«Вынуждены воевать в очень сложной ситуации»: израильские военные заявили о проникновении на территорию города Газа — РТ на русском

- globallookpress.com
- © IMAGO / Majdi Fathi / apaimages
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что продолжают захватывать всё новые территории в секторе Газа и брать под контроль позиции в центре региона.
«Солдаты ЦАХАЛ продолжают наступление в районе города Газа, ведут бои с террористами ХАМАС и расширяют боевые действия», — приводит ТАСС слова официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари.
По его словам, израильские военные продолжают продвижение в соответствии с поставленными перед ними планами и целями.
Кроме того, глава генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви позднее заявил, что израильские военные уже находятся непосредственно на территории города Газа и окружают его.
«Я вижу, как мы добиваемся прогресса. Мы вынуждены воевать в очень сложной ситуации, в густонаселённой, застроенной местности», — цитирует Халеви ТАСС.
Между тем боевое крыло ХАМАС — «Бригады аль-Кассам» — заявили о новом обстреле Тель-Авива в ответ на огонь по мирному населению со стороны Израиля.
К настоящему времени число жертв текущего обострения конфликта в секторе Газа превысило отметку в 9 тыс. человек, сообщил ранее телеканал Al Jazeera со ссылкой на Минздрав региона.
Уточняется, что среди 9061 жертвы насчитывается более 3,7 тыс. детей и свыше 2,3 тыс. женщин. Согласно представленным данным, ещё 32 тыс. человек получили ранения. По информации телеканала, в Израиле с начала текущего обострения погибли по меньшей мере 1,4 тыс. человек, более 5,4 тыс. ранены.
Также на russian.rt.com В Израиле заявили о продолжающемся захвате военными позиций в секторе ГазаПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти половина из 36 больниц в секторе Газа не функционируют из-за недостатка топлива и продолжающихся атак. По словам гендиректора организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, продолжающие работу госпитали перегружены на 40%. В опубликованной в соцсети X (бывшая Twitter) записи говорится, что ВОЗ призывает к немедленному обеспечению постоянного доступа к гуманитарной помощи и гуманитарному прекращению огня.
Накануне в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что удар Израиля по лагерю беженцев «Джабалия» в секторе Газа может быть приравнен к военному преступлению.
Ранее МВД Газы сообщало, что в результате ударов по лагерю не менее 400 человек погибли и получили ранения. Впоследствии агентство Reuters со ссылкой на представителей ХАМАС уточнило, что число погибших в результате этих событий достигло отметки 195.
«Напоминаем о необходимости соблюдения норм гуманитарного права»В МИД России заявили, что обстановка в зоне палестино-израильского конфликта продолжает развиваться по крайне негативному сценарию.
Как заявила во время брифинга официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, без кардинальных шагов по деэскалации ситуации происходящее из-за обострения гуманитарное бедствие «будет иметь последствие на годы и десятилетия».
Также по теме
По её словам, Москва шокирована известиями о гибели большого числа мирных жителей в результате бомбардировок израильской авиацией лагеря беженцев в секторе Газа.
«Напоминаем о необходимости соблюдения всеми вовлечёнными сторонами норм международного гуманитарного права, неприемлемости любых насильственных действий в отношении мирных жителей, нанесения ударов по жилой застройке, объектам гражданской инфраструктуры», — сказала она.
Официальный представитель МИД РФ также отметила угрозы эскалации в районе границы Израиля и Ливана, на Голанских высотах.
«Серьёзно осложняют обстановку продолжающиеся удары израильских ВВС по территории Сирии. Дестабилизирующее влияние на ситуацию на Ближнем Востоке оказывают и провокационные военные манёвры США в Восточном Средиземноморье», — сказала Захарова.
Как подчеркнула дипломат, Москва вновь подтверждает неизменную позицию о необходимости консолидации международных усилий в целях скорейшего прекращения огня, оказания гуманитарной помощи жителям Газы и перевода ситуации в политико-дипломатическую плоскость.