Разрешение на въезд в Таиланд Полноценные и достоверные сведения об оформлении
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень ...
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? ...
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...

«Никакой враждебности»: как Путин и Байден в Женеве сделали шаг навстречу друг другу — РТ на русском

В Женеве на вилле Ла Гранж состоялись переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Разговор лидеров за закрытыми дверями длился почти два часа. Обе стороны сошлись на том, что саммит получился неожиданно тёплым, открывающим перспективу дальнейших совместных действий по многим направлениям. Как проходила встреча — в материале специального корреспондента RT.
  • Reuters
  • © Sputnik/Mikhail Metzel
Пять ПЦР-тестов по пути на саммит

 

Путь на любой большой саммит в этом году выложен палочками для ПЦР-тестов. Если для того, чтобы попасть на недавний Петербургский экономический форум, нужно было пройти эту не самую приятную процедуру трижды, то на встрече Владимира Путина и Джо Байдена ставки поднялись. И все, кто хотел попасть на виллу Ла Гранж в Женеве от российской стороны, должны были пережить контакт с палочками аж пять раз. Причём трижды на родине ещё до вылета, а затем по разу уже в Швейцарии — сначала накануне саммита, а потом утром в день встречи.

Последний тест был назначен на шесть утра. И в этот день, если ты видел человека, идущего в предрассветный час по центру ещё спящей Женевы, то на 100% это был россиянин. Солнце ещё не взошло, а перед отелем «Мандарин», где расположился российский штаб, стояла внушительная очередь.

Причём практическое значение столь глобальных мероприятий было неочевидно. Во-первых, уже на самой площадке форума тестированные россияне сразу перемешивались с нетестированными швейцарцами. Во-вторых, тут же были и американцы, про которых не было известно вообще ничего.

«А они делятся с нами результатами тестов?» — спросил я у одного из ответственных за безопасность российской делегации.

«Вообще ничем не делятся!»

«А мы с ними?»

«Ну и мы в ответ тоже!»

Путин — минута в минуту 

Стоящая в парке над Женевским озером вилла оказалась очень удачным выбором. Сама вилла, к удивлению почти всех приезжающих, выглядела очень миниатюрным двухэтажным домиком. Было даже непонятно, как тут поместятся две делегации двух влиятельнейших людей мира. Однако именно к вилле претензий ни у кого не возникло. Швейцарская сторона всё организовала на высшем уровне.

Владимир Путин прилетел в Женеву в своей традиционной интригующей манере — минута в минуту. А с учётом того, насколько тщательно был расписан этот день, некоторые журналисты даже начали волноваться — успеет ли?

На страницу галереи

Дмитрию Пескову пришлось успокаивать окружающих.

«Путин прилетит вовремя!» — уверенно заявил он.

Так и получилось: Ил-96 приземлился в Женеве, президент России пересел в Aurus и через полчаса уже жал руку президенту Швейцарии строго по расписанию.

Джо Байден вместе со своим огромным кортежем, в составе которого обнаружилась даже скорая, приехал тоже по плану. Но президент США из своего огромного зверя не вылезал больше минуты. Как оказалось, не могли найти потерявшегося где-то в кортеже личного фотографа президента США, который должен был запечатлеть выход. Но и фотограф прибежал, и Байден вышел, и спустя некоторое время рукопожатие состоялось.

Битва в дверях 

После этого Путин и Байден отправились в ставшую уже знаменитой библиотеку, а на её пороге журналисты устроили колоссальную свалку, местами даже перераставшую в драку. Всё дело было в том, что американская сторона напрочь отказалась заранее выставить в зале переговоров камеры и прессу. У них почти все журналисты приехали в кортеже с Байденом, а значит, американские акулы пера оказались бы в проигрышной ситуации. А на это наши коллеги из США не согласятся никогда.

В итоге все аккредитованные на переговоры в узком составе бросились к дверям. Но и в этом было бы полбеды, если бы в дело не вмешались секьюрити Байдена, решившие порегулировать движение. Сначала они хотели выстроить журналистов по две стороны.

  • РИА Новости
  • © Михаил Метцель

«Российская пресса — слева, американская — справа!» — кричала представительница Белого дома, за спиной которой перед дверями стояли сразу четверо секьюрити.

Потом решили поменять концепцию и пропустить сначала камеры — тесная толпа попыталась перестроиться. Потом захотели завести в зал фотографов. При вечном желании американских журналистов прорваться вперёд это вылилось в полный хаос.

Пикантность ситуации заключалась в том, что в этот момент сразу за дверью пытались начать переговоры Путин и Байден. И они прекрасно слышали весь крик и гвалт.

«Чувствую, пока вся пресса пройдёт, мы посидим и разойдёмся», — отреагировал Путин.

«Я не уверен, что это сработает», — ответил Байден, который своих журналистов знает существенно лучше.

В конце концов журналистов просто выгнали прочь, чтобы они не омрачали исторический момент.

И никакой враждебности

Переговоры продлились всего четыре часа, хотя до их начала этот рубеж считался нижней планкой из всех возможных. Но и Путин, и Байден пришли каждый на свою пресс-конференцию довольными.

  • РИА Новости
  • © Сергей Гунеев

«Я считаю, что не было никакой враждебности, наоборот, наша встреча проходила, конечно, в принципиальном ключе. По многим позициям наши оценки расходятся, но всё-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций, — охарактеризовал встречу Путин. — Разговор был весьма конструктивен».

На пресс-конференцию Путина пускали всех желающих, в том числе американских журналистов, которые этим охотно воспользовались. Причём в какой-то момент разговор превратился в открытую дискуссию президента России с американцами. Путин не только отвечал им, но и просил вернуть микрофон, чтобы услышать возражения и снова ответить.

«Я уже отвечал вашим коллегам — по-моему, CNN, но, видимо, таковы законы жанра, что нужно сказать, отвечая прямо на ваш вопрос, — сказал он наиболее настырному репортёру. — Пожалуйста, я с удовольствием сделаю это ещё раз».

Российских журналистов при этом на пресс-конференцию Байдена не пустили. Хотя о самом Байдене Путин говорил в очень лестных выражениях.

«Я лишний раз убедился в том, что президент Байден — человек очень опытный, это совершенно очевидно, — сказал он. — Мы с ним с глазу на глаз разговаривали почти два часа. Не со всеми лидерами так подробно идёт разговор с глазу на глаз».

Перед саммитом Путин говорил, что он отлично представляет, чего ждать от Байдена и США. Теперь его спросили, не появились ли новые иллюзии, то есть ожидания, которые могут так никогда и не воплотиться в жизнь.

«У меня и старых-то не было, а вы говорите про новые, — пожал плечами Путин. — Откуда вы взяли про иллюзии? Иллюзий никаких нет и быть не может».

Тем не менее обе стороны сошлись на том, что саммит получился, во-первых, неожиданно тёплым, во-вторых — открывающим перспективу дальнейших совместных действий по массе направлений. Для начала уже в ближайшие дни в Москву и Вашингтон вернутся отозванные для консультаций послы. А дальше начнут работу многочисленные комиссии, обсуждающие конкретные меры по сближению двух стран.

Самые популярные материалы

Апр 19, 2018
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками деревянного зодчества до сих пор ведутся споры о достоинствах и недостатках срубов. Если вы собираетесь ...
Актуальные новости
В доме появилась новая жизнь. И сейчас мы не имеем в виду новый отросток кактусы или саженцы азалии. Мы говорим о ...
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ассоциировался с Луной, и считался одним из
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка пленяет, вызывая непреодолимое желание ...
Изменить мир по силам человеку, который не умеет сдаваться, который не боится препятствий и знает чего хочет. Таких ...
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет экономить время и избежать заражения от ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
У саблезубых кошек БЫЛИ ОГРОМНЫЕ ЗУБЫ, которыми они разрывали добычу на части. Зти животные самые страшные хищники ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 07, 2018
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует благоустроенными чистыми ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru