Перевод этого слова с итальянского очень емко характеризует данное интерьерное
Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin (биткоин) выросла до рекордных $18
Если вы ищете, куда бы отправиться сугубо мужской компанией или в одиночку, ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? ...

«Провоцируют эскалацию конфликта»: как страны НАТО наращивают подготовку украинских военных для противостояния России — РТ на русском

Экипажи ВСУ закончили обучение по управлению британскими танками Challenger 2 и вернулись из Соединённого Королевства на Украину, сообщают СМИ со ссылкой на Минобороны Великобритании. В течение нескольких недель украинских танкистов обучали управлению и совместной боевой работе на Challenger 2, а также эффективному выявлению и поражению целей. Предполагается, что эти экипажи будут задействованы при украинском контрнаступлении в ближайшие недели. Ведут обучение ВСУ и другие страны НАТО. По мнению экспертов, за счёт таких мер Великобритания и государства альянса всё больше вовлекаются в конфликт на Украине и противостояние с Россией.
  • Украинский военный в Великобритании
  • AP
  • © Kin Cheung

Украинские экипажи завершили обучение по управлению британскими танками Challenger 2 и вернулись из Соединённого Королевства на Украину, сообщает The Guardian со ссылкой на Минобороны Великобритании.

«Экипажи украинских военнослужащих вернулись на родину, завершив в Великобритании подготовку на британских танках, которые предполагается использовать в контрнаступлении против России», — информирует издание.

Ссылаясь на оборонное ведомство, газета также сообщает, что украинские военные завершили подготовку после того, как в течение нескольких недель под руководством британских инструкторов проходили обучение по эксплуатации танков Challenger 2 «и ведению на них боя».

«Как сообщили в Министерстве обороны (Великобритании. — RT), (украинские. — RT) экипажи прошли подготовку, которая включала инструктаж по руководству, управлению и совместной работе в качестве экипажа танка Challenger 2, а также обучение эффективному выявлению и поражению целей», — уточняет The Guardian.

По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, которые приводит издание, украинские военнослужащие «возвращаются на родину с более высоким уровнем подготовки и оснащения, однако в не менее опасные условия».

Кроме того, Уоллес, в прошлом месяце посетивший мероприятия по подготовке ВСУ в лагере Бовингтон в Дорсете, отметил, что решимость украинских военных, прошедших подготовку на танках Challenger 2 «на британской земле, действительно вдохновляет».

«Мы продолжим им помогать и делать всё возможное, чтобы поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — подчеркнул он.

Бен Уоллес посетил лагерь Бовингтон после того, как премьер-министр Риши Сунак предложил расширить британскую программу военной подготовки ВСУ, включив в неё обучение пилотов и морских пехотинцев.

  • Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес
  • AP
  • © Kirsty Wigglesworth

«Подготовка украинских военных, наряду с предоставлением Украине оборудования, имеет крайне важное значение для её обороны, благодаря чему Вооружённые силы Украины обеспечиваются знаниями и возможностями, необходимыми для отражения незаконного и жестокого российского вторжения», — говорится в пресс-релизе Минобороны Великобритании, опубликованном на сайте правительства страны в конце февраля.

Помимо обучения танкистов, Лондон проводит тренировки и для других видов войск. Так, на прошлой неделе вторая группа военнослужащих ВСУ завершила обучение в Великобритании по работе с самоходными гаубицами (САУ) AS90, сообщил представитель Генштаба Вооружённых сил Украины в соцсетях.

Натаскивание ВСУ

Напомним, помимо Великобритании, другие страны НАТО помогают обучать украинских военных. В частности, администрация США заявила в начале марта, что в страну прибыли два украинских лётчика для тренировок. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, несмотря на проведение такого обучения, Вашингтон по-прежнему пока не намерен рассматривать вопрос поставки Киеву истребителей F-16. По данным местных СМИ, в марте в Соединённые Штаты прибудут ещё до десяти пилотов.

Позднее в том же месяце глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что военная миссия ЕС подготовит более 11 тыс. военнослужащих ВСУ к концу марта и ещё 30 тыс. — к концу года. Как уточнил Боррель, в рамках миссии Евросоюза будут подготовлены экипажи для танков, которые поставят Киеву по линии Североатлантического альянса.

Также по теме
«Наступательный потенциал»: как Запад наращивает интенсивность обучения украинских военных Военнослужащие Соединённых Штатов начали новую, расширенную боевую подготовку ВСУ, организованную Вашингтоном на территории Германии,...

Кроме того, о подготовке украинских военнослужащих по линии Франция — Великобритания договорились лидеры этих стран Эммануэль Макрон и Риши Сунак. Как говорится на сайте британского правительства в сообщении от 10 марта, активизация усилий Лондона и Парижа путём дальнейшей совместной подготовки военнослужащих ВСУ «может привести в боевую готовность ещё тысячи украинцев». Как уточнил Сунак, стороны намерены обучать украинских морских пехотинцев, добавив, что Киев «должен одержать победу».

В свою очередь, Макрон заявил во время совместной пресс-конференции с британским премьером о намерении Парижа и Лондона помочь Киеву «начать контрнаступление». При этом он пообещал сделать всё, «чтобы этот конфликт не распространился на весь мир».

Впрочем, как сообщает газета The Wall Street Journal, несмотря на обучение ВСУ на Западе и поставки натовской техники, киевский режим не сможет начать «атаку в стиле НАТО» с массированным воздушным ударом, используя самолёты и крылатые ракеты. Как пояснил американский подполковник в отставке Джон Нагл, у режима Зеленского есть только ограниченное количество истребителей и боевых вертолётов, поэтому Киев вряд ли будет рисковать ими в лобовой атаке.

Германия также наряду с другими странами НАТО участвует в подготовке украинских военных. По данным немецкой газеты Die Zeit, ФРГ завершила обучение военнослужащих ВСУ использованию танков Leopard 2. Как уточняется, тренировки длились несколько недель и уже в марте военные вернутся на Украину.

К эксплуатации этих танков готовит украинских военных и Испания. Минобороны страны сообщило в средине марта в Twitter о планах завершить такие тренировки для десяти украинских военных экипажей в Сарагосе.

  • Танк Leopard 2
  • AP
  • © Martin Meissner

В свою очередь, Минобороны Дании сообщило 22 марта, что его инструкторы приступили к обучению украинских новобранцев на территории Великобритании. Также сообщается, что ранее датские специалисты обучали украинских военных разминированию и вели тактическую подготовку на закрытой местности.

«Заняли лицемерную позицию»

По мнению эксперта РИСИ Сергея Ермакова, тренировка бойцов ВСУ и украинских новобранцев инструкторами Великобритании и целого ряда других стран НАТО говорит о прямом вовлечении практически всего альянса в конфликт на Украине.

«Многие государства альянса, обучая военнослужащих с Украины, провоцируют эскалацию конфликта. Именно под давлением Великобритании, ближайшего союзника США, происходит расширение сети стран, принимающих участие в подготовке ВСУ. При этом и Вашингтон, и натовское руководство заняли хитрую и лицемерную позицию, настаивая на версии о неучастии НАТО в конфликте на Украине. Однако без поддержки Запада киевский режим не мог бы так долго вести боевые действия», — заявил аналитик в беседе с RT.

Также по теме
Тренировочная миссия: как в ЕС наращивают темпы подготовки украинских военных Литва увеличивает в 2023 году число военнослужащих ВСУ, для которых организует курсы подготовки, с 500 до 1,5 тыс. человек. Об этом...

Схожего мнения придерживается и старший научный сотрудник Центра сравнительных и политических исследований ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, страны НАТО действительно всё больше вовлекаются в конфликт на Украине, поскольку наращивают число тренировок для ВСУ на своей территории.

«Подготовка экипажей британских танков, по сути, один из элементов этого процесса. Не стоит забывать, что украинские военные обучались в странах НАТО задолго до начала СВО. Понятно, что Киев готовили к войне, планировали, что он ударит первым. Кроме того, помимо обучения ВСУ, страны НАТО поставляют Украине вооружение, военную технику, боеприпасы», — отметил эксперт в разговоре с RT.

Аналитики сходятся во мнении, что Лондон помогает Вашингтону привлекать к тренировкам ВСУ и другие страны НАТО.

«Здесь в качестве аргумента приводится североатлантическая солидарность. Англичане и американцы хотят распространить коллективную ответственность и на другие европейские страны. Одним из главных координаторов этих процессов стала именно Великобритания, поскольку она одна из самых антироссийски настроенных держав, желающих во что бы то ни стало сдержать РФ», — сказал Камкин.

  • Украинские военные в Германии
  • AP
  • © Gregor Fischer

Схожей позиции придерживается и Ермаков. По его словам, англосаксонский тандем в лице Вашингтона и Лондона «выступает основным драйвером» в рамках противодействия России на Украине.

«Великобритания играет здесь роль правой руки Вашингтона и пытается стать в Европе главной в сфере обороны и безопасности. Сейчас страна уже не входит в ЕС, но через натовские структуры, через партнёрство между НАТО и ЕС мы слышим, как голос Британии усиливается с целью повлиять на другие страны блока и привлечь их к более активному противодействию России», — заключил эксперт.

Самые популярные материалы

Июль 06, 2018
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые заметно снижают уровень качества их жизни и нередко сопровождаются сильными болевыми симптомами. Диагностика, лечение и профилактика ...
Актуальные новости
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его ...
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать несколько простых и эффективных масок с ...
Любовные страсти накаляются и нас тянет на немыслимые подвиги в любви. Что же может помочь в любовных страстях? Знатоки
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
Игра, которую придумали англичане и которой именно латиноамериканцы дали вторую жизнь - это, конечно, футбол. ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Дек 18, 2016
Сидней — невероятно современный город, в котором практически все говорит больше о светлом будущем, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru