Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь ...
Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный ...
Это чувство охватывает при первом же погружении на Мальдивах, как только Вы ...

Драйверы роста

Мнение Алексея Макаркина, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Итоги работы российского правительства в уходящем году нагляднее всего демонстрируют два числа.

Первое – 4,4%. Это уровень безработицы: до пандемии она была чуть выше, в середине прошлого года зашкалила за 6%, а сейчас фактически вернулась на прежний уровень, даже уменьшившись на пару десятых процента. Но каждая «десятая процента» - это живые люди, их судьбы, жизнь их семей.

В прошлом году, в самые тяжелые пандемийные месяцы, экономика не была остановлена, промышленность и сельское хозяйство продолжали работать. После мая 2020-го удалось избежать длительных локдаунов, что помогло продержаться многим структурам, работающим в сфере услуг. Сокращение числа индивидуальных предпринимателей (ИП) в значительной степени связано с переходом в число самозанятых. Люди продолжают оказывать те же услуги, но используют более простой и менее обременительный налоговый режим, распространенный на всю Россию летом прошлого года. Мне самому как колумнисту в прошлом году надо было зарегистрироваться в этом качестве – вся процедура заняла несколько минут.

Второе число – 4,5%. Это ориентировочный уровень роста ВВП России в 2021 году (плюс-минус десятая доля процента). Таким образом экономика восстановилась после пандемийного провала прошлого года. Составляющие этого показателя – 5%-ный рост промышленного производства, 6%-ное увеличение инвестиций в основной капитал. Причем этот рост достигнут без «вертолетных денег», при не просто сохранении, а увеличении международных резервов России.

В то же время в уходящем году Россию не обошла стороной инфляция, ставшая проблемой всей мировой глобальной экономики. Ее уровень составит 8% - но даже при этом реальные (то есть с учетом инфляционного фактора) доходы россиян вырастут на 3,5%. В течение года правительство рыночными методами – воздерживаясь от соблазна административного регулирования, вслед за которым начинается дефицит – сдерживало цены на социально важные продукты питания. В будущем году ожидается существенное снижение инфляции – пик роста цен, по мнению экономистов, пройден.

В этих условиях произошел переход от антипандемийных мер к обеспечению нормального развития экономики, основанному на реалистичном подходе к определению драйверов роста. Один из них – развитие инфраструктуры, которое дает импульс и другим отраслям. Только в прошлом году было принято решение о строительстве автомагистрали Москва-Казань, макроэкономический эффект от строительства которой оценивается в 2,4 трлн рублей, а в районах вдоль маршрута проживает 62 млн человек.

Спустя полтора года проведены подготовительные работы – и, одновременно, идет строительство в тех местах, где можно строить уже сейчас (по данным курирующего проект вице-премьера Марата Хуснуллина, уже построена уже пятая часть трассы). Амбициозный срок сдачи дороги в эксплуатацию – 2024 год (основной ход в 2023-м) – продолжает оставаться актуальным, несмотря на связанные с пандемией проблемы, в том числе удорожанием материалов и сокращение миграции. Кроме того, дорогу предполагается довести до Екатеринбурга, а там, возможно, и до Челябинска и Тюмени.

Еще один драйвер роста – развитие IT-сферы. В экономику внедряются цифровые решения – правительство в этой области утвердило два стратегических направления.

Первое - цифровая трансформация социальной сферы, направленная на внедрение в искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных. Привычный «собес» с массой бумажек и стоянием в очередях быстро уходит в прошлое - уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь с помощью «социального казначейства» - проактивно либо на основании заявления.

Еще один проект - «Электронный кадровый документооборот», то есть перевод в цифру документов, связанных с трудовыми отношениями. Так что коренным образом изменится и привычный облик отделов кадров с множеством папок с подшитыми бумажными документами. Здесь уже экономит время и другие ресурсы работодатель. Исчезает и еще один атрибут прошлого – бумажные медицинские карты с массой справок, нередко написанных неразборчивым почерком и часто теряющиеся (в Москве в следующем году все детские поликлиники переходят на электронные медкарты).

Второе направление цифровизации менее заметно для граждан, но не менее важно – это внедрение в промышленность цифровых технологий, без которых в наше время невозможна успешная конкуренция на мировых рынках. Предполагается в четыре раза увеличить государственное финансирование российских проектов в области промышленного программного обеспечения, к концу десятилетия доля долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности должна превысить 40%.

Важный аспект промышленной политики, направленной на обеспечение роста – использование уже имеющихся конкурентных преимуществ. Например, отечественная школа авиационного двигателестроения имеет славные технологические традиции и прекрасный кадровый потенциал – соответственно, ставка делается на реализацию прорывных проектов в этой отрасли. В нынешнем году было дополнительно выделено 44,6 млрд рублей на разработку и производство уникального двигателя большой тяги ПД-35, что должно создать новые возможности для развития направления перспективных широкофюзеляжных, а также тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов. Его демонстратор должен быть изготовлен в течение ближайших трех лет. А в нынешнем году свой первый полет совершил среднемагистральный самолет МС-21-300 с крылом из российских композитных материалов (на этот проект в рамках опережающего финансирования дополнительно направлено более 61 млрд рублей) – на нем будет установлен российский двигатель ПД-14.

Работа над драйверами роста будет продолжаться и в следующем году при сохранении уже привычного стиля российского правительства, сочетающего выбор приоритетов, реалистичность поставленных задач и четкие сроки их выполнения.

Самые популярные материалы

Июнь 05, 2018
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и плохие: - некоторые ученые считают их продуктом обработки информации, которая поступила к нам в ...
Актуальные новости
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется несколько видов гепатозов, заболеванию ...
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти замуж за молодого человека.  Если вы ...
Каждый детский организм индивидуален, но при его развитии важно следить за тем, чтобы важные процессы происходили в ...
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления кожи, поэтому в сегодняшнем материале ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 25, 2017
Музей Вольфганга Амадея Моцарта разместился в единственной уцелевшей квартире Моцарта на Домгассе, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru