Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала
Кембридж (англ. Cambridge) — один из самых старых университетских центров ...
Заключительная часть обзора средиземноморское побережье Франции. Каркассон ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно
Бескрайнее синее небо, свежий горный воздух, от которого кружится голова и ...

Плохо без России

Дефицит газа в Европе, вероятно, продлится несколько зим, предупреждает глава компании Shell. Это предупреждение повышает вероятность продолжения нормирования топлива в условиях, когда европейским странам придется планировать будущее без поставок энергоресурсов из России.

Нехватка газа в Европе, вероятно, сохранится в течение нескольких предстоящих зим, заявил исполнительный директор Shell, что повышает вероятность продолжения нормирования энергии, пока правительства по всему континенту стремятся развивать альтернативные источники.

Как отмечает The Guardian, сокращение поставок российского газа после начала конфликта на Украине ввергло европейские страны в разрушительный энергетический кризис, в результате которого оптовые цены выросли, а потребители, в свою очередь, столкнулись с огромными счетами и самыми высокими темпами инфляции с 1980-х годов.

Выступая на пресс-конференции в Норвегии в понедельник, глава Shell Бен ван Берден дал пессимистичный прогноз, что кризисная ситуация может сохраняться в течение нескольких лет. «Вполне может случиться так, что у нас будет несколько зим, когда нам придется как-то находить решения», — сказал он.

Ван Берден заявил, что решения энергетического кризиса должны быть найдены за счет «экономии за счет повышения эффективности, нормирования и очень, очень быстрого создания альтернатив».

«То, что это будет как-то легко или закончится, я думаю, это фантазия, которую мы должны отбросить», — добавил он.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда крупнейшие экономики Европы готовятся к суровой зиме стремительного роста инфляции и угрозы рецессии, поскольку рекордное увеличение счетов за газ и электроэнергию оказывает давление на домохозяйства и предприятия по всему континенту.

Россия, главный поставщик газа в большую часть ЕС до конфликта на Украине, ограничила экспорт в ответ на западные санкции, введенные после начала спецоперации шесть месяцев назад. Хотя не все страны Евросоюза напрямую зависят от российских поставок, конкуренция за дефицитные ресурсы привела к росту оптовых цен на газ в Европе в 12 раз по сравнению с прошлым годом.

Великобритания получает небольшой объем своего газа напрямую из России, хотя и подвержена риску резкого роста цен на оптовом рынке. Лиз Трасс, которая, вероятно, на днях станет следующим премьер-министром Великобритании, до сих пор отказывалась пояснить, какую помощь она будет оказывать домохозяйствам, поскольку предельная цена на счета за электроэнергию с октября подскочила на 80% до 3549 фунтов стерлингов в год.

Выступая в понедельник, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вскоре будет обнародован пакет чрезвычайных мер. Выступая в Словении, на фоне работы официальных лиц ЕС над планом, который может быть объявлен уже на этой неделе, фон дер Ляйен сказала, что в дополнение к долгосрочным реформам энергетического рынка будут введены «экстренные меры».

«Стремительный рост цен на электроэнергию в настоящее время по разным причинам обнажает ограничения нашей нынешней структуры рынка электроэнергии», — сказала она.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн предупредила компании, что этой зимой энергия может быть ограничена, а министр энергетики Бельгии заявил, что следующие пять-десять лет могут быть трудными.

Выступая вместе с исполнительным директором Shell в Норвегии, глава другой энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне сказал, что правительствам и политикам Европы придется планировать свое будущее без российского газа.

Комментарии были сделаны на церемонии, посвященной сделке по улавливанию и хранению углерода между двумя фирмами, сообщает Financial Times.

Европейские цены на газ резко выросли в последние недели, достигнув почти 350 евро (более 21 тыс. рублей) за мегаватт-час на прошлой неделе, поскольку страны поспешили нарастить запасы перед зимой.

Ожидается, что на этой неделе российская государственная компания «Газпром» проведет ремонтные работы на газопроводе «Северный поток-1», который соединяет Россию и Германию через Балтийское море, что усложнит заполнение хранилищ газа.

Оптовые цены на газ упали в понедельник после того, как министр экономики Германии заявил, что в следующем месяце хранилища страны будут заполнены на 85%. Однако цены по-прежнему более чем втрое превышают уровень начала этого года.

Стремительный рост цен на энергоносители помог нефтяным и газовым компаниям зафиксировать невероятную прибыль, вызвав требования о введении налогов на непредвиденные расходы, чтобы помочь финансировать экстренную поддержку бедствующих домохозяйств и предприятий. Компания Shell получила рекордную прибыль в размере почти 10 млрд фунтов стерлингов в период с апреля по июнь и пообещала выплатить акционерам дивиденды в размере 6,5 млрд фунтов стерлингов.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ

Самые популярные материалы

Дек 04, 2019
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без сомнения, подходящий на все случаи жизни смартфон, который заменит сразу несколько гаджетов. Одним из ...
Актуальные новости
Какие-то у нас избирательные астероиды - один перебил всех, а динозавров вот пощадил, другой, наоборот, всех динозавров
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы достигнуть положительного эффекта. ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
Розмарин известен ещё с давних времен, когда он рос в горшках практически в каждом доме. Этот вечнозеленый кустарничек
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо: желание ...
Наручные часы мужчины уже давно носят не для того чтобы не потеряться во времени, а для того чтобы выглядит статно, и

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru