Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, ...
Амариллис (Amaryllis), относится к семейству Амариллисовые . Родина растения ...
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и
Весна. Первые солнечные деньки, первая молодая травка, первые весенние ...
Если вы ищете, куда бы отправиться сугубо мужской компанией или в одиночку, ...
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на ...

Меньше работы, денег и перспектив

Меньше работы, денег и перспектив Тренд на улучшение потребительских настроений, начавшийся во втором квартале 2018 года, изменился: по итогам третьего квартала соответствующий индекс снизился с 70 до 67 пунктов. На настроении потребителей сказываются ослабление рубля, ускорение инфляции и грядущее повышение НДС до 20%.

По итогам третьего квартала 2018 года индекс потребительского доверия россиян опустился с 70 до 67 пунктов, следует из исследования The Conference Board и Nielsen, с которым ознакомился “Ъ”. Таким образом, показатель вновь начал снижаться после роста с 68 до 70 пунктов в апреле—июне 2018 года. В третьем квартале 2017 года индекс был на уровне 70 пунктов, к январю 2018 года опустился до 69 пунктов, а за первый квартал этого года — до 68 пунктов. Индекс складывается из оценки потребителями перспектив на рынке труда, готовности тратить деньги и уровня финансового благополучия. Так, в июле—сентябре 2018 года доля россиян, позитивно оценивающих перспективу на рынке труда на ближайшие полгода, сократилась с 22% до 19%. Число респондентов, считающих неподходящим время тратить деньги, снизилось с 20% до 19%. Доля потребителей, ожидающих хороших или отличных финансовых перспектив в ближайшие шесть месяцев осталась на уровне 31%.

Индекс потребительского доверия в России приблизился к историческим минимумам — ниже значения были только в 2016 году, констатирует директор по аналитике и консалтингу «Nielsen Россия» Константин Локтев. По его словам, показатель второго квартала 2018 года мог быть вызван внешним позитивным информационным фоном, связанным с ЧМ-2018 и жарким летом. В июле—сентябре на динамику индекса влияли изменение налогового законодательства, снижение реальных доходов и волатильность рубля в августе и сентябре, перечисляет господин Локтев. Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко связывает ухудшение потребительской уверенности в первую очередь с ростом цен. В третьем квартале 2018 года продовольственная инфляция ускорилась с 0,4% до 1,6% квартал к кварталу, говорится в отчетности X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

По данным The Conference Board и Nielsen, в июле—сентябре 2018 года с 31% до 29% снизилась доля потребителей, тратящих свободные деньги на развлечения вне дома. С 29% до 27% сократилось число россиян, расходующих средства на отпуска. При этом на 3 процентных пункта (п. п.), до 43%, выросла доля потребителей одежды, а на 2 п. п., до 23%, увеличилось число покупателей товаров для обустройства дома. В Watcom подсчитали, что Shopping Index (количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговой площади) в торгцентрах Москвы в третьем квартале снизился на 7%, до 428,6 пунктов, из-за падения потребительской активности. По данным коммерческого директора московского ТРЦ «Мозаика» Ольги Стариченко, в зависимости от объекта трафик в торгцентрах сократился до 20% на фоне теплой погоды осенью и снижения покупательской активности. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» (управляют ТЦ «Видное Парк» в Подмосковье) Алексей Ванчугов, впрочем, считает, что снижение индекса потребительского доверия сказывается не на трафике в торгцентрах, а на уровне конверсии посетителей в покупателей. В Sela сообщили о росте трафика в магазинах в третьем квартале, но продажи снизились: причина — в падении спроса на верхнюю одежду из-за аномально теплой осени.

В октябре—ноябре 2018 года динамика потребления уже несколько изменилась, отмечает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Так, напоминает он, эта «черная пятница» стала рекордной с точки зрения объемов продаж (более 87 млрд руб. только за один день). По его прогнозам, угроза дальнейшей девальвации рубля, повышение НДС до 20% с января 2019 года и агрессивные промоакции ритейлеров будут стимулировать спрос на товары длительного пользования в декабре. К концу четвертого квартала, если курс доллара США достигнет психологической отметки 70 руб., большинство людей предпочтут совершить крупные покупки, взять ипотеку и пр., соглашается господин Ващенко.

Анатолий Костырев

Самые популярные материалы

Апр 14, 2017
Рецепты из лопуха для здоровья волос. Все мы знаем, что лопух и репейник - одно и тоже. Лопух-репейник успешно и давно используются для укрепления волос. Средства, приготовленные на основе корня лопуха, обладают ...
Актуальные новости
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А ведь бюстгальтер должен быть не только
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно, верно, но только при условии, что пара
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря мотивации. Я предлагаю изучить, 18 способов
Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами, растениями и другими представителями ...
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах
Не сложно определить и понимать основные признаки, при которых нужно использовать средства для подтяжки лица — это и ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Фев 05, 2018
Этот пункт кубинской программы имеет смысл считать обязательным, чтобы не потерять чего-то главного ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru