В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты,
Название этого камня яшма- обозначает пестрый. И это конечно же оправдывает ...
Как можно обезопасить себя от постоянного отключения электричества и воды? Как
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при ...

«На деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность»: в МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки — РТ на русском

«Черноморская инициатива» продлена ещё на два месяца, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, пролонгация так называемой зерновой сделки предоставляет шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что российская сторона согласилась на продолжение зерновой сделки, поскольку в Москве надеются на скорое решение проблем, связанных с её имплементацией.
  • Gettyimages.ru
  • © TUR Ministry of National Defence / Handout/Anadolu Agency

В МИД России подтвердили продление «Черноморской инициативы», также известной как зерновая сделка, ещё на два месяца.

Публикации на этот счёт сначала появились в зарубежных СМИ со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает агентство Anadolu, турецкий лидер поблагодарил представителей РФ и Украины за поддержку инициативы. 

«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца «Черноморской инициативы». Таким образом, предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность», — сказала 17 мая во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что принципиальные оценки Москвой стамбульских договорённостей от 2022 года не изменились.

«Перекосы в выполнении должны быть максимально быстро исправлены», — отметила дипломат.

Как уточнил постпред России при ООН Василий Небензя, российская сторона согласилась на продолжение зерновой сделки, поскольку в Москве надеются на скорое решение проблем, связанных с её имплементацией.

«Потому что мы всё ещё не потеряли надежду, что проблемы, которые мы поднимаем, будут решены, и чем раньше, тем лучше», — цитирует Небензю РИА Новости.

Также на russian.rt.com «Удар по западной стратегии шантажа»: в МИД РФ выступили против «бесконечного продления» зерновой сделки

По словам дипломата, проблемы, на которые указывает Россия, — давние требования, касающиеся полного исполнения сделки, в том числе её российской части.

«В заявлении чётко сказано, что проблемы, о которых мы говорим, должны быть устранены в ближайшем будущем», — добавил Небензя.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что зерновая сделка представляет жизненную значимость для бесперебойности глобальных поставок продовольствия, в особенности нуждающимся странам. Он добавил, что Анкара продолжит усилия по выполнению всех условий договорённостей и предпримет шаги по дальнейшему продлению соглашения.

Кроме того, продление сделки поприветствовал Генсек ООН Антониу Гутерреш. По его словам, это «хорошая новость для всего мира».

«Нерешённые вопросы остаются. Но представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждать», — цитирует его РИА Новости.

Напомним, зерновая сделка была заключена Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле 2022 года. В состоящем из нескольких частей соглашении говорилось об определении алгоритма вывоза украинской агропродукции из подконтрольных Киеву черноморских портов, а также об обязательствах ООН по снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Россия в ноябре продлила срок действия сделки на 120 дней, а после их истечения в марте 2023 года — ещё на 60. До обнародования текущего решения предполагалось, что срок действия зерновой сделки истечёт 18 мая.

Также по теме
«Условия не выполнены»: в РФ заявили об отсутствии прогресса в реализации зерновой сделки Условия российской части зерновой сделки до сих пор не выполнены, констатировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее с...

Изначально предполагалось, что одной из главных целей этого соглашения является предотвращение продовольственного кризиса. Об этом, в частности, заявлял на церемонии подписания итогового документа Генсек ООН Антониу Гутерреш, который отметил, что кризис невозможно разрешить без обеспечения мирового доступа к продовольствию с Украины и из России, а также к удобрениям из РФ.

Российская сторона вскоре подняла вопрос соблюдения всех пунктов соглашения, в частности упомянув о необходимости снятия ограничений на поставку российской агропродукции.

Кроме того, президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что значительная часть продовольствия направляется не в беднейшие страны, а в государства Евросоюза.

МИД России также обращал внимание на несколько других ключевых требований России, которые остаются нерешёнными, в частности переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, отмена ограничений на страхование и снятие запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, а также разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Самые популярные материалы

Янв 20, 2018
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о своем теле и здоровье, однако посещение тренажерных залов может обернуться опасными последствиями ...
Актуальные новости
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Верхняя одежда – это вещи, которые должны не только отлично защищать вас от холода, но и приносить чувство комфорта, не
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
Новичку перед занятием в тренажёрном зале, для сохранения своего здоровья просто необходимо ознакомиться со следующими
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка пленяет, вызывая непреодолимое желание ...
Массаж – Туй-на (кит. «туй»- толкание в одном направлении с надавливанием вниз, кит. «на»- защипывание)- это метод ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru