Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, ...
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты,
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря ...
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно ...

Многоуровневые квартиры

Многоуровневые квартиры Одним из самых популярных типов элитного жилья на российском рынке недвижимости остаются многоуровневые (двух- и трехэтажные) квартиры. Каковы плюсы и минусы многоуровневой квартиры?

Двухуровневое жилье дает целый ряд дополнительных возможностей. Здесь есть где разгуляться творческой фантазии дизайнера. Двухэтажная квартира дает возможность реализовать в рамках одного жилища две абсолютно разные дизайнерские концепции - на каждом этаже свою. Часто такие апартаменты имеют высокие или разноуровневые потолки, необычную форму комнат. Кому-то нравится панорамное остекление или мансардное освещение. Проекты двухуровневых квартир в основном заказывают молодые люди, как с детьми, так и без них.

Многоуровневые апартаменты дают возможность разграничить зоны с разными функциями. Например, первый этаж отводится под гостевое пространство (гостиную, кухню-столовую, коворкинг и другие), а второй – под личные (спальни, кабинет). По сравнению с обычной квартирой, приватная зона в этом случае будет лучше выделена. Или, если хозяин работает дома, одна из зон становится офисом. У некоторых семей есть необходимость разделить детскую и взрослую зоны. Возможность создания изолированных зон — плюс для большой семьи.

Дизайн тоже может подчиняться этому принципу. Чистые и яркие решения для первого этажа и выполненные в том же стиле, но более размытые и мягкие — для второго. Ошибка может быть в неправильном структурировании функциональных зон. Поэтому на стадии проектирования нужно точно понимать образ жизни конкретной семьи, чтобы каждая функция нашла свое место.

В новых элитных домах двухэтажные апартаменты обычно имеют такую планировку: на первом этаже находится гостевая зона (кухня, столовая, гостиная, первый санузел, иногда кабинет), а на втором – жилая часть со спальными и ванными комнатами членов семьи. Желательно оборудовать хотя бы по одному санузлу на каждом этаже. Еще лучше (если площадь позволяет) спроектировать на втором этаже ванную комнату или душевую — это логичное продолжение приватной зоны. Изолированность приватных помещений также можно отнести к преимуществам двухуровневых квартир.

Второй этаж может быть детским, со своим миром. Либо наоборот - детские расположены на первом этаже, на втором — студия хозяина.

Стилевое решение уровней зависит от предпочтений хозяев, концепция оформления может быть единой или контрастной.

Преимущества двухуровневых квартир — больше возможностей для законной перепланировки. На втором этаже можно где угодно размещать и кухню, и санузлы. При этом не придется задумываться о том, как узаконить двухуровневую квартиру, поскольку внизу — ваше же пространство.

Однако, приобретая двухуровневые квартиры, необходимо помнить, что жизнь в многоуровневой квартире имеет и ряд довольно существенных минусов. Необходимость постоянного хождения по лестнице из кухни в спальню и обратно не слишком удобна, особенно беременным женщинам, маленьким детям и пожилым людям. Автономность, изолированность второго уровня, может стать и минусом — если детская на втором этаже, а дети еще маленькие, сложнее контролировать их досуг. Важный момент - лестница должна быть удобной и безопасной, особенно если дети еще маленькие. Если в семье есть пожилые люди, требующие ухода, или маленькие дети, их комнаты лучше располагать на первом уровне. Вам придется часто бегать по лестнице, если родственникам необходима ваша помощь.

Во многих таких квартирах, построенных в 90-е, лестницы делались с нарушениями СНИПов: то слишком крутыми или узкими, то без ограждений, представляя собой зону повышенного риска. Конечно, можно установить лифтовой подъемник, однако в двух уровнях это мало кто делает, а вот в трехуровневых квартирах лифт просто необходим.

К недостаткам двухуровневого жилья можно отнести и то, что из-за лестницы теряется часть полезной площади квартиры – как минимум 15–20 кв. м – и, соответственно, ограничиваются возможности планировки. Лестница — самый сложный и затратный элемент, как по времени, так и по бюджету. Требуются непростые, занимающие немало расчеты по эргономике, конструкции, материалам. Лестница должна иметь не только определенную ширину (не менее 80 сантиметров, иначе затащить по ней на второй этаж мебель невозможно) и длину, но и междумаршевую площадку и свободное пространство для захода и схода на нее на обоих этажах. Лестница должна быть достаточно широкой, удобной и безопасной для детей. Продуманные архитектурные проекты расширяют возможности интерьерного дизайна. Лестница способна стать как предельно функциональным предметом, с различными системами хранения, так и настоящим арт-объектом.

Проблемой может стать звукоизоляция. Звук по лестничному проему прекрасно распространяется снизу вверх, и наоборот. Эта проблема особенно актуальна, если в двухуровневом жилище сделаны гостиные или холлы, объединяющие два этажа. В спальнях на втором этаже специалисты рекомендуют ставить двери с определенными параметрами по звукоизоляции.

Есть один тип многоуровневого жилья, набирающего обороты популярности, - пентхаусы, занимающие последние этажи элитных домов. Главное достоинство пентхауса – вид на город, которым можно любоваться через высокие панорамные стекла, выходящие на три или четыре стороны света. Важной его особенностью также является наличие террасы или эксплуатируемой кровли. Часто здесь устраивают зимние сады, камины. Эффектно в таких квартирах смотрится многоуровневое освещение.

Самые популярные материалы

Май 22, 2016
Амариллис (Amaryllis), относится к семейству Амариллисовые . Родина растения Южная Африка. В природе существует всего лишь один вид этого растения: Amaryllis belladonna (Амариллис Беладонна) многолетнее луковичное, ...
Актуальные новости
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное страдание,  описывать её симптомы нет ...
У каждого человека, хоть раз в жизни, да болели зубы. И как бы не была мучительна зубная боль, некоторые из вас, не ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без ...
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто не страдает от аллергии.  Поллиноз (от ...
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не только распахиваются навстречу новому ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет экономить время и избежать заражения от ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru