Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение

Проверьте гормоны

Проверьте гормоны Что лежит в основе женской привлекательности? Хорошие гены? Дорогая косметика? Здоровый образ жизни? Конечно, да. Но в немалой степени ещё и стабильный гормональный фон.

– заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Наталья Подзолкова;

– доцент кафедры реконструктивной и пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доктор медицин­ских наук Алиса Шарова.

«У женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотою неразлучны», – сказал автор остроумнейшей комедии «Собака на сене», блистательный драматург и знаток женской души Лопе де Вега. И был прав. Ведь, если регулярно заботиться о своём здоровье, в том числе о сохранении гормонального равновесия в организме, можно стать не только здоровее, но и прекраснее.

Две головы лучше!

Всем известно, что главного женского врача – гинеколога – желательно посещать дважды в год. Но, к сожалению, многие пренебрегают этим правилом. А вот к парикмахеру и косметологу – а когда приходит срок, то и к пластическому хирургу, – идут более охотно. А как же: красота требует жертв – и временных, и материальных, и каких угодно. Однако, предупреждают специалисты, если ставить во главу угла внешность, а к здоровью относиться по остаточному принципу, можно потерять и то и другое.

Приходя к гинекологу, как и положено, раз в полгода, можно надёжно защитить себя от многих рисков, в том числе смертельно опасных. Внепланово следует посещать этого врача при появлении любых жалоб на здоровье, а также для выбора средства контрацепции, при планировании беременности и с началом менопаузы.

Однако не стоит воспринимать женского доктора как узкого специалиста, который отвечает лишь за репродуктивное здоровье. Ведь многие эстетические проблемы гораздо эффективнее решаются, если обсудить их не только с дерматокосметологом, но и с гинекологом-эндокринологом. Именно поэтому пациентов с подобными проблемами эти специалисты чаще всего ведут совместно. Тем не менее при возникновении косметических проблем к гинекологу-эндокринологу обращаются лишь 2% россиянок. А зря.

Кстати

Как показало недавнее исследование ВЦИОМ «Индекс женского здоровья», проведённое среди 1200 россиянок от 18 до 45 лет, каждая четвёртая женщина обращается к гинекологу только по болезни. 55% опрошенных сказали, что отложат визит к доктору, даже если симптомы уже возникли, а ещё 11% сознались, что готовы ждать долго, пока не поймут, что ситуация серьёзная.

На лице написано

Наблюдательный женский доктор не только внимательно расспросит и выслушает, но и разглядит свою пациентку. Ведь проявления гормонального дисбаланса зачастую буквально написаны на лице. Среди них, например:

Акне. Прыщи у взрослых женщин могут говорить, например, о гиперандрогении (избытке мужских половых гормонов). Гинеколог-эндокринолог в таких случаях назначает анализы на гормоны и, если будет найден их дисбаланс, порекомендует приём комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. Такое лечение проще и эффективнее, чем использование одних лишь косметических средств.

Пигментные пятна. Они появляются не только у беременных или у тех, кто летом не использует солнцезащитных средств. Кляксы на лице могут говорить и о проблемах с печенью. А также о снижении уровня эстрогенов. Поэтому женский врач обязательно порекомендует дамам с таким дефектом сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ брюшной полости. А потом, если там всё будет в порядке, отправит пациентку на анализ крови на половые гормоны. Дер­матокосметологи с гиперпигментацией борются фототерапией. Но назначенная гинекологом заместительная гормональная терапия может сделать лечение более эффективным.

Ранние морщины, сухая кожа. Эти неприятности также связаны с падением уровня женских половых гормонов. Чтобы вернуть себе молодость и цветущий вид, женщинам в менопаузе помимо косметических процедур может понадобиться и заместительная гормональная терапия.

Избыточный рост волос на теле и лице. Прежде чем идти на эпиляцию, необходимо посетить гинеколога, так как «повышенная лохматость» бывает признаком гинекологических заболеваний, например синдрома поликистозных яичников, при котором помимо растительности на лице может возникать и бесплодие или проблемы с вынашиванием. УЗИ органов малого таза и анализ на половые гормоны обязательны.

Алопеция. Облысение или по крайней мере существенная потеря волос тоже бывает следствием гормонального дисбаланса. Поэтому одним из видов комплексного лечения является назначение оральных контрацептивов с антиандрогенными свойствами.

Отёки. Чаще всего они возникают из-за колебания гормона прогестерона во второй фазе менструального цикла. У будущих мам отёки могут быть симп­томом гестоза (опасного позднего осложнения беременности). Кроме того, так могут проявляться варикоз и даже тромбоз вен, болезни сердца, почек, лимфатической системы и многие другие. Только гинеколог-эндокринолог, назначив анализ мочи, биохимию крови и анализ крови на половые гормоны, может понять, с чем именно связаны отёки.

Набор веса. Прежде чем выбрать метод похудения, следует оценить, с чем связан скачок веса (с колебаниями прогестерона во время цикла, или с возраст­ным снижением женских половых гормонов, или с чем-то ещё). А это может сделать только гинеколог-эндокринолог. Он же поможет наладить гормональное равновесие, что позволит эффективнее справиться с лишним весом и, кроме того, избавиться от накоплений в области живота, которые представляют особую опасность для женского сердца.

Стрии. Растяжки, напрямую связанные с ростом эстрогенов, трудно вылечить, но можно предупредить. Для этого во время беременности и в пубертатном периоде, когда у особ женского пола взлетает уровень их главного полового гормона, следует регулярно использовать увлажняющие кремы и масла, а также следить за весом и вести активный образ жизни. А от уже имеющихся стрий избавит лазер.

Самые популярные материалы

Апр 18, 2019
Фуршет - это непременная составляющая длительной деловой встречи, специализированной конференции или научного семинара. Да и любой праздник на рабочем месте точно не обходится без привлекательных закусок и вкусных ...
Актуальные новости
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Большинство женщин для сохранения и поддержания собственной ухоженности и красоты принимают как одно из эффективных ...
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря мотивации. Я предлагаю изучить, 18 способов
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные ...
Изменить мир по силам человеку, который не умеет сдаваться, который не боится препятствий и знает чего хочет. Таких ...
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько сот миллионов лет. Об этом заявили в ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2016
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь составляет более 12 000 ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru