Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
Блистательный, восхитительный аромат Guerlain Champs Elysees ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос.
Идеальный макияж начинается с идеальной кожи. В этом деле верный помощник – ...
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в ...

В Европе обсуждают разморозку резервов России

Замороженные резервы ЦБ РФ придется вернуть Москве после окончания конфликта на Украине, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на конфиденциальные документы. Эксперты объяснили aif.ru, почему в Европе обсуждают разблокировку российских резервов и как это может повлиять на курс рубля.

Юридические последствия

«В экспертном сообществе уже давно обсуждались правовые последствия, которые могут ждать Еврокомиссию за попытку конфисковать и передать Украине валютные резервы российского государства, — заявил aif.ru экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. — А теперь это просто дошло и до самих евробюрократов».

ЦБ РФ держал часть своих валютных резервов не в Евросоюзе как таковом, деньги были размещены на счетах и в ценных бумагах конкретных государств. И отвечать за свои действия представителям Еврокомиссии придется в национальных судах, напомнил эксперт.

В национальном законодательстве стран Евросоюза не существует законов, которые позволили бы международной организации, пусть и такой влиятельной, как Евросоюз, конфисковать деньги суверенных государств, подчеркнул Василий Колташов. Именно поэтому местные власти не проявили особого рвения в поиске и заморозке активов Центробанка РФ, хотя разговоры об их передаче Украине почти год использовались для пропагандистской кампании против России.

«Что касается предложения инвестировать замороженные российские средства в европейские ценные бумаги, а процентный доход использовать для выплат Киеву, то это представляется более вероятным, — отметил Колташов. — Распоряжаться процентами от управления деньгами банк вправе как ему угодно, но и их он в конечном итоге должен будет вернуть владельцу. Вся эта затея о снабжении Украины российскими деньгами превратилась в спектакль».

Хорошая мина при плохой игре

Последствия конфискации валютных резервов ЦБ РФ и в самом деле беспокоят Еврокомиссию, но проблемы у европейцев куда серьезнее вероятных судебных разбирательств с Россией в судах стран-членов ЕС, уверен доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

По словам эксперта, русские деньги хранились в Европе не только в валюте на корреспондентских счетах в крупнейших европейских банках, но и в ценных бумагах, которые были записаны в депозитариях на частные организации и потому защищены банковской тайной. Как только другие иностранные вкладчики европейских банков увидят, что банковской тайны больше нет, а русские деньги конфискованы, они начнут массово забирать свои сбережения и тем самым еще сильнее осложнят и без того непростое положение швейцарских, германских и других европейских банкиров.

«Европа в этой ситуации наступила на свои же грабли: их правовая система не позволяет конфисковать ничьи деньги беззаконным способом, — пояснил профессор Кричевский. — Если они пойдут против своих же собственных законов, то, возможно, и получат несколько сотен миллиардов евро русских денег, но взамен очень быстро лишатся гораздо большей суммы денег других иностранцев, которые доверили сбережения европейским банкам».

Для массового оттока капитала из ЕС время сейчас крайне неподходящее, несмотря на все обещания помочь Украине. Об этом красноречиво говорит крах второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse, который просуществовал почти 167 лет и пал жертвой кризиса доверия со стороны инвесторов.

Что получит Украина

«Формально европейцы ищут русские деньги, чтобы конфисковать и передать Украине, даже премии за это назначают, — напомнил Кричевский. — И доходы немалые получают с части этих денег. Но если ищут уже целый год и так до сих пор и не нашли, значит, на самом деле они боятся конфискации. Боятся того, что от них убегут все инвесторы. Так что ничего из замороженных денег Украине не достанется».

Поддержка киевских властей уже дорого обошлась странам Евросоюза, которые несут большие издержки от конфликта с Россией, но подрыв доверия к своей финансовой системе обойдется Евросоюзу еще дороже, уверен эксперт.

«После такого им придется все свои офшоры закрывать, они на это не пойдут, — подчеркнул Никита Кричевский. — В итоге Европе придется все вернуть. И Центробанку, и российским частным лицам, а точнее, просто разморозить, возобновив возможность совершать операции по счетам».

Как это повлияет на курс рубля

«После разморозки валютных резервов Центробанка в российской экономике ничего особенного не произойдет, — считает профессор Кричевский. — Эти деньги учтены в России в качестве резервов, после заморозки их никто не списывал, они, как и прежде, находятся на балансе ЦБ. И от того, что с них снимут блокировку, тоже ничего грандиозного не произойдет, просто Центробанк снова сможет часть этой валюты продавать или как-то иначе ей распоряжаться».

«Если выяснится, что Еврокомиссия на самом деле приняла решение вернуть активы Центральному банку России, то это может укрепить рубль, — полагает инвестиционный банкир, профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала bitkogan Евгений Коган. — Сейчас рынок этот сценарий не учитывает. Однако совершенно непонятно, а что такого случилось в Евросоюзе, какой там “медведь сдох”, что они так резко передумали».

Резервы по осени считают

Не стоит принимать за чистую монету все, что о России пишет европейская пресса, тем более со ссылкой на некие «конфиденциальные документы», предупреждает Евгений Коган. По его мнению, о значительном смягчении тех конфликтных отношений, которые сложились между Москвой и Евросоюзом, пока говорить преждевременно.

«Лично я не очень поверил в эту новость, которая явно выбивается из западного мейнстрима и нуждается, как минимум, в подтверждении, — сказал эксперт. — Мне она напоминает политические спекуляции на решении конфисковать российские резервы. Насколько я понимаю, это решение уже принято, а сейчас идет проработка различных вариантов того, как это лучше сделать».

«Вполне возможно, что подобные публикации в прессе — это дополнительный механизм давления на Россию, — заметил профессор Коган. — Дескать, будете хорошо себя вести, делать правильные вещи, то, может быть, будет вам за это такое счастье. Откровенно не верится, что это действительно произошло. Скорее похоже на фейк или политические игры».

Самые популярные материалы

Июнь 08, 2016
Испания привлекает поклонников экскурсионного отдыха и пляжников. Города и курорты страны гостеприимно встречают туристов круглый год. Независимо от сезона туры в Испанию имеют стоимость  приемлемую. Такие предложения ...
Актуальные новости
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть привлекательной.Чем старше становится ...
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или переизбытке выделяемого секрета происходит
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без ...
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Массаж – Туй-на (кит. «туй»- толкание в одном направлении с надавливанием вниз, кит. «на»- защипывание)- это метод ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 19, 2018
Пора отпусков это не только отдых за границей  или на дачном участке- многие граждане предпочитают ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru