупщик душит производителей. Перекупщик препятствует развитию. Перекупщик в сговоре с чиновниками, он с ними делится.

…Видите, как много слов приходится тратить из-за того, что мат запрещён.

Послание президента передвинули на несколько месяцев, а почему? Может быть, хотели отодвинуть Послание подальше от пенсионной реформы — чтобы обозлённые люди успокоились и доверчиво слушали слова про заботу о процветании; чтобы не думали о падении доходов и росте цен; чтобы не хотели, как в Париже (где уже несколько месяцев бушуют беспорядки из-за ничтожного повышения цен на бензин).

По федеральным телеканалам стране скажут «халва-халва», после чего халва станет дороже.

Александр Минкин

Самые популярные материалы

Апр 14, 2017
Рецепты из лопуха для здоровья волос. Все мы знаем, что лопух и репейник - одно и тоже. Лопух-репейник успешно и давно используются для укрепления волос. Средства, приготовленные на основе корня лопуха, обладают ...
Актуальные новости
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. ...
У каждого человека, хоть раз в жизни, да болели зубы. И как бы не была мучительна зубная боль, некоторые из вас, не ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
У саблезубых кошек БЫЛИ ОГРОМНЫЕ ЗУБЫ, которыми они разрывали добычу на части. Зти животные самые страшные хищники ...
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью современным оборудованием начинается от 80 ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 28, 2017
Бужумбура (фр. Bujumbura) — столица и крупнейший город африканского государства Бурунди, важный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru