Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно,
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
Если смотреть на количество курящих и пьющих людей, то понимаешь что ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 ...
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца ...

«Выживание за счёт информационного хайпа»: как Киев пытается добиться усиления международного давления на Россию — РТ на русском

Глава МИД Украины Андрей Сибига выступил с угрозами в адрес государств — импортёров российской нефти, пообещав, что в ближайшее время Украина введёт против них санкции. Сибига добавил, что российские углеводороды по-прежнему поступают на европейские рынки и приносят Москве значительные доходы. Ранее глава киевского режима упрекнул ЕС в зависимости от российской нефти. По мнению экспертов, такими заявлениями Киев безуспешно пытается вернуть украинскую тему в мировую повестку дня и обеспечить продолжение финансовой поддержки от Запада.
  • © Сгенерировано с помощью ИИ\

Глава МИД Украины Андрей Сибига пригрозил санкциями государствам — импортёрам российской нефти. Он уточнил, что в ближайшее время Украина будет инициировать против них рестрикции.

«Мы также будем реагировать и призывать к этому наших партнёров по странам (а их не так много), которые больше всего потребляют российской нефти», — приводит слова украинского министра издание «СТРАНА.ua».

Сибига добавил, что нефть, газ и другие энергетические продукты по-прежнему приносят России значительные доходы и поступают на европейские рынки.

Также по теме
«Добиваются стратегического поражения России»: эксперты — о планах ЕС продолжать конфликт на Украине В руководстве ЕС усиливается стремление продолжать конфликт на Украине и поставлять оружие Киеву, заявил глава венгерского МИД Петер...

Ранее он призывал «все правительства мира прекратить подпитывать военную машину России», закупая её ископаемое топливо, и ввести санкции в отношении всех товаров двойного назначения. Впоследствии украинский министр анонсировал «месяц давления на Россию». Сибига пояснил, что, в частности, Киев будет добиваться «снижения потолка цены на нефть и усиления вторичных санкций».

Кроме того, на этой неделе Владимир Зеленский во время обращения к Европейскому совету упрекнул ЕС в зависимости от российской нефти и призвал союз снизить ценовой потолок на нефть из РФ.

Впрочем, как считает подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис, подобные заявления лишь доказывают, что Зеленский «выпал из реальности».

Неоднозначные санкции

Однако в Европе, несмотря на призывы киевского режима, пока не могут договориться об утверждении 18-го пакета антироссийских санкций.

К тому же в ЕС всё чаще появляются возражения против таких ограничений. Так, премьер-министр Испании Педро Санчес увидел двойные стандарты в ситуации вокруг 18-го пакета санкций против России.

«Нет никакого смысла вводить 18-й пакет санкций против России... пока Европа, следуя двойным стандартам, даже не способна приостановить действие соглашения об ассоциации, когда в данном случае Израиль грубо нарушает вторую статью об уважении прав человека», — цитирует его РИА Новости.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини также со скепсисом смотрит на очередной пакет мер против Москвы. По его словам, антироссийские санкции Запада и «новые угрозы» их введения отдаляют окончание конфликта на Украине, в то время как «все усилия должны быть направлены на мир» и урегулирование вооружённого противостояния.

  • Саммит ЕС
  • © AP Photo/Omar Havana
«Ритуальные действия»

Как отмечают эксперты, призывы Киева о введении дополнительных рестрикций против РФ могут услышать только те страны, которые и без этого готовы до последнего вести экономическую войну с Россией.

«Польша, Великобритания, Прибалтика будут и без всяких воззваний со стороны Киева пытаться проводить подобный курс. Но даже в этих странах общество на грани раскола: политика политикой, а негативное влияние антироссийских санкций на страны Европы никто не отменял. К тому же есть государства, которые на уровне властей выступают против ограничений в отношении РФ. Это Венгрия и Словакия. В Европе всё больше людей понимают, что антироссийские рестрикции вызвали в ЕС экономический спад, стагнацию, и многие этим недовольны», — заявил в комментарии RT ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

При этом он сомневается, что у Киева получится «обработать» страны, которые не настроены на противостояние с Россией.

«Если брать не Европу, а, например, Индию, то на неё не может повлиять ни киевский режим, ни Запад. Потому что индийцы прекрасно понимают: политика — одно, но другое дело — экономические выгоды, которые они стали получать от более тесного взаимодействия с Россией», — сказал Блохин.

Также по теме
«Россия не первый день живёт в условиях ограничений»: в Кремле не видят поводов для беспокойства из-за новых санкций ЕС Анонсированные Европой ограничения против нефтяной отрасли России не способствуют стабилизации международных энергорынков, заявил...

Он назвал инициативы Киева по блокировке российской нефти недееспособными ещё и по той причине, что на фоне обострившейся ситуации на Ближнем Востоке Россия становится «единственной палочкой-выручалочкой» для мировой экономики как надёжный поставщик нефти.

«Исходя из текущих событий на Ближнем Востоке, которые могут нарушить функционирование Ормузского пролива — пути для перевозок нефти, идеи о блокировке российских нефтепродуктов выглядят просто смешными, для многих стран это стало бы «политическим харакири». Если Ближний Восток будет дестабилизирован и произойдёт блокировка Ормузского пролива, то все остальные страны будут в прямом смысле слова молиться на Россию, которая в таком случае останется стабильным экспортёром углеводородов. И на этом фоне инициатива Киева выглядит откровенно нереалистичной», — рассуждает Блохин.

Схожего мнения придерживается и доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви. По его словам, заявления Украины о введении санкций против стран, продолжающих закупать российскую нефть, — это лишь попытка вернуть тему конфликта с Россией в повестку дня и обеспечить продолжение финансирования от Запада.

«Эти инициативы носят скорее политический характер и направлены на поддержание информационного присутствия в медиа. Таким образом Киев рассчитывает удержать внимание мировой общественности на украинской проблеме. Цель киевских властей — генерировать информационный шум, чтобы оставаться в центре внимания, уводя на второй план другие резонансные события, такие как ирано-израильский конфликт», — рассказал Леви в беседе с RT.

Аналитик назвал крайне неэффективной текущую стратегию киевского режима.

«Планы Киева направлены исключительно на выживание за счёт информационного хайпа. Но мир постепенно устаёт от украинского нарратива», — констатировал Леви.

  • Владимир Зеленский
  • © AP Photo/Pascal Bastien

По мнению политолога Александра Асафова, заявления представителей киевского режима — это в большей степени имитация бурной деятельности, рассчитанная на внутреннюю аудиторию.

«Действия Зеленского и его команды можно назвать ритуальными... С учётом сложностей, с которыми столкнулся Евросоюз по согласованию 18-го пакета, текущие требования Киева, которые жёстче, чем содержание этого пакета, не будут восприняты в Европе. У Киева нет никаких реальных рычагов давления ни на страны ЕС, ни на другие государства», — заключил аналитик в разговоре с RT.

Самые популярные материалы

Июль 12, 2018
Каждый детский организм индивидуален, но при его развитии важно следить за тем, чтобы важные процессы происходили в нужное время. Все родители долго ожидают своего ребенка и вот, после его появления они понимают, ...
Актуальные новости
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше тепла, чем сейчас. Этого будет достаточно,
Хронический гастрит стал одной из самых распространенных болезней современности. Наука сейчас не выделяет какую-то одну
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не только распахиваются навстречу новому ...
Изменить мир по силам человеку, который не умеет сдаваться, который не боится препятствий и знает чего хочет. Таких ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 29, 2019
Разрешение на въезд в Таиланд Полноценные и достоверные сведения об оформлении таиландской визы и ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru