У каждого человека, хоть раз в жизни, да болели зубы. И как бы не была ...
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, ...
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в ...
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором

«Демонстративное значение»: как НАТО наращивает военное присутствие на восточном фланге — РТ на русском

С начала 2023 года Германия будет руководить Объединённой оперативной группой повышенной готовности (VJTF) Североатлантического альянса. Такую информацию распространила пресс-служба НАТО. Основу VJTF составит 37-я танково-гренадерская бригада бундесвера. Общая численность формирования увеличится почти в два раза — до 11,5 тыс. человек. Впрочем, эксперты видят угрозу не в этом формировании, а в развёртывании вблизи рубежей РФ американских войск и тяжёлого вооружения.
  • Танки ВС ФРГ
  • © Bundeswehr

С 1 января 2023 года Германия возглавит Объединённую оперативную группу повышенной готовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF) Североатлантического альянса. Об этом сообщается на сайте НАТО.

«Германия — важный союзник, и мы благодарим ФРГ за то, что она берёт на себя руководство VJTF в 2023 году… Принимая руководящую роль, Германия убедительно проявляет силу своей приверженности и потенциала», — цитирует пресс-служба блока официального представителя НАТО Оану Лунгеску.

По словам чиновника, на фоне спецоперации, которую проводит Россия на Украине, «не должно быть никаких сомнений в решимости НАТО защищать и оборонять каждый дюйм территории союзников».

Как пояснили в альянсе, основу VJTF составит 37-я танково-гренадерская бригада бундесвера. Помимо неё, в состав формирования войдут подразделения Норвегии, Чехии, Нидерландов, Словении, Бельгии, Латвии, Литвы и Люксембурга.

Численность VJTF в следующем году составит 11,5 тыс. человек. При этом ранее она составляла 6,4 тыс. военнослужащих.

Объединённая оперативная группа повышенной готовности была создана по решению уэльского саммита 2014 года. Страны — члены блока договорились, что она будет включать сухопутные войска, определённое количество ВВС, ВМС и сил спецназначения.

Главной задачей VJTF является реагирование на вызовы, которые появляются, особенно на «периферии» НАТО. Группировка должна быть приведена в боеготовность в течение нескольких дней. В мирное время на учениях Объединённая оперативная группа повышенной готовности отрабатывает «различные сценарии обеспечения коллективной обороны».

«Экспедиционные войска»

В комментарии RT директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин заявил, что VJTF не представляет серьёзной угрозы для России, хотя и может проводить мероприятия боевой подготовки на «восточном фланге», то есть вблизи российских рубежей.

«Объединённую оперативную группу повышенной готовности трудно назвать серьёзной военной силой. В большей мере её деятельность имеет демонстративное значение. Альянс как бы даёт понять, что готов развернуть войска в разных локациях. Участие VJTF в каких-либо реальных боевых действиях представляется мне маловероятной перспективой», — говорит Подберёзкин.

  • Немецкие военнослужащие на учениях в Литве
  • Gettyimages.ru
  • © Michael Kappeler

В разговоре с RT ведущий эксперт РИСИ Сергей Ермаков отметил, что руководство Берлином VJTF можно рассматривать как пролог возможного военного лидерства ФРГ в Европе в недалёком будущем.

«VJTF — это, по сути, так называемые экспедиционные войска. Бундесвер развивался в рамках такой концепции и потому вполне подходит для руководства этой группировкой», — сказал Ермаков.

В то же время эксперт обратил внимание на серьёзные проблемы, которые испытывают в настоящее время Вооружённые силы Германии. Так, по данным немецких СМИ, в неудовлетворительном состоянии находится парк немецких БМП Puma.

Также по теме
Часть альянса: что стоит за внесением в парламент Финляндии законопроекта о вступлении в НАТО Финский кабмин внёс в парламент проект закона о присоединении Финляндии к Североатлантическому альянсу. Как сообщает МИД страны, в...

Несмотря на то что данная машина является самой дорогой в своём классе, на недавних учениях из строя вышло 18 единиц этой техники, предназначенной для пополнения сил быстрого реагирования НАТО.

Ранее газета Frankfurter Allgemeine Zeitung распространила информацию о хронической нехватке боеприпасов у бундесвера. Дефицит необходимых для армии снарядов в финансовом выражении составляет почти €30 млрд. По оценкам британской The Times, запасов оружия у ВС ФРГ хватит на два дня активных боевых действий.

Правда, есть и более оптимистичные оценки. На прошлой неделе в The Wall Street Journal была опубликована статья, в которой сообщалось, что арсенала бундесвера хватит на две недели. При этом минимальный натовский показатель составляет 30 дней.

Нехватка боеприпасов и проблема с качеством военной техники признаются и на официальном уровне. Руководство Германии уже пообещало исправить ситуацию. Однако, как считает Ермаков, в обозримой перспективе Берлин вряд ли решит вопросы материально-технического обеспечения бундесвера, в том числе по причине продолжения поставок оружия Украине.

«В нынешнем виде бундесвер не готов выполнять задачи противодействия России, которые в НАТО формулируются под термином «коллективная оборона». Германии требуются огромные вложения не только в сухопутные силы, но и в военно-воздушные силы, ВМС», — пояснил Ермаков.

  • Выступление президента Украины Владимира Зеленского на саммите НАТО в Мадриде в конце июня 2022 года
  • © Пресс-служба НАТО

Эксперт напомнил, что Германия пока не выполняет финансовые стандарты НАТО, которые предписывают тратить на вооружённые силы не менее 2% ВВП, а 20% военного бюджета направлять на закупку нового вооружения.

«Если расходы не соответствуют целевому показателю 20%, повышается риск устаревания техники, увеличения нехватки потенциалов и пробелов в оперативной совместимости, а также ослабления военно-промышленной и технологической базы Европы», — говорится на сайте НАТО.

От Балтики до Чёрного моря

Основную угрозу для России эксперты видят в увеличении присутствия в Европе американских войск, а также в развёртывании крупных соединений и тяжёлой техники вблизи российских рубежей.

Напомним, в рамках «крупнейшей реорганизации коллективной обороны и сдерживания со времён холодной войны» в НАТО собираются нарастить численность сил, находящихся в состоянии повышенной боевой готовности, с 40 тыс. до более чем 300 тыс. человек.

Согласно плану, который представил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам июньского саммита в Мадриде, силы быстрого реагирования альянса должны быть готовы к развёртыванию в течение 15 дней. Ещё 100 тыс. человек приводятся в боевую готовность в течение десяти дней, а остальные — в течение 30 дней.

Также по теме
«Территория будущего противостояния»: как США и НАТО активизируют военную деятельность в Арктике США и другие страны НАТО рассматривают Арктику в качестве «потенциально конфликтного региона», поэтому активизировали здесь свою...

По мнению генсека, альянс значительно наращивает присутствие в восточной части НАТО, демонстрируя России готовность защищать и оборонять «каждую пядь территории союзников».

Важная роль в этой политике отводится Соединённым Штатам. Вашингтон собирается создать в Польше постоянную штаб-квартиру 5-го армейского корпуса США и укрепить оперативную совместимость американских сил и ВС других стран НАТО на всём восточном фланге.

В конце ноября Столтенберг подтвердил готовность реализовать амбициозные планы по наращиванию присутствия войск альянса в Восточной Европе от Балтийского до Чёрного моря.

До этого заявления Минобороны РФ зафиксировало в Восточной и Центральной Европе более чем двукратное увеличение войск альянса с февраля текущего года. Такую информацию в начале ноября предоставил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развёрнуты формирования вооружённых сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может ещё увеличиться», — сказал Шойгу. 

О наращивании «передового присутствия НАТО» и расширении альянса на восток за счёт Швеции и Финляндии говорилось и на коллегии Минобороны с участием президента РФ Владимира Путина, прошедшей 21 декабря.

В связи с этим военное ведомство РФ приняло решение увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет, создать Московский и Ленинградский военные округа и сформировать новые соединения, в том числе на освобождённых территориях, вошедших по итогам референдумов в состав России.

«Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооружённых сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек», — заявил министр обороны Сергей Шойгу.

По словам Алексея Подберёзкина, складывающаяся ситуация требует от РФ значительного увеличения численности армии и комплексного насыщения войск различными вооружениями, в том числе тяжёлой техникой.

«НАТО всё глубже втягивается в украинский конфликт, вблизи наших границ появляется всё больше складов с боеприпасами, техникой, формируются новые передовые подразделения. Естественно, Россия вынуждена на это реагировать и действовать на опережение. В ближайшее время можно ожидать очень серьёзного усиления как наступательных, так и оборонительных возможностей наших ВС», — заключил эксперт.

Самые популярные материалы

Май 07, 2018
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует благоустроенными чистыми пляжами, бутиками, рынками и магазинами, культурными и историческими достопримечательностями, древними крепостями, ...
Актуальные новости
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того, чтобы было удобнее пить воду. Самые ...
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
С йодом мы знакомы с самого детства. Ведь ни одна царапина, полученная в детстве, не могла обойтись без обработки ...
Что такое Аюрведа? Аюрведа - это индийская философия сохранения и приумножения человеческого здоровья - как физического
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто подобрать и букет под наряд. Чтобы образ был ...
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Сегодня многие люди страдают от различных расстройств нервной системы, которые заметно снижают уровень качества их ...
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как привыкли называть многие.У людей это слово ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 22, 2017
Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, названный им Эспальола, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru