Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос.
Англия это море. Заработанная в былом репутация великой морской державы ...
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого ...
Аделаида (англ. Adelaide) является столицей штата Южная Австралия (South ...

«Нет турбин на ремонте»

«Газпром» сообщил, что турбины «Северного потока – 1» не находятся на ремонте в Канаде. Однако министр иностранных дел Канады Мелани Жоли настаивает, что после отправки одной из турбин в Германию, в ее стране остались пять российских турбин. Она также пообещала, что Оттава вернет их РФ.

Пять турбин на ремонте

Как сообщается в Telegram-канале «Газпрома», в Канаде не осталось турбин «Северного потока – 1».

«В настоящее время ни одна из турбин КС «Портовая» не находится на ремонте в Канаде», — подчеркнули в компании.

Ранее глава МИД Канады Мелани Жоли заявила в интервью каналу CBC, что Оттава вернет оставшиеся у нее российские газовые турбины, подпадающие под действия санкций.

«Жоли говорит, что Канада по-прежнему планирует вернуть пять турбин, используемых в российском газопроводе, несмотря на то, что компания, эксплуатирующая трубопровод, отказалась принять одну турбину, которая уже была возвращена Германии», — говорится в статье.

Авторы материала уточнили, что правительство Канады еще в июле дало разрешение на отправку в Германию для последующей передачи «Газпрому» шести турбин, которые прошли техническое обслуживание в Монреале. Одна из турбин уже находится в ФРГ, однако российская компания отказалась ее принять.

В «Газпроме» заявили 3 августа, что «санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной».

4 августа в компании пояснили, что двигатель вместо России был отправлен в Германию без согласия «Газпрома», что «не соответствует условиям контракта». Кроме того, канадские власти выдали документы на вывоз турбины, которые «никоим образом не связаны с действующим контрактом». В российской компании также отметили существование риска, что Оттава может посчитать перевозку турбины в Россию нарушением. А это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей «Северного потока».

«Никаких оправданий»

Несмотря на отказ «Газпрома», Жоли сообщила CBC, что страна намерена отправить в ФРГ оставшиеся пять турбин.

«Канада не хочет давать никаких оправданий Путину, чтобы он продолжал превращать в оружие свой поток энергии в Европу», — сказала она.

Жоли уточнила, что власти Канады приняли решение о возврате турбин, так как «это было именно то, о чем просила Германия».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил CBC, что Берлин продолжит работу с Канадой, чтобы обеспечить возвращение оставшихся пяти турбин.

«Я думаю, что есть политическое понимание того, что мы будем сотрудничать, что мы друзья, и что мы сделаем все возможное, чтобы российская игра не сработала», — приводятся в статье слова Шольца.

Страсти по турбинам

Очередные канадские санкции затронули «Северный поток — 1», по которому Германия и другие европейские страны получают российский газ. В Канаде на ремонте застряла одна из турбин. «Газпром» вынужден был снизить поставки голубого топлива по магистрали до 20% от ее максимальной мощности. А в конце августа российская компания сообщила, что газопровод будет остановлен 31 августа на трое суток для «проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ».

«Комплекс регламентных работ, согласно действующему контракту на техническое обслуживание, будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens. В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата», — пояснили в «Газпроме».

В середине августа глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер заявил в интервью агентству Bloomberg, что в случае прекращения российских поставок Германии хватит газа «на два – два с половиной месяца».

22 августа Шольц прибыл в Канаду с трехдневным визитом. В Монреале он заявил журналистам, что намерен договориться с Оттавой о поставках важного сырья взамен российского.

«Страна (Канада – «Газета.Ru») обладает такими же богатыми полезными ископаемыми, что и Россия, с той лишь разницей, что это надежная демократия. Таким образом мы открываем для себя новые сферы сотрудничества. Мы хотим тесно взаимодействовать, особенно в вопросе выстраивания экономики на основе зеленого водорода», — сказал канцлер ФРГ.

Самые популярные материалы

Март 26, 2018
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством статей, с правильной и глупой информацией на тему того, как определить у себя гепатит С, рак или ...
Актуальные новости
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно, верно, но только при условии, что пара
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. ...
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего исследования объектов посредством волн ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления кожи, поэтому в сегодняшнем материале ...
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 21, 2017
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West Midlands) ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru