Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами,
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч
Наверняка большинство людей не так уж и много знает о курортах на пляже Черного
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего ...

Год больших рисков

Год больших рисков Чего ждать на финансовых рынках в 2020-м? Нумерологи, прорицатели и астрологи могут много рассказать про високосный и симметричный 2020 год. Мне же в этом числе видится 2,0 (% от прибыли) на 20 (% от активов), которые хедж-фонды много лет брали со своих клиентов в качестве платы за управление — в 2020 году эти цифры станут уже полноценным атавизмом. Под давлением собственных слабых результатов и перетока средств клиентов в ETF, к «роботам» и прочим инструментам низкозатратного инвестирования хедж-фондам пришлось снизить комиссии до 1,5/15% или вовсе уйти из бизнеса. Чего еще ждать в 2020-м? Выделим четыре основных тренда для «белой железной крысы» и начала нового десятилетия.

1. Проблема текущего цикла роста на финансовых рынках в том, что основной пузырь надут на рынке государственных облигаций, и под давлением Дональда Трампа и других государственных деятелей мировые ЦБ изо всех сил борются, чтобы не допустить даже маленького прокола этого пузыря. В итоге мы имеем рынок долговых инструментов, на котором облигации примерно на $13 трлн торгуются с отрицательной ставкой.

И при этом десятилетний эксперимент с нулевыми/отрицательными ставками и безграничным печатным станком примерно на те же $13 трлн так и не достиг заявленной цели — вернуть инфляцию к 2%. И вместо переосмысления этой нереалистичной из-за демографических и технологических сдвигов цели регуляторы предпочитают добавить еще монетарных стимулов.

В таких условиях инвесторы в долгосрочные облигации сначала сильно обрадовались, ведь при снижении доходности растет цена, поэтому позитивная переоценка более чем перевесила падение купонного дохода. Однако сейчас, когда цены уже выросли, а до погашения еще осталось 10, 30 и более лет, постепенно приходит осознание, что, удерживая эти позиции до погашения, ты гарантированно получишь убыток.

Как поступят инвесторы, когда поймут, что ниже в отрицательную зону доходности уже не пойдут, а у них на руках ценные бумаги на триллионы евро под отрицательную ставку? Поднимут бунт, особенно если смогут найти хоть какую-то альтернативу, например краткосрочные долларовые казначейские векселя или даже просто деньги на счете. Триггером для такой масштабной переаллокации может стать рост инфляции хотя бы до 2%, который заставит ФРС поменять риторику в сторону возможности нового повышения ставок.

2. Даже если не произойдет схлопывания пузыря на рынке гос­облигаций, грядущая рецессия и финансовый кризис придут с другого полюса кредитного рынка, со стороны все более и более разрастающегося пузыря на рынке кредитования сильно обремененных долгами компаний. «Обеспеченные кредитами облигации» (CLO) — это реинкарнация печально известных «Обеспеченных долговых облигаций» (CDO — основа бума субстандартной ипотеки), только с обеспечением не ипотечными закладными, а пулом корпоративных кредитов самого низкого качества. В поисках лишних 2–3 п. п. доходности инвесторы готовы покупать этого нового «кота в мешке», лишь бы рейтинг у него отвечал инвестиционному меморандуму — финансовый инжиниринг легко это устроит. В совокупности с кредитованием перегруженных долгами компаний CLO превысили $1,3 трлн (45% от всего рынка высокодоходных бумаг), а их кредитное качество сильно ухудшилось.

Пока нет массового бегства с рынка облигаций с рейтингом «ВВВ и ниже» и цены еще относительно высоки, самое время оказаться первым, кто успеет выйти по хорошей цене. В бондах лучше пересидеть в бумагах среднего качества и дюрации, избегая как гособлигаций с отрицательной ставкой, так и высокодоходных облигаций компаний и суверенов с низким кредитным качеством.

3. Истинным «бесплатным сыром в мышеловке» является продажа волатильности. В США наиболее популярным инструментом являются фьючерсы и торгуемые фонды (ETF) на индекс VIX, который еще называют «индексом страха».

Но жадность на этом рынке гораздо сильнее, так как временная структура фьючерсов позволяет получать 10–15% в месяц (!) просто за удержание короткой позиции. Расплата наступает раз в год-два, когда даже небольшая коррекция рынка акций вызывает лавинообразное сокращение коротких позиций спекулянтов. Часть из них банкротится, как это было в начале 2018-го, когда даже российского топ-брокера задело волной потерь. С начала года спекулянты нарастили чистую короткую позицию только во фьючерсах и ETF на $5 млрд, а во внебиржевых инструментах, возможно, еще в разы больше. Это наиболее экстремальная «игра в одну сторону» на этом рынке с момента его запуска в начале 2000-х. И хотя суммы экспозиции кажутся не очень большими на фоне триллионных рынков акций и облигаций, обвал этого небольшого рынка может стать триггером для огромных потерь.

4. Год президентских выборов в США всегда интересен для финансовых рынков, но в 2020 году будет особенная ситуация, так как американцы будут выбирать меж двух зол для экономики и финансовых рынков. Или Трамп получит мандат на реализацию своего замысла по предотвращению превращения Китая в мирового экономического и технологического лидера, или к власти придут демократы и начнут откатывать назад налоговую реформу и все больше превращать США в социалистическую страну.

Уже в марте станет понятно, против кого будет сражаться Трамп, и, возможно, поэтому один из крупнейших хедж-фондов, Bridgewater Рея Далио, потратил около $1 млрд на покупку пут­-опционов на американский и европейский индексы акций именно с мартовским истечением — они дадут ему право продать акции на $100 млрд по заранее установленной цене.

Самые популярные материалы

Нояб 27, 2017
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он имеет коричневый цвет, иногда с дополнением черного узора Этот камень еще в старые времена  ...
Актуальные новости
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых. Родом оно из средиземноморья. Род этого
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно, верно, но только при условии, что пара
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Большинство женщин для сохранения и поддержания собственной ухоженности и красоты принимают как одно из эффективных ...
Прекрасный русский романс 1910 года. Задушевная печальная мелодия о цветке, который является символом Японии.Цветок ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru