Здесь, в сердце Альп, находится столица земли Тироль (нем. Tirol) — Инсбрук ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...
Металлокерамическая коронка - это известный тип зубного несъемного ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, ...
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от ...

Как подготовить спикера к интервью?

Как подготовить спикера к интервью? Интервью — стрессовый формат общения со СМИ для многих спикеров. Руководитель компании остается один на один с журналистом, и многое зависит от того, как тщательно он подготовлен к этой встрече. Рассчитывать на импровизацию в данном случае не стоит.

Интервью для печатных изданий

Итак, PR-менеджер уже договорился с изданием или журналист обратился в компанию сам. В любом случае, имя интервьюера и тема разговора известны. Первое, что необходимо сделать — запросить у издания список вопросов, которые они хотели бы задать. Сразу оговорюсь, что не все готовы предоставлять их, поэтому если журналист отказал, не надо расстраиваться и отменять интервью. Это лишь один из вариантов развития событий.

В случае, когда интервью инициировано не пресс-службой, собираем детальную информацию о журналисте и издании. Изучите целевую аудиторию, охват ресурса и географию распространения/вещания. Просмотрите материалы, которые уже были опубликованы под авторством журналиста, его социальные сети, поговорите с коллегами из дружественных СМИ. Чем больше информации, тем лучше. Если у спикера и представителя СМИ есть общие интересы или хобби, это позволит разрядить обстановку в начале встречи и создать позитивный настрой.

Далее работаем с вопросами. Если журналист не предоставил список, его необходимо разработать самостоятельно — пересмотрите новости рынка, интервью и комментарии конкурентов по последним событиям и сделайте краткую выжимку цитат, ключевых тем, актуальных вопросов и бизнес-показателей, обсуждаемых в СМИ. На основе этой информации создайте список из 15-20 вопросов, включая те, которые могут оказаться «проблемными» для компании.

На каждый вопрос подготовьте развернутый ответ на две-три минуты разговора. Вспомните несколько кейсов или интересных историй, которые могут быть актуальны в рамках интервью, освежите в памяти детали, особенно, это касается цифр. Кстати, о цифрах. Будьте готовы, что их надо будет называть: оборот, прибыль, разбивка в процентном соотношении по категориям товаров или услуг. Помните, что часть этой информации можно найти в открытых источниках, поэтому не стоит говорить о «коммерческой тайне» и «без комментариев», а лучше забудьте последнюю фразу. Журналисты ее не любят и любой момент, который топ-менеджер откажется комментировать, вызовет дополнительный интерес у издания. Просмотрите всю информацию о бизнес-показателях компании, которая уже есть в сети, определите, какие данные готовы раскрыть. Напомните спикеру, что во время интервью не стоит приукрашивать или говорить то, в чем не уверен на 100%, в негативном ключе отзываться о конкурентах или критиковать журналиста.

У каждой компании есть список тем, который затрагивать не хотелось бы. Именно поэтому к этим вопросам необходимо тщательно подготовиться в первую очередь. В процессе проведения интервью журналист может задать любой вопрос, а у спикера не будет времени обдумать ответ. Даже, когда речь о печатном издании, а не о прямом эфире, интервью записывается на диктофон и опровергнуть свои слова будет крайне сложно. Поэтому делаем «домашнее задание», максимально прорабатывая все болезненные места. Помните, что журналист тоже готовится ко встрече с топ-менеджером и, скорее всего, знает ответы на большинство вопросов, которые планирует задать. Он непременно изучит информационное поле и, возможно, побеседует с конкурентами компании.

Вопросы есть, ответы подготовлены, казалось бы, что еще нужно? Можно расслабиться и ждать дня «икс»? Нет, расслабляться пока рано. Необходимо несколько раз провести интервью со спикером силами компании, по сути, потренироваться. Проговорив все ответы, спикер исключит большую часть ошибок и будет гораздо увереннее ощущать себя во время встречи.

Учимся работать на камеру

На телевидении аудитория не только слушает спикера, но и смотрит на него. Поэтому очень важно помнить о нескольких правилах и соблюдать их.

Подготовка к эфиру. Важно правильно подобрать гардероб для съемок. Посмотрите несколько сюжетов передачи, обратите внимание на цвет стен студии и отталкивайтесь от него. Не стоит выбирать одежду в тон, иначе есть риск слиться с кадром. Порекомендуйте спикеру отказаться от ярких цветов, принтов, костюмов в полоску или крапинку, а также массивных блестящих украшений, они могут бликовать в кадре.

Поза. Спикер не должен двигаться в кадре. Сидя в кресле, необходимо занять удобную позицию, не заваливаясь на бок. Не нужно жестикулировать, поправлять волосы, галстук, теребить ухо. Контролировать придется и мимику, поэтому лучше всего перед интервью потренировать ответы спикера на камеру. Она может быть абсолютно любая, важно, что после тренинга у спикера останется видео, на котором он увидит все недочеты своей артикуляции и позы, и сможет их скорректировать.

Нюансы. Помните, что на телевидении спикеру не дадут возможности долго отвечать на вопросы, поэтому очень важно формулировать короткие предложения, которые не придется резать при монтаже с риском исказить факты. Обязательно покажите спикеру запись передачи, чтобы он оценил формат и манеру ведения беседы ведущим.

Готовимся к прямому эфиру на радио

Возьмем за основу, что первая часть подготовки к интервью проведена: формат передачи уточнили, вопросы запросили, ответы подготовили. Для спикера будет полезно иметь под рукой шпаргалку с тезисами из двух-трех слов по каждому ответу и ключевые цифры. Все мы люди и каждый может растеряться в новой ситуации.

Слушатели радио не видят спикера, но отлично слышат его и все недочёты речи, поэтому главным помощником при подготовке станет старый добрый диктофон. Топ-менеджеру необходимо несколько раз проговорить ответы под запись, избегая пауз, слов-паразитов и потом сравнить их, оценивая динамику тренинга. Хорошо, если PR-менеджер сможет перебивать спикера, создавая условия, приближенные к тем, что будут во время эфира — ведущие могут комментировать ответы, шутить, задавать уточняющие вопросы. Тренируя подобные ситуации, спикер научится быстро возвращаться к своим мыслям, не терять нить разговора, правильно реагировать на слова ведущего.

Не всегда топ-менеджеру очевидна необходимость медиатренинга, поэтому доказывайте, приводите аргументы. Тщательная подготовка к интервью поможет спикеру чувствовать себя увереннее и правильно преподнести компанию.

Мария Кабакчи, Генеральный директор коммуникационного агентства MKPR

Самые популярные материалы

Окт 01, 2017
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, увеличивается - люди продолжают злоупотреблять «горячительными» напитками, вероятно от этого, ни как, не ...
Актуальные новости
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в том числе и там, где растут волосы, а ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью современным оборудованием начинается от 80 ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18 тыс. Между тем, меньше недели назад, ...
Новичку перед занятием в тренажёрном зале, для сохранения своего здоровья просто необходимо ознакомиться со следующими
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и не играть чужие роли. В каждом из нас ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 21, 2016
Городские стены Йорка — это знаменитое фортификационное сооружение, которое расположено в центре ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru