Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который ...
Блистательный, восхитительный аромат Guerlain Champs Elysees ...
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос.
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько ...

«Пессимисты ошибались»

По итогам 2022 года ВВП России сократится менее чем на 3%, ожидают в правительстве. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, прогнозы экспертов существенно улучшились по сравнению с I полугодием. Однако он призвал продумывать меры на случай ухудшения экономической ситуации.

Экономика России в этом году сократится менее чем на 3%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам.

«Данные по ВВП сейчас существенно лучше, если их сравнивать с прогнозами, которые делались в I полугодии. Напомню, что некоторые эксперты предрекали чуть ли не двузначные цифры возможного спада», – сказал он.

Чиновник подчеркнул, что «пессимисты ошибались». «Многие организации улучшили оценки по динамике российской экономики, в том числе международные – МВФ, Всемирный банк, ОЭСР. По нашим предварительным прогнозам, мы вполне можем выйти по итогам 2022 года на показатель, может быть, и менее 3%», – добавил Мишустин.

Но несмотря на стабилизацию, «существуют различные варианты прогнозов и сценариев дальнейшего развития событий».

«Нам надо быть крайне внимательными к происходящим процессам, учитывая возможное дальнейшее усиление мирового кризиса, динамику по другим факторам, в том числе санкционному давлению, и адекватно на это реагировать», – призвал он.

По словам российского премьера, следует анализировать «все возможные сценарии» и прорабатывать ответы. Прежде всего стоит обратить внимание на «дальнейшую перестройку платежного баланса, девалютизацию экономики и расширение международных расчетов в рублях».

«При координации бюджетной и денежно-кредитной политики мы будем совместно опираться на утвержденное главой государства новое бюджетное правило, согласно которому на ближайшую трехлетку сможем направлять порядка 8 трлн рублей нефтегазовых доходов на финансирование расходов», – заявил глава кабмина России.

Нужно также быть готовыми к возможным изменениям на рынке труда. «По многим направлениям сейчас наблюдается дефицит кадров. Надо принять конкретные решения по его преодолению и обеспечению гибкости рынка», – подчеркнул он.

Прогноз МВФ

В начале октября Международный валютный фонд опубликовал обзор мировой экономики (World Economic Outlook: Countering the Cost-of-Living Crisis). В документе были указаны более позитивные для российской экономики прогнозы, чем ожидалось ранее. МВФ полагает, что ВВП РФ в 2022 году упадет на 3,4% (в июле ожидалось падение на 6%, в апреле – на 8,5%). В 2023 году, как считают специалисты фонда, российская экономика упадет на 2,3%, а не 3,5%, как ожидалось ранее.

Падению ВВП России способствовали санкции, последовавшие за спецоперацией России на Украине. В январе – до начала боевых действий – фонд прогнозировал рост экономики РФ в 2022 году на 2,8%, в 2023 году – на 2,1%.

Прогноз Минэкономразвития

Если в апреле Минэкономразвития РФ считало, что в 2022 году ВВП упадет на 8,8%, а в мае – на 7,8%, то позднее ведомство улучшило свои прогнозы. Предполагается, что в 2022 году российская экономика упадет на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%, а в 2024 и 2025 годах вырастет на 2,6%.

Прогноз Белоусова

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов полагает, что падение ВВП страны по итогам этого года составит 2,8-3%, а в следующем – в пределах 1%.

Белоусов заявил, что экономика России уже прошла нижнюю точку спада потребительского спроса и приближается к ней по части инвестиций. При этом вице-премьер оценил российскую экономику как более устойчивую и предсказуемую по сравнению с экономиками стран ЕС.

Прогноз Кудрина

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин дает примерно такие же прогнозы, что и в правительстве страны. В интервью RT он заявил, что в 2022 году снижение ВВП не превысит 3,3%. Он признал, что экономическая ситуация в России складывается лучше, чем изначально предполагалось.

«Беспрецедентный санкционный режим, который был введен в отношении России, конечно, сказывается на нашей экономике, и первоначально прогнозировалось, что ВВП упадет более чем на 7%. Тем не менее сейчас я думаю, падение составит лишь около 2,9-3,3%», – сказал Кудрин.

Он отметил, что это показывает на «достаточно высокую» гибкость экономики страны. По его мнению, многие предприятия смогли переориентироваться на другие рынки сбыта или закупок в обход западных санкций.

В 2023 году, по его прогнозам, экономика может сократиться еще на 0,8%. При этом председатель СП не исключил и «более сложных сценариев», учитывая возможные ограничения по продаже российских энергоносителей. Он считает, что для возвращения к докризисным значениям российской экономике понадобится два-три года, «если не произойдет никаких новых сложных событий».

Самые популярные материалы

Сен 20, 2017
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный цвет.Этот камень имеет хорошие целебные свойства Необработанный цвет у этого камня может быть красновато бурого цвета. Может быть по этому, ...
Актуальные новости
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции,
Не сложно определить и понимать основные признаки, при которых нужно использовать средства для подтяжки лица — это и ...
Резко нагрянувшее лето с полуденным зноем и душными вечерами заставляет нас бежать без оглядки за город, на дачу. ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
В разнообразии бюстгальтеров легко запутаться даже самым искушенным модницам. А ведь бюстгальтер должен быть не только

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 03, 2017
Англия это море. Заработанная в былом репутация великой морской державы по-прежнему работает на ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru