Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых.
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни
Мне часто приходится заставлять себя действовать, и не всегда получается. ...
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать ...
Весна. Первые солнечные деньки, первая молодая травка, первые весенние ...

Цены на продукты взяли под контроль

Медленно, но неуклонно дорожающие в магазинах продукты заставили правительство Российской Федерации искать адекватные средства для восстановления контроля за ситуацией. Глава кабмина Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Росстату и Федеральной антимонопольной службе отслеживать цены на провизию, а Минсельхозу в случае необходимости предложить меры по стабилизации продовольственного рынка.

Согласно распоряжению Мишустина, МЭРТ совместно с ФАС и Росстатом должны взять под постоянный контроль колебания цен на все потребительские товары. В тех случаях, если мониторинг покажет тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающие инфляцию, или риски существенного подорожания, в дело вступят профильные министерства. В случае с продуктами – это Минсельхоз, от которого правительство будет ждать предложений по возможным мерам экономического регулирования.

Решение премьер-министра обусловлено тем, что в последние месяцы продукты дорожают заметными темпами, несмотря на внушительные показатели их производства. Скорость роста на первый взгляд небольшая, но суммарный эффект за несколько месяцев заставляет отнестись к складывающемуся тренду со всей серьезностью. Только за февраль продукты успели вырасти в цене, например, в Новосибирской области на 1,4%, в Волгоградской – на 2,7%. Разные категории товаров дорожают по-разному, но в целом рост продуктовых цен явно опережает инфляцию.

При этом аграрный сектор в прошлом году один из немногих показал существенный рост по всем основным направлениям – в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности. Страна уже много лет не знает, что такое дефицит и пустые полки магазинов, и даже стала одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировой рынок. В чем же причины роста цен? Специалисты видят несколько факторов. Тут и общемировое подорожание провизии, отмеченное Организацией Объединенных Наций, и опережающее инфляцию подорожание бензина, и сама инфляция. Свой вклад вносит самый популярный упаковочный материал – полиэтилен, за вторую половину прошлого года прибавивший в цене на 30%. В общем, у кабинета министров были действительно весомые основания для вмешательства.

- Нужно сказать, что рост цен на продукты был бы существенно больше, если бы на протяжении последних лет не были достигнуты существенные успехи в области импортозамещения, – заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Накладываются и другие факторы, влияющие на себестоимость продукции: выросли цены на полимеры – растут траты и на упаковку, подорожал бензин – увеличилась стоимость логистики. К этому добавляются тарифы на электроэнергию, торговые наценки сетей и множество других факторов, которые и формируют конечную стоимость продукта для потребителя.

Как свидетельствует Росстат, в прошлом году в стране было произведено сельскохозяйственной продукции на 6,1 трлн рублей - на 5,3% больше, чем в 2019 году. И это в условиях пандемии, несмотря на отмеченные в ряде регионов неблагоприятные погодные условия. Прошлогодний урожай зерна вообще стал одним из лучших в истории, поставлены рекорды в производстве тепличных овощей, плодов и ягод, рапса, риса и ряда других культур. В этом году, по данным службы, рост сельхозпроизводства продолжился.

- По поводу роста цен на продукты меньше всего вопросов к Минсельхозу. Его главная задача – рост производства продукции, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности страны, и он с ней успешно справляется, - заявил управляющий партнер Agro and Food communications Илья Березнюк.

– При этом министерство плотно работает с предприятиями отрасли и хорошо понимает, какие меры поддержки и регулирования необходимы в каждой конкретной ситуации. Поэтому логично, что такого рода инициативы будут поступать в правительство именно от аграрного ведомства.

Вместе с тем директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова. предупреждает, что Минсельхоз - ведомство, которое не регулирует цены на продовольствие, а занимается сельхозсырьем. - В развитом мире, к которому мы принадлежим, цена сырья в стоимости продовольствия все время уменьшается. Даже если мы сократим за счет регулирования стоимость зерна, то в хлебе она составляет 20%. Такого сокращения просто никто не почувствует, - уверена эксперт.

Основным государственным органом, отвечающим за розничные цены на потребительские товары, в России традиционно выступает министерство экономического развития. Новое распоряжение правительства требует от МЭРТ ведения постоянного мониторинга и оценки динамики потребительских цен. Их рост – процесс слишком уж многофакторный. И если не остановить, например, инфляцию, достигшую сегодня максимального значения с 2016 года, то никакой рост производства зерна, мяса или масла не сможет заметно отразиться на ценниках в продуктовых магазинах.

Авторы: ОЛЬГА ПОТАПОВА

Самые популярные материалы

Фев 17, 2017
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть, как можно больше фруктов зеленых овощей  и орехов. Это самое лучшие продукты для зубов В этой ...
Актуальные новости
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она складывается из совокупности разных ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Дороги друзья, я думаю, вы замечали, что работоспособность меняется в течение дня. Это зависит от биологического ритма
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Прекрасный русский романс 1910 года. Задушевная печальная мелодия о цветке, который является символом Японии.Цветок ...
Фантазия человека поистине безгранична, она подталкивает его творчески использовать различные предметы обихода: вещи,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 18, 2018
В иностранных городах можно не только отдыхать. Может, во время путешествия у тебя возникнет ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru