Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...
Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область ...
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20

«Стремится ослабить НАТО»: Байден обвинил Россию в подрыве отношений между Европой и США — РТ на русском

Президент США Джо Байден заявил, что российские власти якобы стремятся «подорвать трансатлантическое единство» и ослабить «европейский проект» и НАТО. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он обвинил Москву в нападках на американскую демократию, а также в причастности к серии кибератак по всему миру. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон обозначил важность построения новой международной архитектуры безопасности, которая должна включать диалог с Россией. Эксперты отмечают, что на Западе сохраняется тенденция обвинять Москву во многих возникающих проблемах, хотя, например, кризис американской политической системы обусловлен исключительно внутренними трудностями в США.
  • Джо Байден
  • © REUTERS/Kevin Lamarque

Президент США Джо Байден обвинил российские власти в том, что они якобы стремятся «подорвать трансатлантическое единство» и сотрудничество между Европой и Соединёнными Штатами, ослабив «европейский проект» и НАТО. Такое заявление он сделал, выступая на онлайн-сессии Мюнхенской конференции по безопасности.

«Путин стремится ослабить европейский проект и альянс НАТО. Он хочет подорвать трансатлантическое единство и нашу решимость, поскольку Кремлю гораздо проще запугивать отдельные государства и угрожать им, чем вести переговоры с сильным и тесно сплочённым трансатлантическим сообществом», — заявил Байден.

В связи с этим американский лидер назвал «жизненно важным» для Европы и США отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также обвинил Россию в нападках на американскую демократию и в причастности к ряду кибератак по всему миру, добавив, что реагирование на такие инциденты необходимо для «защиты... коллективной безопасности».

«Проблемы, связанные с Россией, могут отличаться от тех, что связаны с Китаем, но они столь же реальны», — сказал Байден, призвав Запад готовиться к долгосрочной конкуренции с КНР.

Также по теме
«Мнение Москвы не приветствуется»: чего ожидать от Мюнхенской конференции по безопасности В Баварии начинает работу 57-я международная конференция по безопасности. В этом году она пройдёт в виртуальном формате. По плану на...

«Мы должны вместе готовиться к длительному стратегическому соперничеству с Китаем. В числе принимаемых нами мер, имеющих наиболее значимые последствия, станет то, как США, Европа и Азия будут сотрудничать, чтобы обеспечить мир, защитить наши общие ценности и продвигать наше процветание по всему Тихоокеанскому региону. Конкуренция с Китаем будет жёсткой. Это то, чего я ожидаю, и то, что я приветствую, поскольку верю в глобальную систему, которую Европа и США вместе с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе так старательно создавали на протяжении последних 70 лет», — отметил Байден.

При этом, по его словам, Соединённые Штаты хотят будущего, в котором все страны «смогут свободно определять свой собственный путь без угрозы насилия или принуждения».

«Мы не можем и не должны возвращаться к рефлексивному противостоянию и жёсткому разделению на блоки времён холодной войны. Конкуренция не должна препятствовать сотрудничеству по вопросам, которые затрагивают нас всех», — подчеркнул Байден, приведя в пример борьбу с пандемией коронавируса.

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления на Мюнхенской конференции обозначил необходимость построения новой международной архитектуры безопасности, которая должна включать диалог с Россией.

По его словам, этот диалог должен быть «требовательным», однако он является необходимым условием для мира в Европе.

Перед конференцией французский лидер также указывал на важность прояснения «политической концепции» НАТО и заявил, что европейцы должны играть более значительную роль в деятельности альянса: «Это позволило бы сбалансировать трансатлантические отношения».

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг
  • Reuters
  • © John Thys

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву и Пекин в попытках «переписать правила» сложившегося миропорядка, назвав «подъём Китая» и «дестабилизирующие действия России» в числе угроз, которым противостоит альянс. В этот перечень он также включил кибератаки, изменение климата и терроризм.

«Европа и Северная Америка должны защищать основанный на правилах международный порядок, которому бросают вызов авторитарные державы. Китай и Россия пытаются их переписать, преследуя свои интересы. Подъём Китая — ключевая проблема для трансатлантического сообщества, которая может иметь последствия для нашей безопасности, нашего процветания и нашего образа жизни», — заявил он.

Ранее Столтенберг призвал к обновлению стратегической концепции НАТО, которая была принята в 2010 году, из-за России и КНР. По его словам, причина заключается в фундаментальном изменении отношений с Россией и Китаем, повлиявшем на мировой баланс сил. Комментируя эти заявления, официальный представитель российского МИД Мария Захарова констатировала, что НАТО продолжает искать внешнего врага вместо стремления к урегулированию отношений с другими странами.

Также по теме
«Продолжение идеологизированной внешней политики»: как Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой США готовы сотрудничать с Россией в тех областях, где интересы двух стран совпадают. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В...

Возвращаясь к заявлениям Джо Байдена на Мюнхенской конференции, член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков подчеркнул, что Россия, в отличие от США, не вмешивается во внутренние дела других государств и уважает их суверенитет.

«Проблемы демократии в Америке имеются с давних пор, и эти проблемы являются внутренними. Если у них есть эти проблемы, то только из-за тех ошибок, которые они сами допускают. Ни со стороны России, ни со стороны других государств нет никакого влияния на демократические принципы, тенденции в США», — заявил собеседник RT.

Он также отреагировал на слова американского лидера о том, что Москва стремится «подорвать трансатлантическое единство».

«Тот монолит, о котором он говорит, не приносит никакого блага мировому сообществу. Эта «монолитность» Америки и Евросоюза приводит к большим бедам для других стран», — добавил Цеков.

В свою очередь, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин отметил, что на Западе (прежде всего в Соединённых Штатах) сохраняется устойчивая тенденция «всё валить на Россию».

«Более того, есть консенсус в США между обеими партиями относительного того, что Россия во всём виновата. В первую очередь в том, что она — Россия и Россией остаётся», — заявил эксперт в разговоре с RT.

Добавим, что накануне российский посол в США Анатолий Антонов, выступая на телесеминаре Совета по международным отношениям, констатировал, что отношения Москвы и Вашингтона переживают один из самых трудных периодов в истории. Причём накопившиеся разногласия, по его словам, усугубляются отсутствием системного двустороннего диалога.

«Меня часто спрашивают: «Кто виноват?». Наверное, этот вопрос должен заставить ответить, что виноваты обе стороны. Но я со всей ответственностью могу сказать, что мы предпринимали максимум усилий, чтобы нормальное сотрудничество сохранялось. Есть лишь одно условие: в Вашингтоне должны относиться к интересам России с уважением, а не пытаться подчинять нашу политику американской», — подчеркнул Антонов.

Дипломат добавил, что Москва готова к прагматичному сотрудничеству «в той мере, в какой к этому готовы в Вашингтоне», вновь призвав американские власти строить отношения с Россией на равных.

«Пора бы прекратить попытки поделить весь мир на страны правильные и неправильные, хорошие «демократические» и плохие «авторитарные», — отметил посол.

Самые популярные материалы

Авг 17, 2017
В конце зимы нужно начать разведение винограда черенками, заготовленными с осени. Лозу извлекают в феврале – первых числах марта из места ее зимнего хранения и нарезают черенки по 2 – 3 глазка в каждом.   ...
Актуальные новости
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные ...
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 28, 2017
Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни долгое время служили ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru