Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее
Амариллис (Amaryllis), относится к семейству Амариллисовые . Родина растения ...
В компании «Современная лаборатория» цена на вытяжные шкафы с полностью ...
Название этого камня яшма- обозначает пестрый. И это конечно же оправдывает ...
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца ...
Как сделать французский педикюр. До того, как украсить ногти на ногах ...

МВФ дал мрачнейший экономический прогноз

Сегодня перспективы мировой экономики выглядят более мрачными, чем еще месяц назад, говорится в отчете МВФ. По словам одного из его авторов, экономиста Фонда Трюггви Гудмундссона, на это указывает снижение индекса деловой активности в странах G20 в последние месяцы. На состояние глобального хозяйства негативно влияют три основных фактора: высокая инфляция на Западе, слабые темпы роста в Китае, наконец, последствия геополитического кризиса вокруг Украины и антироссийских санкций.

МВФ уже во второй раз за последний месяц называет эти три базовых риска. В октябре о них упомянул главный экономист Фонда Пьер-Оливье Гуринша. Примечательно, что эта организация не отличается алармистским настроем, и резких прогнозов обычно не дает. На сей раз его представители высказались предельно откровенно. Мотив ясен: согласно приведенным на сайте МВФ графикам, в октябре уровень деловой активности снизился во всех развитых странах, кроме Японии и США (среди государств с развивающейся экономикой – в России, Турции, ЮАР и Китае). Как пишет Bloomberg, ссылаясь на октябрьский отчет МВФ, глобальная инфляция достигнет пика в 2022 году, а затем замедлится до 4,1% к 2024 году.

Но для нас в данном контексте важна российская тема, точнее, связанных именно с ней рисков для мировой экономики. В прежние времена, из-за небольшой доли РФ в мировом ВВП, это было не актуально, сейчас ситуация изменилась коренным образом. Ведь тот же сырьевой кризис в ЕС, как отмечает Пьер-Оливье Гуринша, явился во многом следствием «широких и необратимых изменений геополитической структуры поставок энергоносителей после начала боевых действий на Украине».

Если говорить о Европе, ее проблемы усугубились не сегодня, а в результате пандемии 2020 года и тогдашних неумеренных вливаний ликвидности в экономику, которые обернулись высокой инфляцией. Уже летом 2021-го европейцы столкнулись с ростом цен в 5% вместо привычных 1,5-2% в год. Широкомасштабные (более 10 тысяч) антироссийские санкции и разрыв сырьевого партнерства с Москвой придали ситуации новый градус накала. Выросла нагрузка на бизнес, обвалилась рентабельность предприятий, в Великобритании их с начала года закрылось более 250 тысяч, в Германии – более 50 тысяч, во Франции – около 30 тысяч.

«Запад сам создал себе проблемы в национальных экономиках, - рассуждает специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин. – В период пандемии регуляторы вовремя не выключили печатный станок, не приняв во внимание угрозу инфляции. В итоге показатели ВВП улучшились, но и цены поползли вверх. А в начале 2022 года, в результате событий вокруг Украины, логистические связи вновь, как и двумя годами ранее, были нарушены. Из-за санкций экспортные поставки российских энергоресурсов и продовольствия в западные страны оказались в зависшем состоянии, а впоследствии и вовсе свелись к нулю».

С этой точкой зрения не согласен завкафедрой «Финансовый рынки» РЭУ имени Плеханова Константин Ордов, считающий, что нынешний геополитический конфликт влияет на мировую экономику в минимальной степени. Совокупный ВВП России и Украины едва превышает 2% глобального ВВП, напоминает он. Впрочем, Запад небезосновательно озабочен двумя обстоятельствами, связанными с текущими событиями – резким удорожанием и перебоями в поставках сельхозпродукции (в частности, зерна) и усилением рисков для энергобезопасности Европы.

«Однако проблемы, которые в любой момент могут стать триггером глобального экономического краха, возникли не сегодня и, разумеется, порождены не Россией, - говорит Ордов. – Со времен рецессии 2008-2009 годов закредитованность стран, компаний и физических лиц в мире только нарастала, появлялось все больше спекулятивных финансовых инструментов, таких как деривативы, неопределенность на рынках усиливалась. За короткий период, в 2019-2020 годах на рынки была выброшена огромная масса необеспеченной валютной ликвидности, один только Федрезерв США в 2019-м напечатал $3 трлн, в дополнение к уже имеющейся у него сумме $4 трлн. Тем самым были созданы идеальные условия для безудержного роста инфляции, которая уже побила рекорды тридцатилетней давности. На этом фоне российско-украинский фактор выглядит не столь существенным».

Возвращаясь к теме регулярных докладов Международного валютного фонда, заметим, что исторически к ним сложилось скептическое отношение в экспертной среде. Как пишет британское издание The Economist, высокая инфляция застала многие страны Запада врасплох, поскольку МВФ и ФРС США давали ошибочные прогнозы относительно роста цен, значительно их занижая.

Авторы: ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ

Самые популярные материалы

Май 25, 2018
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно использовать для разглаживания кожи лица. На сегодняшний день существует бесконечное множество масок, в составе которых присутствует мед, поэтому ...
Актуальные новости
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству марантовых. Является самым большим родом в этом
Полноценное, качественное питание в период лактации чрезвычайно важно для здоровья матери, от этого зависит и качество
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Огромное количество людей считает, что имеет проблемы с весом и стремительно пытается как можно быстрее его сбросить.
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
На сегодняшний момент для женщин предлагается множество разнообразных тренингов, поэтому довольно сложно определиться и
Статья как раз для тех, кто интересуется модной одеждой и все что ее касается. Уже не для кого ни секрет, что мода ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 07, 2018
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует благоустроенными чистыми ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru