В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью ...
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, ...
Название этого камня яшма- обозначает пестрый. И это конечно же оправдывает ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных ...
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения ...
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто

Чем грозит России 11-й пакет санкций

Новый, уже 11-й по счету пакет антироссийских санкций Евросоюз собирается обсудить после католической Пасхи, которая отмечается 9 апреля. Пока официально содержание очередных рестрикций не разглашается, но известно, что претензии предъявят «третьим странам», помогающим Москве обходить уже установленные ограничения. Скорее всего, пострадают импортеры, скупающие наши энергоресурсы по ценам выше введенного ЕС «потолка». Эффективность подобных мер крайне сомнительна, поскольку в случае их утверждения Запад может не столько «наказать Россию», сколько обострить отношения с другими мировыми державами.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, новый санкционный пакет будет направлен не на экономическое противостояние с Москвой, а на борьбу с обходом действующих ограничений. На ее встрече в начале марта с президентом США Джо Байденом, как утверждают западные СМИ, была достигнута договоренность «агрессивно» предотвращать обход санкций против России. Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников объяснил, в чем могут заключаться очередные западные рестрикции и на сколько они угрожают российской экономике.

- Многие эксперты считают, что новые санкции будут направлены против третьих стран, помогающих России обходить действующие экономические ограничения.

- Пока содержание новых санкций совершенно непонятно. Заданы только некоторые общие направления, которые будут конкретизированы после католической Пасхи. Предварительные точки отсчета были известны в начале марта после встречи Урсулы фон дер Ляйен с Джо Байденом. Тогда было объявлено, что, начиная с 11-го пакета Запад усиливает натиск уже объявленных антироссийских санкций, осуществляя переход к долговременному и планомерному выполнению уже утвержденных мер. Главных обозначенных постулатов по сути два: гораздо более масштабный контроль за правоприменение ограничений и блокирование всевозможных их обходов внедряемых директив, а также более жесткие требования к выполнению тарифной регуляции. Для кого вводятся новые санкции? Скорее, не для России, а для наших союзников, сохранивших деловые отношения с Москвой. Например, для Турции, власти которой сначала вводила преграды на таможенное оформление грузов, следующих из Евросоюза в Россию, а затем частично возобновили их транспортировку, хотя до конца и не прописав новые правила игры. В новом пакете подобные спорные моменты, очевидно, будут законодательно урегулированы — естественно, не в нашу пользу.

- Каких секторов в первую очередь могут коснуться санкции?

- Возможно, будут введены ограничения на фрахт Россией грузовых судов, что грозит возникновением новых проблем для отечественных экспортеров, поставляющих свою продукцию в оставшиеся для нас дружественные страны. Это касается не только нефти и нефтепродуктов, но и перевозок других экспортных товаров морским путем. Правда, пока не понятно, войдут ли такие требования в 11-й пакет, или станут прерогативой каких-либо дополнительных пояснений и инструкций. Четкие детали Евросоюз до Пасхи разглашать не собирается. Можно сказать одно — санкции против России объявлены всерьез и надолго.

- Как именно коллективный Запад будет регулировать соблюдение введенных ограничений?

- Как будет контролироваться соблюдение новых санкций — покажет время. Давайте не будем подсказывать Западу слабые места российской экономики. Но здесь завязывается новый узел. Теперь поставки энергоресурсов, в том числе из нашей страны, станут общей головной болью, поскольку сокращение расходов обеих сторон из-за долговременной пандемии и нынешней хорошей погоды (по итогам прошедшего отопительного сезона страны ЕС сохранили в подземных хранилищах рекордные объемы газа — свыше 60 млрд кубометров. — «МК») западные потребители снизили корреляцию между курсом доллара и стоимостью барреля. Ранее было так: если поднимаются нефтяные котировки, то и доллар дорожает. На первый взгляд, это служит не совсем положительным сигналом: если повышаются цены на энергоносители, то одновременно растет ключевая ставка Федеральной резервной системы США, а тогда повышается и стоимость доллара. Тогда инвесторы предпочитают вкладываться в самые ликвидные, но эфемерные биржевые инструменты — акции, облигации, долговые бумаги. Такой риск неблагоприятен для мировой экономики: вложения в производственные отрасли и реальные сектора будут падать. Это приведет к спаду потребления энергоресурсов. Впрочем, как это отразится на антироссийской санкционной политике, сказать пока трудно.

- Не получится ли, что Запад за счет 11-го пакета развяжет экономическую войну против крупных экономических держав? Например, против Китая и Индии?

- Делать вывод о начале крупномасштабной войны против государств, сохранивших с Россией былые торговые связи, преждевременно. Тем не менее, применение опосредованных санкций против стран, которых формально не касаются разногласия Москвы и Вашингтона, выглядит, как объявление грандиозного противостояния со всем финансовым сообществом.

- Насколько же 11-й пакет повредит мировой экономике?

- Очень существенно. Последние выступления главного исполнительного директора Всемирного банка Кристалины Георгиевой в Азии подтвердили существующую проблему: если в результате санкционных войн происходят раскол на различные экономические блоки, то это приводит в потерям не менее 7% всего мирового ВВП в течении ближайших лет.

- Насколько новые ограничения способны нанести ущерб российской экономике?

- Необходимо отслеживать поток импорта, который идет в Россию. В том числе и поставок по «серым» и «параллельным» схемам. Новый санкционный пакет может коснуться не менее трети зарубежных закупок. Это не означает, что импорт прекратится, но сделки будут дороже, что отрицательно повлияет на курс рубля. В соответствие с обновленным прогнозом Минэкономразвития, средняя стоимость доллара по итогам года окажется на уровне в 77 рублей, тогда как изначально бюджет составлялся при курсе в 68 за «бакс». Но, как показывает практика последних дней, российская валюта рискует просесть еще больше.

Ожидаемый 11-й пакет послужит своеобразным разворотом в санкционной логике. От «бури и натиска» прямых ограничений Запад переходит к «долговременной осаде». Будут определяться наиболее чувствительные точки, по которым можно нанести самый болезненный удар по российской экономике. Причем не только сейчас, но и в перспективе.

Авторы: НИКОЛАЙ МАКЕЕВ

Самые популярные материалы

Май 25, 2017
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. Лучшим способом освежиться или просто хорошо провести время в кругу семьи и друзей всегда был бассейн. ...
Актуальные новости
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом формируют уютную и теплую атмосферу в садах
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне возможно,  от того что у меня железо в
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она складывается из совокупности разных ...
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как будто оживает. На лицах прохожих чаще ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Окт 28, 2016
Самый знаменитый отель Парижа расположен на Вандомской площади; это уникальное заведение, символ ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru