Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область ...
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20

Правила игры

Правила игры Каждый из нас мечтает жить в прекрасных взаимоотношениях с близкими людьми. Каждый из нас мечтает быть богатым во всех отношениях, и в самих отношениях тоже.

Каждый из нас знает правила игры, по которым должна жить его семья, и почему-то уверен, что твоя вторая половинка будет их соблюдать. А когда оказывается, что вторая половинка не соблюдает эти правила – возникают ссоры и обиды.

Как быть? Давайте подумаем вместе.

"Здравствуйте Оксана! Не думала, что буду писать Вам письма с вопросами, т.к. в ваших рассылках есть ответы на все, четко, ясно и лаконично. Как только познакомилась с Вашими рассылками, у меня исчезли проблемы, я возомнила себя всемогущей, что могу решить теперь любую задачу. Но у меня случился камень преткновения...

..На этой неделе ушла от мужа, потому что он меня очень сильно оскорбил, а мы живем-то 2 месяца всего. Теперь во мне нет сил ни на что, тем более на обаяние. И он не делает первый шаг. Т.к. я его люблю, я страдаю еще больше. Понимаю, что моя ситуация далеко не идентична. Может, у меня любовь к себе недостаточно развита? Но как себя надо настроить, что себе сказать?

Просто прошу у Вас подсказки, что я не учла или упустила, что оказалась в такой ситуации, и даже объективно оценить не могу".

Спасибо, Эльмира.

Эльмира, прекрасно вас понимаю, нечто подобное постоянно случается в современных семьях. Это происходит потому, что в школе не изучают науку построения качественных взаимоотношений. Если строить взаимоотношения не умеем – из ничего, сами по себе они не построятся, а значит, результат будет соответствующим – развод и девичья фамилия.

Из-за полной дезориентации в вопросе построения взаимоотношений, современный человек уверен, что главное – это встретить подходящую половинку, и тогда отношения будут прекрасны. А когда случается кризис, мы обижаемся на своего любимого, дескать "вот гад, не оправдал моих надежд!.."

Хотя на самом деле обижаться тут не имеет смысла, так как причина слишком уж глупая:

Если ты хочешь сварить борщ и умеешь его варить – то следуя рецепту, ты его приготовишь, и с наслаждением будешь кушать.

Если ты хочешь сварить борщ, но не умеешь его варить – то готовя непонятно что, и получишь непонятно что, и кушать это не будешь. И обижаться на неудавшийся борщ здесь не имеет смысла.

Если ты хочешь сварить прекрасные взаимоотношения – то следуя рецепту, ты их приготовишь, и потом будешь им радоваться.

Если ты хочешь сварить прекрасные взаимоотношения, но не умеешь их готовить – то готовя непонятно что, и получишь непонятно что, и радоваться им уже не будешь. И обижаться на мужа, жену, ситуацию, сами отношения – здесь не имеет смысла.

Готовить надо уметь!

А это значит, что все дело в рецепте, в науке построения качественных взаимоотношений. Правда отношения построить – это не борщ сварить, здесь ингредиентов в тыщу раз больше, но заниматься этим тоже и интересно, и радостно, особенно когда видны результаты.

Семья, что успешный бизнес – все одно

Я в свое время поняла, что семейные отношения строятся также как и отношения в бизнесе, и если к их построению относиться со всей серьезностью и ответственностью – результаты БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ТВОИМ ОЖИДАНИЯМ.

Если же все пускать на самотек, так как принято делать в современных семьях – развода или скандала не избежать.

Семейные переговоры

В бизнесе самое главное – это умение проводить переговоры, причем проводить переговоры со всеми: и с деловыми партнерами, и с чиновниками, и с сотрудниками. Если ты умеешь ставить УСЛОВИЯ так, что на них соглашаются и их выполняют – твой бизнес будет успешен.

То же самое и в построении взаимоотношений в семье.

Если ты на деловом семейном совещании умеешь ставить условия, которые будут выполняться и твоей половинкой, и детьми – твоя семья будет успешной, с качественно построенными взаимоотношениями.

Как правило, об условиях в современной семье начинают вспоминать тогда, когда уже начинаются "разборки" на повышенных тонах. Тогда жена начинает выкрикивать самые разные условия, которые мужу вообще побоку, и выполнять которые он никогда не будет, потому что деловые взаимоотношения таким образом не строятся.

В современных семьях просто нет серьезности по отношению друг к другу, поэтому нет и самих взаимоотношений, которые, как мы знаем, всегда взаимны.

Люди не умеют строить деловые отношения, основанные на определенных условиях, а когда в семье возникают проблемы – супруги, как правило, идут к семейным психологам и психотерапевтам, которые помогают им эти самые условия создать. Психологи, выслушав ситуацию, говорят супругам, что нужно соблюдать некие условия, тогда проблема решится.

Они лечат симптом, а не саму болезнь – неумение ставить и соблюдать условия.

Если бы люди умели задумываться об условиях и соблюдать их, для семейных психологов бы не было работы.

Как ставятся условия, и как они соблюдаются?

Как ни странно многие люди не понимают, как нужно ставить условия, и как их соблюдать. Если бы понимали, в нашем мире не было бы капризных детей, которые заляпывают пластилином пол, и рисуют на стенах, да озверевших супругов, в исступлении орущих друг на друга.

Чтобы соблюдать условия, нужны волевые усилия. Например, если вы однажды решили на семейном совете употреблять полезную пищу и заменить кофе травяным чаем, ввести в свой рацион цветочную пыльцу и т.п. – условия придется соблюдать всегда и всем. Иначе никак.

Если ставишь условие, то обязательно учитывай, что твоя вторая половина – разумное существо, которая готова сотрудничать. То есть, если мне хочется ввести в семейный рацион некоторые полезные продукты, мы их предварительно оговариваем с мужем, приходим к совместному согласию – и соблюдаем условия.

Так как условие предложила я – я и являюсь организатором процесса, его вдохновителем и попечителем.

Я ежедневно ОБЯЗАТЕЛЬНО сама употребляю эти продукты, и учитываю, что мой муж, как разумный человек, готовый сотрудничать – тоже будет их употреблять.

Олег видит всю мою готовность и серьезность, с которой я отношусь к данному условию (НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ), и тоже стремится соблюдать данное условие. А это значит, что он уже не купит в дом кофе, и будет регулярно есть цветочную пыльцу.

Если же я сама не буду выполнять условие, с мужа вообще не может быть никакого спроса.

Что самое интересное – все люди разумны (даже очень маленькие дети), и все они готовы сотрудничать для всеобщего блага семьи. А это значит, что если создать правильный подход к человеку – ваши взаимоотношения будут постоянно развиваться и богатеть. Если же изначально испортить подход – отношения будут деградировать.

В чем смысл условия?

Когда оговариваешь какое-либо условие на семейном совете, важно учитывать, что все члены семьи разумные существа, готовые сотрудничать. А это значит, что важно им объяснить всю важность и разумность данного условия. Нельзя тупо требовать от человека выполнения тех условий, в которых он не видит смысла.

Если смысл выполнения данного условия объяснить не можешь – твои проблемы. Обвинять мужа или детей в неразумности не стоит, т.к. в любом случае вина твоя – объяснить не можешь.

Ну, к примеру, объяснить ребенку, как разумному человеку, готовому сотрудничать, что не стоит пачкать краской или пластилином пол может любая мама. А вот объяснить важность употребления цветочной пыльцы может только та, которая сама понимает важность ее употребления. Но если все-таки объяснить не получается, то скорее всего, возможно, ты просто сама не готова ее употреблять. И так везде и во всем: если сама не готова зарядку по утрам делать, то и мужа в важности этого занятия не убедишь, если сама чувствуешь, что не заслуживаешь новой шубы, то и мужа не убедишь, что ее тебе стоит купить...

Причины непонимания нужно в первую очередь в себе искать, и решать эти причины тоже лучше с себя начинать.

Решаем как взрослые

Семейный совет, на котором оговариваются условия совместного построения семьи предполагает общение между собой взрослых разумных людей (дети сюда тоже относятся), которые готовы друг с другом сотрудничать.

Отношения "взрослый-взрослый" предполагают, что люди могут спокойно между собою договориться о чем угодно. Главное следить, чтобы отношения не перешли в стадию "родитель-ребенок", когда один заставляет что-то сделать другого, а другой обиженно отнекивается. Если оппонент вас не понимает, повторяю, причину непонимания в первую очередь нужно в себе искать.

А это значит, что если с вами не хотят соглашаться ни при каких условиях – перестаньте убеждать, и подумайте, почему вас не понимают, что еще важного вы упустили в своем объяснении, или готовы ли вы сами на эти условия.

Если в ваших отношениях появится прекрасная привычка никогда не высказывать свое недовольство в возбужденном состоянии, и отложить выяснение отношений до семейного совета, когда все вопросы решаются конструктивно и по взрослому – семейные ссоры и обиды навсегда покинут ваши отношения.

Бизнес-план семейных взаимоотношений

Условия можно законспектировать и написать на бумаге, скрепить подписями и повесить на видное место. Так надежней будет. Наши семейные бизнес-проекты мы так и планируем, и туда же записываем все остальные семейные условия.

Когда стали так делать – эффективность нашей семьи возросла в сотню раз.

П.С.

Женственность – самое важное

В нашем мире очень много заблуждений и правил, живя по которым люди получают совершенно противоположный своим ожиданиям результат.

Например, фразу: "Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок" – сказала очень обаятельная женщина, которая просто любила готовить.

А потом миллионы необаятельных женщин готовили, готовили своим мужчинам, но путь к их сердцу так и не нашли.

Се-ля-ви...

Для меня стал очевидным тот факт, что путь к сердцу мужчины лежит через обаяние и созерцание женщины. А умеет она готовить, или не умеет – это вообще не важно. В крайнем случае, мужчина ее в ресторан сводит, вкусно накормит и сам покушает...

В любом случае, первична Женственность женщины – она самое главное во взаимоотношениях.

Поэтому если ты сейчас начнешь создавать бизнес-план ваших семейных взаимоотношений, и захочешь, чтобы твой муж тоже захотел повысить эффективность вашей семьи – учитывай, что без умения созерцать и обаявать ничего у тебя не получится.

Поэтому не надо мне писать, что однажды ты уже пробовала создавать взаимоотношения таким образом, да ничего у тебя не получилось – муж ни в какую не захотел, а значит это не работает.

Все это работает, если ты умеешь созерцать и обаявать, если ты можешь вдохновить человека на великие свершения.

А то я представляю себе сейчас серьезную, насупившуюся "грымзу", которая, создав предварительно в доме тяжелую натянутую атмосферу, потом еще и пытается построить взаимоотношения методом постановки условий... Жуть...

Оксана Дуплякина

Самые популярные материалы

Авг 17, 2017
В конце зимы нужно начать разведение винограда черенками, заготовленными с осени. Лозу извлекают в феврале – первых числах марта из места ее зимнего хранения и нарезают черенки по 2 – 3 глазка в каждом.   ...
Актуальные новости
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные ...
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2017
Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни долгое время служили ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru