Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
Сидней — невероятно современный город, в котором практически все говорит больше
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при ...
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь ...
Для зарождения жизни у Марса был в распоряжении только миг, точней, несколько
Город Бирмингем (англ. Birmingham) является центром региона Уэст-Мидлендс (West

«Северный поток» остановится

«Газпром» объявил, почему компания приостановит прокачку газа по «Северному потоку»: единственный рабочий двигатель трубопровода Trent 60 нуждается в техническом обслуживании. После появлении информации об остановке поставок цена газа на бирже в Европе превысила $2700. Общий рост стоимости газа за день составил более 8%. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

«Газпром» объявил об приостановке поставок газа по «Северному потоку» с 31 августа по 2 сентября. Единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60, расположенный на компрессорной станции «Портовая», будет остановлен для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ.

«Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens», — говорится в сообщении российской компании.

Транспортировка газа будет восстановлена до уровня 33 млн куб. м в сутки по факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата.

«В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1 000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха», — пояснили в «Газпроме».

Газ дороже $2700

На фоне сообщения об остановке поставок цена газа в Европе во время торгов на бирже выросла более, чем на 5% впервые с начала марта и превысила $2700. Стоимость фьючерса на виртуальной торговой точке в Нидерландах составила $2712 за 1 тыс. куб. м. При этом общий рост стоимости газа за день составил более 8%.

Ранее в «Газпроме» заявили, что в компании не исключают, что цены на газ в Европе зимой могут подняться выше рекордных $4000 за 1 тыс. кубометров.

На рост цен в том числе влияют летящие вверх спотовые цены на газ в Азии, остановки ряда мощностей по добыче и транспортировке газа в Норвегии на плановый ремонт, а также рост температур и снижение ветрогенерации в Европе.

Одна турбина, два трубопровода

За 7,5 месяцев года «Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 36,2%. Сейчас компания поставляет до 78,5 млрд куб. м. С 27 июля газопровод «Северный поток» задействован всего на 20% от максимальной мощности. Причиной для снижения объема поставок стало в том числе невозвращение турбины Siemens, отправленной на ремонт в Канаду и застрявшей там из-за санкций.

Власти ФРГ договорились с Канадой, что для обхода санкций сначала заберут турбину себе, а потом уже передадут ее «Газпрому». В настоящее время турбина все еще находится в Германии. Siemens Energy даже предложила создать для турбины плейлист в Spotify, чтобы она «не оставалась в одиночестве».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что российской стороне стоит перестать использовать «иллюзорные» аргументы и забрать двигатель.

На фоне снижения объема поставок российского газа страны ЕС продолжают стремительно заполнять подземные хранилища. Ранее они обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к предстоящей зиме.

Сейчас, согласно данным Gas Infrastructure Europe, уровень запасов газа превышает 75%. Запасы пополняются за счет покупки сжиженного природного газа по сверхвысоким тарифам.

Из-за сокращения поставок по «Северному потоку» все чаще слышны призывы запустить достроенный «Северный поток — 2». Ранее мэры семи небольших городов немецкого острова Рюген написали письмо правительству Германии с просьбой запустить трубопровод, тем самым обеспечив энергетическую безопасность страны. «Мы придерживается мнения, что предложенный федеральным правительством курс отказаться от российских энергоносителей не является верным», — цитировало послание агентство DPA.

Накануне зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев посоветовал простым европейцам призвать власти к ответу за санкции против России, которые приводят к «холоду в квартирах и пустым полкам в холодильниках».

«Выгода очевидна — зимой в компании с Россией гораздо теплее и комфортнее, чем в гордом одиночестве с выключенной газовой плитой и холодной батареей», — написал экс-президент России в Telegram.

«Северный поток — 2» протяженностью 2460 километров проходит по дну Балтийского моря. Он способен перекачивать из России в Германию до 55 млрд кубометров газа ежегодно и был готов к эксплуатации еще в сентябре 2021 года. После признания суверенитета республик Донбасса власти ФРГ остановили сертификацию трубопровода.

Самые популярные материалы

Июль 26, 2018
Огромное количество людей считает, что имеет проблемы с весом и стремительно пытается как можно быстрее его сбросить. Но на пути к идеальной фигуре не все выбирают правильное питание, физические нагрузки или диету. И на ...
Актуальные новости
О великом Колумбе, по сути, ничего не известно: ни где он родился, ни где похоронен. Вот ученые надеются раз и навсегда
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет получить постоянный источник чистой воды.
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала от того, что кто-то случайно наступил на
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно использовать для разглаживания кожи лица. На
Американский кардиолог Клайд Янси обнародовал результаты своего исследования секретов долголетия. «Каждый человека ...
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Апр 28, 2017
В Линце находится самая большая из всех церквей Австрии — Новый собор или Собор Непорочного Зачатия ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru