Музейный квартал находится на территории бывших императорских конюшен. Конюшни
Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. ...
Корректирующее белье делиться на несколько групп - трусы, штаны-капри, шорты,
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под ...
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме

Зачем повышать МРОТ

Выступая с отчетом в Госдуме, глава правительства Михаил Мишустин заявил, что с начала будущего года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) будет проиндексирован на 18,5 %. При этом он уточнил, что размер этой индексации будет выше уровня годовой инфляции. И соответственно, станет еще одним шагом на пути к повышению уровня жизни россиян. За счет чего удастся повысить МРОТ, и какой смысл в этом повышении, мы спросили у эксперта.

Итак, с будущего года МРОТ в стране составит 19 242 рубля – на 3 тысячи больше, чем в нынешнем году.

Напомним, что в 2022 году из-за высокой инфляции «минималку» повышали дважды. В общей сложности МРОТ вырос на 17 %, а прожиточный минимум (ПМ) на 13,5 %. Что позволило сохранить доходы 15 миллионам наших сограждан.

А с 1 января нынешнего года МРОТ снова проиндексировали – на 6,3 %.

Слов нет: правительство и президент пекутся о благосостоянии россиян, даже в условиях жестких экономических санкций находят возможности если не поднять, то хотя бы поддержать поднять уровень жизни своих подданных.

В стране, по данным Росстата, 75 миллионов человек трудоспособного возраста, из них около 71,2 миллиона работают на предприятиях разных сфер деятельности и форм собственности. Формально считается, что в стране около 700 тысяч работников, получающих зарплату на уровне МРОТ или даже ниже – в случае, если они работают по гражданско-правовому договору. Однако эксперты в эти данные не верят, говорят, что на самом деле эта армия в разы больше.

Вопросы вызывает другой момент. Отчего задолго до грядущего повышения власти анонсируют именно индексацию МРОТ? Ведь в стране много других видов индексируемых выплат и зарплат – вот, хотя бы бюджетникам или по прожиточному минимуму. Однако со значительным опережением нам объявляют индексацию МРОТ? Как о деле давно решенном и с найденными источниками финансирования.

С одной стороны, все понятно. В условиях, когда реально располагаемые доходы населения не растут, а снижаются, людям нужно показать свет в окошке, что скоро правительство повысит МРОТ. Нужно еще чуточку потерпеть, а дальше станет полегче.

Ситуацию мы попросили прокомментировать Павла Кудюкина – профсоюзного деятеля, бывшего заместителя министра труда РФ.

- Если МРОТ с будущего года повысится почти на 20 %, то как это реально отразится на средних зарплатах по стране? Допустим, насколько увеличится зарплата у токаря на заводе?

- Государство устанавливает и выплачивает зарплату относительно небольшой части работников. МРОТ законодательно очерчивает нижнюю планку в оплате труда сотрудника, работающего по трудовому договору. К токарю на предприятии государство не имеет никакого отношения. Ему платит работодатель, и ниже МРОТ он не может платить – естественно, при соблюдении трудовой дисциплины. То есть, при 8-часовом рабочем дне, пятидневной рабочей неделе и выполнении производственной нормы.

- А бюджетники как-то привязаны к МРОТ, есть какая-то пропорция?

- Минималка – единственный показатель по зарплате, который государство обязано устанавливать в соответствии с законом. Все прочие зарплаты регулируются только работодателем. Даже бюджетникам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях.

- Прожиточный минимум и МРОТ связаны между собой?

- По закону МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Эти две близкие по размеру величины, но они жестко между собой не связаны и высчитываются автономно друг от друга.

- В нашей стране много мошеннических схем, самая ходовая – зарплата в конвертах. Официально сотруднику назначают МРОТ, с которого фирма платит налоги государству. А остальное – в конвертах. Повышая МРОТ, власть, тем самым, повышает и собираемость налогов. Так можно говорить?

- Безусловно. Это выгодно работодателю, который уходит от налогов, выгодно и работнику, с конверта которого не удерживается подоходный налог. Хотя с другой стороны, ему идут меньшие отчисления в социальные фонды. Что обязательно скажется на размере его пенсии, когда наступит пора уйти на заслуженный отдых. Но кто в молодости думает о старости? Наши пенсионные правила меняются, поэтому многие работники самым рациональным вариантом предпочитают заработать здесь и сейчас (в конверте), а не ловить журавля в небе.

Что касается пополнения бюджета от налоговых поступлений, я не думаю, что индексация МРОТ дает значимую прибавку. На уровне «минималки» у нас около 5 миллионов человек, и не все они участвуют в мошеннических схемах.

Авторы: ВЛАДИМИР ЧУПРИН

Самые популярные материалы

Авг 31, 2018
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными процедурами. Такой выбор полностью зависит от заказчика, его потребностей и финансовых возможностей. Однако среди геодезических услуг есть своя ...
Актуальные новости
Биометрика – термин, который раньше определялся только как «вспомогательная биологическая дисциплина, пользующаяся ...
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества предложений стало сложнее подобрать ...
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и не играть чужие роли. В каждом из нас ...
Японцы гордятся самобытностью и древностью своей кухни. Европа познакомилась с ней сравнительно недавно, и то, мы ...
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных тренингов, поэтому довольно сложно определиться и

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru