Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет ...
Долгая работа за компьютером, заболевания глаз и травмы могут привести к ...
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству ...
В доме появилась новая жизнь. И сейчас мы не имеем в виду новый отросток ...
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно,

«Выдвигают заведомо неприемлемые условия»: почему Запад и Киев продолжают отказываться от переговоров с Россией — РТ на русском

Россия, в отличие от её оппонентов, не отказывается от диалога по ситуации вокруг Украины. Об этом заявил российский президент Владимир Путин. По его словам, Москва готова «договариваться со всеми участниками этого процесса», однако они настроены иначе. В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров главным выводом и итогом уходящего года назвал прояснение того, кто сегодня на международной арене является договороспособным, а кому верить нельзя. Аналитики обращают внимание на то, что коллективный Запад во главе с США не оставляет попыток выставить российскую сторону инициатором продолжения конфликта. При этом, по мнению экспертов, конструктивный диалог по Украине может возобновиться лишь по воле главного куратора киевского режима — Вашингтона.
  • Москва, Кремль
  • Gettyimages.ru
  • © Hans Neleman

Россия не отказывается от переговоров по ситуации вокруг Украины, в отличие от остальных участников процесса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Мы готовы договариваться со всеми участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело: не мы же отказываемся от переговоров, а они», — подчеркнул российский лидер.

Отвечая на вопрос журналиста, что и кому нужно сделать, чтобы отступить от нынешней опасной черты в фактическом противостоянии потенциалов Москвы и НАТО, Владимир Путин сказал: «Я не считаю, что она уж такая опасная, я считаю, что мы (власти РФ. — RT) действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан, наших людей».

«И другого выбора, кроме как защита наших граждан, у нас просто нет», — сказал президент России.

Предварительные требования 

Напомним, что в Москве неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Киевом. Российские официальные лица подчёркивали, что готовы к возобновлению диалога, который был остановлен украинской стороной после саммита в Стамбуле.

Однако Киев не демонстрирует какого-либо желания возвращаться за стол переговоров. Об этом в ноябре заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

  • Владимир Путин
  • globallookpress.com

«Мы констатируем главное, что позиция и де-факто, и де-юре украинской стороны, которая неоднократно излагалась президентом Зеленским, свидетельствует о том, что Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры», — сказал он.

Песков добавил, что «цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции».

Также по теме
«Не интересует мнение других стран»: как США пытаются уйти от ответственности за развал отношений с Россией Москва пыталась найти точки соприкосновения с Вашингтоном, чтобы сделать российско-американские отношения стабильными и...

Позднее пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что переговоры могут быть перезапущены, если у Киева будет «политическая воля, готовность обсуждать те требования России, которые хорошо известны».

В конце декабря, говоря о существенном продвижении по пути демилитаризации Украины, Дмитрий Песков напомнил, что любой конфликт завершается за столом переговоров.

При этом Владимир Зеленский и отдельные западные политики, в том числе глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, ранее заявляли, что мирное урегулирование и переговорный процесс могут начаться только после того, как РФ выведет свои войска из зоны спецоперации на Украине.

Подобная риторика не осталась без ответа Москвы. Так, замглавы МИД Александр Грушко в ноябре отметил, что РФ не намерена соглашаться на предварительные условия по переговорам с Киевом.

«Нет, такие условия, конечно, неприемлемы. Наш президент неоднократно говорил, что мы готовы к переговорам. Но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию «на земле», — подчеркнул дипломат, комментируя позицию главы МИД Финляндии.

Грушко также отметил, что заявления Великобритании и Австрии о необходимости переговоров между Москвой и Киевом являются просто риторикой, а Россия не видит от них дипломатических усилий в этом направлении.

Ситуация прояснилась 

В то время как Киев выдвигает невыполнимые условия для переговоров или же просто отрицает их возможность, целый ряд западных политиков продвигают подход, согласно которому потенциальное мирное урегулирование не должно как-либо учитывать интересы России.

Так, в ноябре координатор совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что «Зеленскому определять, готов ли он к переговорам, и если да, то когда и в каком виде им проходить».

  • МИД России
  • globallookpress.com
  • © Konstantin Kokoshkin

В начале декабря с аналогичной позицией выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что решение о переговорах и «согласии с условиями должны принять украинцы».

Сходные заявления также поступали со стороны министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и его германской коллеги Анналены Бербок.

Также по теме
«Это профанация»: как в России отреагировали на позицию Киева по возможным переговорам Россия будет продолжать спецоперацию, так как украинская сторона де-факто и де-юре не может и не хочет вести переговоры. Об этом...

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире «Москва. Кремль. Путин» главным итогом 2022 года назвал прояснение того, кому можно и нельзя доверять на международной арене.

«Главный вывод и итог — ситуация окончательно и бесповоротно прояснилась. Что происходит в мире, кто с какими намерениями и планами пытается действовать на международной арене, кто является договороспособным, а кому верить отныне и впредь нельзя», — сказал глава МИД РФ. 

Он добавил, что Москва будет выстраивать межгосударственные отношения, «опираясь исключительно на партнёрства, доказавшие, что они состоят из договороспособных людей, держащих своё слово, которые не пытаются достигать каких-то результатов в свою пользу за счёт ущемления интересов других».

«Баланс интересов — это наш девиз.На нём основывается наша внешнеполитическая линия. Только такой подход имеет перспективы в международной жизни», — сказал Лавров.

Слова главы МИД РФ об утрате доверия к некоторым глобальным акторам недавно получили подтверждение после заявления экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о подоплёке и истинном предназначении Минских соглашений, напомнил в комментарии RT зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Всё это говорит о том, что во время каких бы то ни было дискуссий на этих людей нельзя положиться. Они не гнушаются распространять ложь, однако в переговорном процессе Запад всё ещё важен. Но в этих государствах много говорилось, например, про нерушимое, чуть ли не священное право собственности. А теперь выяснилось, что, оказывается, всё можно украсть. Поэтому разрушился миф о неких международных институтах и постулатах, которые работают якобы для всех», — рассуждает аналитик.

Политологи также отмечают, что даже при всей очевидности того, на ком именно лежит ответственность за сворачивание переговорного трека между Россией и Украиной, Запад и киевские власти упорно игнорируют доводы Москвы, которые неоднократно подтверждались фактами за время СВО.

«Россия не раз демонстрировала готовность к переговорам. Но они были сорваны Западом и Зеленским. Они и сейчас говорят, что условие для диалога — это вывод российских войск. То есть Москва готова к переговорам без всяких условий, а они — нет. Но РФ, естественно, не будет на это поддаваться. Тем более по Конституции новые регионы не могут быть предметом дискуссии. Поэтому все условия, выдвигаемые Зеленским, — это просто формальный отказ от переговоров», — подчеркнул Матвейчев.

Серым кардиналом в этой ситуации он называет Соединённые Штаты.

«Они полностью контролируют все поползновения Киева, вооружают ВСУ и содержат украинское государство как таковое — размер их помощи больше, чем весь консолидированный бюджет республики. Зеленский им нужен для того, чтобы более-менее легитимно ставить подписи. И если он говорит, что не хочет переговоров, то это просто трансляция воли США», — отметил Матвейчев.

При этом профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров в беседе с RT обращает внимание на то, что Запад пытается создать видимость того, что якобы именно РФ не хочет мирного урегулирования ситуации.

«На Западе Москву пытаются обвинить в том, что она не стремится к переговорам и все планы решения проблемы Украины старается решить военным путём. Но всё наоборот: МИД РФ последователен в своих действиях. И российская дипломатия придерживается того принципа, что любой локальный конфликт должен в конечном итоге заканчиваться за столом переговоров», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что многие мировые лидеры и политические фигуры предлагают свои посреднические услуги и различные форматы урегулирования, однако ни один из этих вариантов не учитывает озабоченности России.

«Вся эта деятельность ничем определённым не завершится, а вот то, о чём говорит президент Путин, — это как раз конкретное приглашение к переговорам, возможность остановить этот конфликт. Однако Киев и Запад выдвигают заведомо неприемлемые условия, вплоть до передачи Крыма под контроль украинских властей. Поэтому можно утверждать, что остальные участники этого противостояния на данный момент фактически недоговороспособны», — заключил политолог.

Самые популярные материалы

Фев 17, 2017
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть, как можно больше фруктов зеленых овощей  и орехов. Это самое лучшие продукты для зубов В этой ...
Актуальные новости
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет получить постоянный источник чистой воды.
Биометрика – термин, который раньше определялся только как «вспомогательная биологическая дисциплина, пользующаяся ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах французским педикюром, необходимо ногтевые ...
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время
Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа была прекрасной и гладкой везде, в том числе и там, где растут волосы, а ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том случае, если они действительно свежие. ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru