В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников ...
Камень Нефрит ,обладает стеклянным блеском имеет белый, желтый или зеленоватые
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как ...
Блистательный, восхитительный аромат Guerlain Champs Elysees ...

Цифровая диктатура

Цифровая диктатура Мировая пандемия сделала необходимым перевод многих компаний на дистанционную работу. Работодатели требуют от подчиненных делиться геопозицией, делать селфи у ноутбука и оплачивать штрафы за поздний выход в онлайн. Как бизнес способен жестоко контролировать своих сотрудников и как не перегнуть палку, похоронив собственный бизнес?

В феврале 300 млн китайцев перестали ходить на работу. В марте 10 млн американцев потеряли свои должности — это больше, чем во время кризиса 2007-2009 годов. В Азии, Европе и США отложено или отменено несколько сотен значимых мероприятий, в том числе выставки и конференции. После «нерабочего месяца» в России могут закрыться до 40% предприятий.

Суровая китайская реальность

Законопослушность китайского гражданина и его поведение в интернете давно регулируются государством и компаниями, которые с ним сотрудничают. Политический фильтр сети называют «Великой китайской интернет-стеной» — Great Firewall. За последние пять-шесть лет Китай развил «систему социального рейтинга» — оценку граждан и организаций по разным параметрам. Их собирают и анализируют системы умного видеонаблюдения. Партийная философия КНР продвигает особое отношение к труду, частной и общественной жизни человека. Правительству нужны прозрачность и контроль.

Сегодня объем рынка решений для дистанционной работы в Китае составляет $4,8 млрд. К концу 2020 года он ожидаемо вырастет на 30% — $5,31 млрд. За время пандемии 8 млн компаний КНР перевели сотрудников в домашние офисы и ужесточили контроль над их трудом. Вынужденный карантин превратился в бесконечный рабочий день, за которым внимательно следит «Большой брат»: цифровые сервисы.

WeChat Work — корпоративная среда основного китайского мессенджера WeChat. Он установлен на смартфонах более 1 млрд пользователей. Если работник не успеет зайти в WeChat Work вовремя, приложение автоматически отправит работодателю отчет о задержке или прогуле. Инженеры Tencent должны присылать китайским боссам геотеги и фото не менее трех раз в день. Сегодня сервисом пользуется 2,5 млн компаний.

После вспышки коронавируса в Китае подскочил рейтинг другого сервиса контроля DingTalk («Соглядатай»). У DingTalk есть функция автодозвона сотруднику. Приложение требует ежедневных отчетов и следит за геопозицией пользователя.

Системы контроля и слежки помогают найти неэффективные кадры или перераспределить нагрузку, но могут демотивировать даже добросовестных сотрудников. По статистике Reuters, больше половины пользователей DingTalk недовольны чрезмерным цифровым контролем. Он вызывает стресс и вынуждает работников оставаться на связи даже в нерабочее время. Или работать допоздна — из-за необоснованного чувства вины перед начальством.

Китай — главный поставщик систем ИИ-наблюдения. Huawei, Hikvision, Dahua и ZTE экспортируют свои разработки в 63 страны мира. Западный бизнес берет на вооружение опыт цифрового контроля азиатских коллег. США поставляет системы умного наблюдения в 32 страны.

В октябре 2019 года сотрудники Google выступили с заявлениями о том, что компания разрабатывает ПО для слежки за теми сотрудниками, кто организует протесты и забастовки внутри корпораций. Программа автоматически оправляла HR-отделам отчет, если кто-то создает в календаре больше 10 встреч более чем с сотней участников. Amazon, UPS и Walmart уже имеют свои собственные системы слежки за сотрудниками.

Чтобы знать, как часто медсестры моют руки, некоторые госпитали в США устанавливают GPS-трекеры в их бейджи. Рестораны ставят персоналу датчики, чтобы измерить их продажи в реальном времени. Водители UPS и Uber также контролируются через GPS для профилактики нарушения ПДД и предотвращения аварий.

Почти 80% американских компаний читают личную переписку работников. По статистике Crowd Research Partners, 94% работодателей мониторят онлайн-активность подчиненных. Но необязательно работать из офиса, чтобы стать объектом слежки. Работодатели могут настоятельно просить сотрудников использовать компьютеры с установленным заранее шпионским ПО или следить за их активностью через внутреннюю облачную систему. В России подобными сервисами пользуется не более 15% работодателей. И в период пандемии спрос на них может вырасти кратно.

Российская «удаленка»

С марта на дистанционную работу перешли «Яндекс», Mail.ru Group, Aviasales, «Тинькофф», часть Сбербанка. Но и бизнес помельче не отстает: о готовности к «дистанционке» заявили 42% опрошенных компаний. К новой реальности приспосабливаются даже госрегуляторы: сейчас из дома работают три российских министерства.

Изоляция вынуждает руководителей контролировать эффективность сотрудников. По данным HeadHunter, 46% сотрудников офиса читают личную почту и новости, 33% — общаются на личные темы в мессенджерах, а 26% проводят время в соцсетях. Без начальника за соседним столом показатели могут вырасти. Это плохо скажется на KPI и зарплате.

Пока что российский бизнес не отработал практику дистанционного управления. На время карантина самым распространенным средством контроля остаются разговоры по телефону (46%) и отчеты о выполненных задачах (20%). Только каждый десятый работник пользуется таск-менеджерами, в которых личный прогресс виден всем коллегам.

Это не значит, что в будущем российский бизнес не усилит слежку за дистанционным трудом. Чем дольше длится карантин, тем больше решений для дистанционного контроля предлагают рынку IT-компании. Например, после начала эпидемии DingTalk ввел бесплатную подписку для 10 000 предприятий и добавил возможность отправлять доклад руководству о температуре сотрудника и наличии симптомов респираторных заболеваний.

KPI любой ценой

Аналитики прогнозируют рост российского рынка искусственного интеллекта на 30% в год. К 2024 году рынок больших данных достигнет 300 млрд рублей. Последствия пандемии — хорошее время для взлета умных разработок, которые обещают бизнесу стабильность и выполнение KPI любой ценой.

На рынке много приложений для дистанционного управления командой. Простые тайм-трекеры вроде Hubstaff и Time Doctor часто используют западные компании, которые нанимают фрилансеров с почасовой ставкой. Организации важно знать, что специалист добросовестно трудится без оплаты «пустых» часов. Тайм-трекеры делают скриншоты экрана, анализируют движение мыши и нажатие клавиатуры.

В феврале-марте 2020 года крупные компании стали переходить к более жестким инструментам. Например, в США стало набирать популярность приложение Sneek. Программа активна весь рабочий день и каждые пять минут делает снимок сотрудника. Самое неприятное — принудительные видеовызовы. Начальник сможет увидеть вас даже тогда, когда вы не нажали кнопку ответа. Возможности ПО «пришлись по душе» уже 10 000 пользователей, в том числе Lego и Fred Perry.

Программа Teramind помогает определить, как часто сотрудник отвлекается, а сервис Wiretap мониторит его сообщения в рабочих чатах. Он поймет, если подчиненный пишет о чем-то стрессовом или негативном, и сообщит работодателю. Прямо как в фильме «Особое мнение» — для прекращения «преднамеренного и непреднамеренного преследования, угроз, запугивания». Spy-программы (от англ. spy — «шпион») умеют определять тон голоса и анализировать культуру переговоров, следить за градусом рабочих переписок и частотой ответов на e-mail. Приложения знают, насколько прилежно работник ведет рабочий календарь, как часто встает из-за стола, какой WiFi-спот использует и сколько документов печатает.

Безболезненный способ контроля — анонимный «цифровой слепок» сотрудника. Такое ПО не собирает конкретную информацию. Оно запоминает поведенческий шаблон и сообщает начальнику, когда он резко меняется. Никаких персональных данных при этом не собирается и не хранится.

Потерять доверие и заработать судебный иск

Гиперконтроль, переходящий в слежку, может привести компании к большим рискам. Они выливаются не только в ущерб репутации, но и в судебные иски. Случайный скриншот данных банковской карточки при оплате онлайн-заказа или интимный кадр из личной жизни, который может сделать веб-камера, — основание для долгой утомительной тяжбы.

Наиболее распространенные последствия — недовольство работников и снижение их продуктивности. Много случаев цифровой диктатуры сотрудники китайских компаний приводят на Maimai, одном из соперников LinkedIn. Например, в одном из постов пользователь жалуется на сокращение зарплаты из-за того, что он сидел на видеоконференции в домашней одежде.

Другой повод недовольства сотрудников на удаленной работе — размытие work-life баланса. WeChat и DingTalk позволяют руководителям круглосуточно контролировать жизнь сотрудников. Но важно понимать, что все IT-разработки для сурового контроля людей — это просто инструменты. Гораздо важнее высокий уровень доверия внутри организации, здоровый психологический климат и готовность работника отвечать за результат несмотря на стрессовую ситуацию в стране в целом.

Еще одна проблема — отсутствие четких и прозрачных «правил игры». По данным CNBC, только 29% компаний создают кодексы по наблюдению за работой сотрудников. Тем не менее их введение не обеспечивает комфорт и безопасность рабочих процессов. Так, на упомянутой платформе Maimai сотрудник китайского сервиса доставки Meituan жалуется, что менеджеры заставляют его держать камеры включенными весь день. Руководители подтверждают это сами: в той же статье CNBC указано, что 70% представителей мировых компаний не уверены, что этично используют информацию.

Основная ошибка, которую допускают компании, — в неправильной цели контроля. Современным организациям важно понимать: время оплаты рабочего времени сотрудника (на всех уровнях руководства) с 9:00 до 18:00 прошло. Оценивать и отслеживать нужно не присутствие работника на рабочем месте, его круглосуточную вовлеченность или дресс-код, а реальную эффективность и результат работы.

Вот несколько правил здорового цифрового контроля:

Составьте и ознакомьте сотрудников с регламентом компании. Это поможет им понять, что можно делать во время дистанционного рабочего дня, а что не стоит. При использовании специального ПО объясните, зачем работодатель собирает данные работников — так вы избавите их от лишней тревоги и повысите эффективность мониторинга.

Визуальный контакт сейчас решает все. Введите в практику регулярные видеозвонки по отделам, где сотрудники не обязаны общаться только по работе: они могут обсуждать личные дела, хобби — это беседа без давления.

Измените отчетность с формата «что сделал сотрудник» на «чего он добился». Сотни звонков и встреч могут не принести пользы — пусть работники учатся анализировать свои процессы. Можно также сделать часть результатов команды максимально публичными, чтобы сильные показатели одних сотрудников мотивировали других.

Открытый доступ к большим данным из части отчетности дает преимущества и сотрудникам. Они могут проанализировать рабочие процессы для повышения продуктивности.

Самые популярные материалы

Окт 08, 2016
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен в юго-восточной части страны, на земле Штирия (Steiermark). Численность населения здесь превышает 285 000 человек. Многие туристы ...
Актуальные новости
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь отменное здоровье.Как стать здоровым? И зачем
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная Америка и Восточная Индия . Монстера красивое
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут ...
Афеландра цветковые растения, представитель семейства акантовых. Распространён в тропических широтах Центральной и ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 14, 2018
В Чикаго возвышается один из самых больших небоскребов в мире, небоскреб Sears Tower, который ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru