Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами,
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч
Наверняка большинство людей не так уж и много знает о курортах на пляже Черного
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего ...

Как «Mercedes-убийца» получил 2 года

Как «Mercedes-убийца» получил 2 года В Москве осужден 28-летний лихач Александр Ломов, который, устроив страшное ДТП со смертельным исходом, долго скрывался за границей. Суд пожалел водителя и приговорил его всего к двум годам лишения свободы. Сам Ломов, откупившись от родных погибшего, так и не смог добиться рассмотрения дела в особом порядке.

Басманный районный суд Москвы поставил промежуточную точку в громком деле о смертельной аварии, которая произошла у метро «Бауманская» еще 13 декабря 2016 года. Помимо шокирующих обстоятельств самого наезда, которое попало на видео, особый резонанс разбирательство получило из-за действий виновника трагедии на месте аварии.

Вскоре после ЧП он скрылся от следствия за границей и был пойман лишь спустя много месяцев в Германии.

Вопреки ожиданиям процесс получился не слишком длительным. Перед началом разбирательства Ломов просил суд рассмотреть его дело в особом порядке, мотивируя это, в частности, тем, что он полностью компенсировал моральный ущерб потерпевшим.

Однако сами родственники погибшего 26-летнего сотрудника Росгвардии Юрия Карпова выступили против, ведь тогда обвиняемый мог рассчитывать на значительно более мягкое наказание, и в итоге рассмотрение дела прошло в обычном формате.

По ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») Ломову грозило до пяти лет лишения свободны, но прокуратура в ходе прений попросила осудить его на три года. В итоге во вторник суд проявил еще большее снисхождение, отправив его в колонию общего режима на два года. Также Ломова лишили на год водительских прав.

При вынесении приговора судья Юлия Сафина учла целый ряд смягчающих обстоятельств. Помимо выплаты денежной компенсации родным в пользу Ломова сыграло наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, а также благотворительная деятельность. Кроме того, суд посчитал, что Ломов, полностью признав вину, раскаялся в содеянном.

Напомним, что смертельный наезд Ломов совершил за рулем чужого Mercedes G 63 AMG.

Двигаясь по Бауманской улице, он не справился с управлением спорткара, ушел в занос и вылетел на тротуар. На кадрах с камеры видеонаблюдения хорошо видно, как неуправляемый автомобиль сбивает сзади ничего не подозревающего пешехода. От полученных травм он скончался на месте. Остальные пешеходы смогли вовремя отскочить в сторону и в итоге не пострадали.

После наезда иномарка вернулась к лежащему на тротуаре Карпову, после чего из машины вышли Ломов и сидевший на пассажирском сидении владелец Mercedes Карен Губасарян, разрешивший приятелю прокатиться.

Коротко обсудив произошедшее, Ломов, дав забрать Губасаряну личные вещи, сел за руль и поспешно скрылся с места аварии. Брошенный автомобиль вскоре нашли в близлежащих дворах.

При этом СМИ сообщали, что в ходе опроса Губасарян заявил полицейским, что понятия не имеет, кто был за рулем и решил дать прокатиться на своем дорогостоящем автомобиле незнакомцу. Полицейские вполне удовлетворились данной версией, отпустив автовладельца. Впрочем, по другой версии, никто Губасаряна не допрашивал и он после аварии также скрылся от правоохранителей.

В конечном итоге, лишь спустя 10 дней после трагедии в МВД смогли установить личность виновника аварии.

Но, благодаря нерасторопности полиции, которая лишь после резонанса в СМИ, стала активнее расследовать аварию, Ломов к тому времени смог укрыться – в розыск его объявили уж потом. В МВД, доказывая, что они не саботируют расследование, передали дело с окружного уровня следователю Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве.

О «Mercedes-убийце», как окрестили это дело журналисты, стали забывать, когда неожиданно, в июле прошлого года из Германии пришли известия о задержании Ломова. К тому моменту мужчина пользовался поддельными документами, изготовленными в одной из стран СНГ, и пытался по ним оформить гражданство Германии. В местной полиции документы вызвали подозрение и в итоге Ломова удалось разоблачить. Процесс экстрадиции не занял много времени и уже в конце августа подозреваемого доставили в Москву.

После вердикта суда дальнейший сценарий пока не ясен.

Родные погибшего шокированы маленьким сроком, но еще не решили, будут ли они обжаловать приговор. Также не известна и позиция прокуратуры. Кроме того, возможно, обжаловать решение суда захочет и сам Ломов. Впрочем, учитывая, что он уже провел за решеткой более полугода, совсем скоро, в этом году, он сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Самые популярные материалы

Нояб 27, 2017
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он имеет коричневый цвет, иногда с дополнением черного узора Этот камень еще в старые времена  ...
Актуальные новости
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ухудшению или даже частичной потере ...
Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых. Родом оно из средиземноморья. Род этого
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно, верно, но только при условии, что пара
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Большинство женщин для сохранения и поддержания собственной ухоженности и красоты принимают как одно из эффективных ...
Прекрасный русский романс 1910 года. Задушевная печальная мелодия о цветке, который является символом Японии.Цветок ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru