Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца ...
Большинство из нас любят цветочные растения, поскольку именно они во многом ...
Через миллиард лет Солнце начнет сообщать Земле на десять процентов больше ...
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего ...
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? ...
С йодом мы знакомы с самого детства. Ведь ни одна царапина, полученная в ...

«Плацдарм для провокаций»: как Запад пытается переложить на Россию ответственность за отсутствие диалога с Украиной — РТ на русском

В Лондоне хотели бы мира на Украине, однако не видят стремлений к урегулированию ситуации со стороны России, заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. По его словам, потенциальные переговоры должны проходить на условиях Киева. Между тем бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе обратил внимание на то, что Европа долгие годы отводила глаза от конфликта на Украине и даже сейчас не стремится стать посредником в возможном урегулировании. В Москве, в свою очередь, напомнили, что именно игнорирование Западом озабоченности РФ в сфере безопасности и привело к началу спецоперации. Эксперты отмечают, что успешность двусторонних переговоров с Киевом по мирному разрешению ситуации маловероятна в силу несамостоятельности украинского режима. С точки зрения аналитиков, ощутимые результаты возможны только при участии в дискуссии западных кураторов Киева.
  • Gettyimages.ru

Великобритания рассчитывает на мирное урегулирование ситуации на Украине, однако Россия якобы не готова к серьёзному переговорному процессу. С таким заявлением в эфире Sky News выступил глава МИД Соединённого Королевства Джеймс Клеверли.

«В итоге мы, конечно же, хотели бы увидеть мир на Украине... Но на данный момент со стороны России я не вижу ничего, что вселяло бы в меня уверенность в том, что Владимир Путин вступил бы в такие переговоры с добросовестным отношением», — сказал он.

При этом министр подчеркнул, что тон и содержание потенциальных переговоров должны определять в Киеве. «Нельзя, чтобы они были просто прикрытием для российского перевооружения и дальнейшего набора военных», — заявил он.

Вместе с тем Клеверли ушёл от ответа на вопрос, возможен ли мирный диалог, если Россия будет настаивать на признании Крыма своей территорией. Он лишь отметил, что в Лондоне «не хотят диктовать условия относительно того, что Украина должна считать приемлемым».

  • Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли
  • AP
  • © Alastair Grant
Оставаясь в стороне

Тема мирного урегулирования на Украине то и дело поднимается западными политиками, отмечают эксперты. Однако дальше деклараций никто из них не идёт, на что, в частности, указал бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе 10 декабря.

«В течение многих лет Европа отводила глаза и, к сожалению, не выступала в роли посредника. И сейчас мы видим развитие, в рамках которого отсутствует политика... когда европейские политики предприняли бы шаги, сказав: мы хотим мира, мы хотим свести обе стороны конфликта за столом переговоров, хотим искать мирные решения, хотим найти выход из конфликта», — цитирует его РИА Новости.

Вместо этого продолжаются поставки оружия на Украину и санкционная политика против РФ, отметил политик.

Между тем, как напомнили в Москве, именно игнорирование Западом озабоченности России по поводу выполнения Украиной её обязательств по Минским соглашениям стало одной из предпосылок специальной военной операции.

Также по теме
Пространство для манёвра: почему в США заговорили о приоритете дипломатии в разрешении ситуации на Украине В США заявили, что не ждут военной победы одной из сторон на Украине. По словам главы пресс-службы Госдепа Неда Прайса, ситуация...

«Президент Путин и другие наши представители об этом постоянно твердили, заявляли. Но это всё игнорировалось другими участниками переговорного процесса», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 11 декабря в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Перекладывание вины

Однако на Западе продолжают обвинять Россию в «неспровоцированной агрессии», перекладывая на неё ответственность за отсутствие подвижек к мирному урегулированию. В частности, в таком ключе высказался президент США Джо Байден на пресс-конференции 1 декабря.

«Я готов разговаривать с господином Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы принять решение о поиске способов положить конец этому конфликту. Пока что он этого не сделал. Если это произойдёт, то, консультируясь с моими друзьями из Франции и НАТО, я буду рад встретиться с Путиным и посмотреть, чего он хочет и что у него на уме», — заявил он.

При этом в Госдепе впоследствии уточнили, что контакты между двумя лидерами остаются исключительно гипотетическими. К тому же, как подчеркнул официальный представитель ведомства Нед Прайс, заявление Байдена о готовности к переговорам с Путиным «ни в коем случае не было изменением политики».

Помимо этого, и в Госдепе, и в Белом доме не раз заявляли, что якобы не могут вести переговоры по Украине без участия в них Киева.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг, участвуя в форуме Global Boardroom, организованном газетой Financial Times 7 декабря, отметил, что условия для дипломатического разрешения ситуации сейчас отсутствуют якобы по вине России. По его убеждению, РФ пытается заморозить конфликт, чтобы «перегруппироваться и начать более масштабное наступление позже».

Между тем некоторые европейские политики считают, что в переговорном процессе между Москвой и Киевом должны участвовать и третьи стороны. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецким СМИ 11 октября заявил, что переговоры по Украине должны вестись между Москвой и Вашингтоном, а не напрямую с Киевом.

«Те, кто думает, что этот конфликт будет закончен российско-украинскими переговорами, живут не на этой планете», — отметил он.

  • Флаги стран ЕС и Украины
  • Legion-Media
  • © Zoonar

А президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу ABC в конце ноября указал на необходимость обеспечения гарантий переговорщикам. «Две стороны должны принять решение. А остальная часть международного сообщества — предоставить гарантии и защиту», — сказал он.

Действующие же власти Австрии и вовсе заявили о готовности взять на себя посреднические функции по налаживанию диалога между РФ и Украиной.

«Мы нейтральная страна, имеем особый статус в ЕС... и именно по этой причине... мне было важно попытаться сыграть посредническую роль в переговорах», — приводит РИА Новости слова канцлера страны Карла Нехаммера, выступившего в эфире телеканала ORF2 11 декабря.

«Если будут серьёзные предложения»

В России возможность участия третьих сторон в переговорах с Украиной не отвергают. Так, пресс-секретарь президента РФ отмечал, что решающий голос в урегулировании ситуации на Украине принадлежит США, от которых Киев получает указания.

Также по теме
«Играют на внутреннюю аудиторию»: почему в Киеве исключают возможность переговоров с Москвой Возможность проведения переговоров с Россией по урегулированию конфликта сегодня исключена, заявил президент Украины Владимир...

«Очевидно, что решающий голос за Вашингтоном. Ну невозможно о чём-то говорить, например, с Киевом», — сказал Песков 30 октября в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Однако пока предпосылок для диалога не наблюдается, констатировал он позднее.

«То, что итогом происходящего должен стать справедливый, долгосрочный мир, — с этим можно согласиться. Но что касается перспектив каких-то переговоров, то мы их не видим в настоящий момент», — заявил пресс-секретарь российского лидера журналистам 6 декабря.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров на «Примаковских чтениях» 7 декабря напомнил, что Россия всегда проявляла добрую волю относительно предложений о возобновлении переговоров. Однако на Западе «по-прежнему лелеют надежду разгромить РФ «на поле боя», подчеркнул он.

«Если сейчас будут серьёзные предложения, как остановить конфликт при выполнении наших законных требований, мы будем готовы разговаривать», — заявил министр.

Дежурные заявления

По словам замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, заявление главы британского МИД о стремлении Лондона к мирному урегулированию на Украине — не более чем дежурная декларация.

«Высказываемые Клеверли намерения абсолютно не соответствуют действительности. Ведь Великобритания — один из главных спонсоров конфликта на Украине, и её цель — нанести максимальный ущерб России посредством Киева. Ни о каком мире в Лондоне и не думают», — пояснил эксперт в беседе с RT.

Он считает, что слова Клеверли адресованы прежде всего британскому социуму, который переживает сегодня непростые времена.

Также по теме
«Узкий формат друзей США»: как G7 превратилась из политического объединения в инструмент давления на Россию Япония в качестве председателя G7 будет продвигать санкции против России, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. По его словам, в...

«Основная причина их нынешних социальных и экономических проблем в антироссийской политике Запада. Поэтому европейские чиновники и пытаются сместить фокус внимания своих сограждан, переложив ответственность за сложности на внешнего врага. Это старые уловки западной дипломатии», — добавил Шаповалов.

Мнение о том, что разговоры западных политиков о мире для Украины служат лишь ширмой для дальнейшей конфронтации с Россией, разделяет и сенатор Константин Долгов.

«Украина нужна Западу в качестве плацдарма для провокаций и постоянного раздражения России. Никакой мир ему сейчас не интересен, однако признаться в этом напрямую западные политики не могут. Иначе это обнажит их истинное отношение к конфликту. В этой связи там считают выходом из ситуации перекладывать ответственность на Россию. Ведь кто громче всех кричит «Держи вора!»? Вор. Этим как раз коллективный Запад и занимается сегодня», — сказал он в разговоре с RT.

В связи с этим полноценное урегулирование ситуации на Украине без практического участия в нём «спонсоров» конфликта в лице США и ЕС невозможно, уверен сенатор.

«США и их союзники должны непосредственно включиться в процесс и признать озабоченности России. Должны надавить на Киев, чтобы он изменил свою позицию по переговорам с Москвой. Пока этого не произойдёт, какой-либо диалог маловероятен», — считает Долгов.

  • Белый дом
  • Gettyimages.ru
  • © Stefani Reynolds / Bloomberg

Участие западных стран в налаживании переговорного процесса необходимо ещё и потому, что Украина сегодня находится под их полным контролем, пояснил в комментарии RT эксперт РИСИ Олег Неменский.

«Украина не является суверенной силой и ведёт конфликт по заказу США. Поэтому любые результативные мирные переговоры возможны только на уровне Москвы и Вашингтона. Москве и Киеву разговаривать не о чем», — уверен он.

Украина в определении каких-либо соглашений с Россией может выступить максимум «младшим подписантом», считает Владимир Шаповалов.

«Единственная сторона, с которой в данном случае может быть заключено соглашение, — это Соединённые Штаты, поскольку все остальные страны Запада — их сателлиты, ничего не определяющие. Примечательно, что США не были гарантами того же «Минска-2», что позволяло им всячески расшатывать намерение Киева следовать договорённостям. В этот раз такая возможность для Вашингтона должна быть исключена. В противном случае ситуация с игнорированием соглашений может повториться», — резюмировал эксперт.

Самые популярные материалы

Янв 30, 2017
Прекрасный русский романс 1910 года. Задушевная печальная мелодия о цветке, который является символом Японии.Цветок хризантемы имеет тысячилетнюю историю. Уже в 551 году до н.э. в Китае, это Родина цветка, разводили ...
Актуальные новости
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько сот миллионов лет. Об этом заявили в ...
В хорошую погоду необходимо открывать окна два раза в день на полчаса. Если вы живете за городом на даче. Ну, а если в
Хронический гастрит стал одной из самых распространенных болезней современности. Наука сейчас не выделяет какую-то одну
Бронхиальная астма является воспалением дыхательных путей в хронической форме, симптоматикой которого считаются кашель

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 18, 2017
Кембридж (англ. Cambridge) — один из самых старых университетских центров в Европе. Он является ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru