«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, ...
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ...
Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас ...
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как ...

Третья форма денег

Банк России готовится к запуску операций с цифровым рублем — это новая форма российской национальной валюты, которую Центробанк планирует выпускать в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Зачем она понадобилась властям РФ и когда россияне смогут завести себе цифровой кошелек, aif.ru рассказали эксперт по блокчейну Михаил Успенский, директор по инновациям банка «Синара» Виталий Копысов и крипто-эксперт Михаил Худокормов.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на днях подтвердила дату запуска тестирования цифрового рубля с участием как минимум 13 банков. После двух лет разработки банки опробуют операции между физическими лицами, а также платежи в торгово-сервисных предприятиях. В отличие от привычных денежных переводов, цифровыми рублями из специального кошелька на смартфоне можно будет платить даже в ситуациях, когда пропало подключение к интернету. Но на этом достоинства новой формы денег не заканчиваются, говорит Михаил Худокормов.

«Главное, для чего властям России понадобился цифровой рубль, — это возможность лучше защититься от санкций. Идея в том, чтобы избавиться от необходимости пользоваться зарубежными платежными системами, ведь цифровой рубль работает на блокчейне, а значит, такие системы ему не нужны. Этот вопрос волнует не только Россию, что видно по новостям о разработке собственных цифровых валют властями Китая, Японии, США и других стран. Тут Банк России старается не отставать от иностранных коллег», — считает Худокормов.

Абсолютно каждая транзакция с цифровым рублем записывается в специальную базу, что даст возможность Центробанку отслеживать платежи, объяснил aif.ru эксперт по блокчейну Михаил Успенский. «Это принципиальное отличие от наличной и безналичной форм денег, которое открывает новые возможности как для государства, так и для граждан и бизнеса. Общество постоянно сталкивается с различными махинациями, например, с телефонными мошенниками или с нецелевым использованием социальных выплат. Если же движение каждого рубля легко отследить, с подобными явлениями можно будет эффективно бороться», — сказал Успенский.

Банки несут издержки при проведении безналичных платежей, за что вынуждены платить их клиенты, в то время как цифровой рубль будет работать на более эффективной технологии блокчейн, добавил Успенский. «Традиционные банковские платежные системы с корреспондентскими счетами и иже с ними по сравнению с блокчейном медленнее, да и дороже в обслуживании. При грамотной реализации проекта цифрового рубля комиссии за проведение платежей должны стать меньше», — сказал он.

Тщательное тестирование цифрового рубля необходимо, чтобы убедиться в том, что он надежно работает, заявил aif.ru директор по инновациям Банка «Синара» Виталий Копысов. «Самое серьезное внимание при тестировании уделяется вопросам надежности и безопасности взаимодействия платформы цифрового рубля и финансовых посредников. Эти вопросы решаются при участии лучших специалистов по криптографии», — заверил эксперт.

По словам Копысова, цифровой рубль — амбициозный проект, а его успешная реализация откроет новые возможности проводить платежи как внутри страны, так и за границей. «Это должно одинаково просто происходить с помощью приложения любого банка-финансового посредника, в любой точке мира, где есть техническая возможность и необходимость провести операцию с цифровым рублем», — рассказал он.

В условиях внешнего давления российские компании могут испытывать трудности с проведением платежей, поэтому цифровой рубль будет интересен как гражданам, так и бизнесу. «Возможность открывать кошельки и совершать операции с цифровыми рублями получат как физические, так и юридические лица», — подтвердил банкир.

Чтобы использование цифрового рубля в итоге оказалось удобным для всех, ЦБ и банки применяют сложные современные технологии, но предпочитают не разглашать всех деталей рабочего процесса, говорит Копысов. «Банк "Синара" входит в российскую Ассоциацию развития финансовых технологий и участвует в тестировании цифрового рубля. По итогам тестов мы проводим регулярные обсуждения в рабочих группах с ЦБ РФ и обязательно даем обратную связь. В этих группах высказываются мнения, как технологически правильно реализовать взаимодействие финансовых посредников и платформы цифрового рубля», — поделился он.

К какой дате стартующее 1 апреля тестирование цифрового рубля завершится — пока неизвестно. «Проект очень сложный, но уверен, что цифровой рубль будет запущен, поскольку в этом заинтересован не только Центробанк, но и все участники проекта», — заключил Виталий Копысов.

Самые популярные материалы

Апр 28, 2018
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но если вы опоздали, Вам помогут мои быстродейственные советы. Они мгновенно помогут перебороть стресс любой силы. Если вы находитесь в ...
Актуальные новости
Какие-то у нас избирательные астероиды - один перебил всех, а динозавров вот пощадил, другой, наоборот, всех динозавров
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ассоциировался с Луной, и считался одним из
Хронический гастрит стал одной из самых распространенных болезней современности. Наука сейчас не выделяет какую-то одну
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Многие пациенты, страдающие патологией опорно-двигательного аппарата, слышали о таком название «остеофиты». Они ...
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто не страдает от аллергии.  Поллиноз (от ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Огромное количество людей считает, что имеет проблемы с весом и стремительно пытается как можно быстрее его сбросить.

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 12, 2017
Франция страна, подарившая миру очень многое. Живописцы, модельеры, революционеры, писатели, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru