Бужумбура (фр. Bujumbura) — столица и крупнейший город африканского государства
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный ...
Давно известно, что различные ароматы влияют на наше здоровье и настроение.  За
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления ...

Здоровый эгоизм

Здоровый эгоизм Каждому возрасту подходит своя финансовая модель поведения. В этот раз АиФ.ru узнал у финансового консультанта, что делать с деньгами гражданам в возрасте 40 – 55 лет.

40 — 55 лет иногда называют второй молодостью: медицина развивается, продолжительность жизни растет, новые профессии, не требующие физической выносливости, появляются. Тем не менее, у этого возраста есть серьезные отличия по сравнению с предшествующим ему периодом до 40 лет. Особенно в вопросе управления личными финансами. Что же нужно делать, чтобы возраст в 40 — 55 лет был периодом возможностей, а не разочарований? АиФ.ru узнал у независимого финансового консультанта Натальи Смирновой.

Не все детям

«Часто я встречаю людей в возрасте 40+, которые уже поставили крест на своей жизни и давно живут только ради детей. В том числе в отношении финансов: они всячески помогают детям, копят им на квартиры, машины, просто помогают деньгами, часто в ущерб себе. При таком подходе есть риск, что к 55 годам такие люди подойдут с нулевыми или ничтожными накоплениями, но зато с полностью обеспеченными детьми. Смогут ли дети потом финансово поддерживать родителей, которые отдали им все? Не факт», — предупреждает Смирнова. И причин тут может быть несколько:

— Дети могут не иметь достаточного дохода;

— У детей может быть своя семья, требующая серьезных трат;

— У детей могут быть проблемы по здоровью, ограничивающие трудоспособность;

— В конце концов, не все дети имеют такие отношения с родителями, что готовы им помогать. Да, у родителей есть право требовать алименты от детей. Но, во-первых, не все родители на такое пойдут, а, во-вторых, не у всех детей официальные доходы, с которых можно брать алименты.

В связи с этим нельзя весь капитал отдавать на детей: важно помнить, что, если у вас будет пассивный доход, вы из него всегда сможете помочь детям, вместо того, чтобы надеяться на их финансовую поддержку. Определите, сколько вам нужно иметь в качестве минимальной прибавки к государственной пенсии, чтобы поставить себе цель по накоплениям, подсказывает Смирнова.

Допустим, вы хотите дополнительно 30 тысяч рублей в месяц к пенсии, то есть 360 тысяч в год. Вам нужно накопить капитал, который бы приносил прибыль по 360 тысяч в год, чтобы вы изымали прибыль, а сам капитал оставался нетронутым, чтобы жить на проценты, а капитал бы был с вами пожизненно.

В идеале нужно хотя бы 4% от капитала в год не тратить, а реинвестировать, чтобы сохранять покупательную способность капитала, чтобы он увеличивался на уровень инфляции, а она в России официально — 4% годовых.

Консервативная стратегия инвестиций на сегодня дает около 7-8% годовых, то есть можно изымать 50% годового дохода, около 4%, а остальные 4% реинвестировать. Если в год нужно 360 тысяч, тогда, чтобы изымать эту сумму, нужен капитал в размере 9 миллионов рублей, чтобы 4% составляли как раз 360 тысяч. Далее делим 9 миллионов на количество лет до возраста, когда вы хотите выйти на пенсию, и получаем цифру, сколько нужно ежегодно откладывать хотя бы на банковский вклад, чтобы получить прибавку к пенсии в 30 тысяч в месяц пожизненно.

Умеренность и аккуратность

Бывают и обратные ситуации, когда у граждан в возрасте 40 — 55 лет «срывают башню» в финансовом смысле: дети вырастают, вылетают из гнезда, пенсия кажется чем-то далеким, и свободные деньги расходуются на «пожить для себя». Бесконечные путешествия, дорогие вещи и т.п. В общем, все то, в чем граждане отказывали в период повышенных расходов на детей.

Такое поведение чревато риском подойти к 55 годам с пустыми карманами.

«Важно помнить, что этот период в вашей жизни — не последний, и что пенсия не так уж за горами, чтобы транжирить все сейчас. Так что сперва обеспечьте себе минимальный пассивный доход уже потом пускайтесь во все тяжкие», — советует Наталья Смирнова.

Начинаем новую жизнь

А еще возраст 40 — 55 лет иногда бывает связан с поиском себя и кризисом среднего возраста, который у каждого проходит по-своему: кто-то кардинально меняет работу, кто-то — семью, кто-то вообще решает переехать в другой город/страну, говорит эксперт.

«Ни в коем случае не призываю отказаться от таких изменений, но просто помните, что столь резкий маневр может привести к тому, что уровень финансового благополучия может существенно снизиться. Конечно, накопить себе на пассивный доход за год до ожидаемой кардинальной сменой жизни не получится, но перед подобными изменениями накопите сумму в размере хотя бы годового, а лучше 2-3-летнего размера ваших трат. Это нужно для того, чтобы была существенная заначка, которой хватит на перестройку жизни до того, как ваша финансовая ситуация стабилизируется под новые условия. И до каких-либо кардинальных перемен — спланируйте финансовые последствия этого шага, чтобы точки спрогнозировать необходимую заначку», — указывает Смирнова.

Перестройте капитал под вашу будущую жизнь

Ближе к 55 годам подумайте, где вы бы хотели встретить вашу пенсию. И дело не в тонкой душевной организации, а том, чтобы у вас было в запасе еще 5-10 лет до пенсии, чтобы успеть перестроить ваши активы. Вот что нужно сделать:

— Избавиться от активов, которые вам не пригодятся, которые не приносят доход (либо слишком низкий доход), либо ими будет тяжело управлять ближе к пенсии, либо вам нельзя будет иметь эти активы из-за переезда и смены гражданства;

— перевести капитал в нужную валюту;

— перевести активы в инструменты, более подходящие под планируемый образ жизни. Допустим, вы планируете постепенно начать жить на пассивный доход, то нужно постепенно перевести капитал в инструменты, которые выплачивают регулярный доход: в облигации, дивидендные акции и т.д.

Разумный баланс в инвестициях

К 40-55 годам карьера выходит на пик. За ней — и заработок, в итоге граждане задумываются об инвестировании, но многие ошибочно полагают, что впереди еще много времени, так что вполне можно рискнуть и вложить все в какой-то многообещающий стартап, в агрессивную инвестиционную стратегию и т.д.

Но ведь карьера уже на пике, не факт, что получится, если все потерять, восстановить капитал. Так что в период с 40 лет желательно придерживаться умеренной стратегии в инвестировании, а на совсем рискованные активы отводить не более 10% всех накоплений, предупреждает Смирнова.

Самые популярные материалы

Янв 30, 2017
Японцы гордятся самобытностью и древностью своей кухни. Европа познакомилась с ней сравнительно недавно, и то, мы узнали вначале только суши и роллы. Но японская кухня очень быстро завоевала популярность во-всём мире.Вы ...
Актуальные новости
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором была исполнена песня под названием ...
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Путешествие — это маленькая жизнь, наполненная яркими впечатлениями и запоминающимися моментами. Но многие считают, что
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет экономить время и избежать заражения от ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru