Многие любят весну за множество теплых красок. Цветут деревья и все кругом как
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, ...
Название этого камня яшма- обозначает пестрый. И это конечно же оправдывает ...
Так как же   правильно отказаться от предложения жениться на девушке или выйти
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то ...
С чего лучше начать? Первым делом возьмитесь за физическое развитие тела. ...

Как Зеленский распродает страну полякам

Китайское издание «Гуаньча» пишет, что массовая приватизация, которая начнется на Украине 1 сентября, может превратиться в тотальную распродажу страны Западу, и всю прибыль поделят президент Владимир Зеленский с окружением. А до этого Служба внешней разведки (СВР) России заявила, что Польша уже берет под свой контроль сельскохозяйственную отрасль на подконтрольных Киеву территориях.

Разорить и отжать

По данным СВР, польские компании сейчас активно скупают украинскую сельхозпродукцию по заниженным ценам. Что кроме прямой выгоды сулит еще и возможность потом взять под контроль все, что плохо лежит. Проще говоря, когда 1 тонна ячменя покупается всего за 30 долларов, что в пять раз ниже рынка, украинским аграриям остается только объявить себя банкротами. Польша пользуется тем, что сегодня колоссальные сложности с логистикой, и вывезти новый урожай украинские фермеры просто не в состоянии. Плюс большие трудности с хранением урожая. Поэтом украинцы вынуждены торговать с поляками по бросовым ценам, уверенно шагая к банкротству. Как заявляют в СВР, в дальнейшем поляки намереваются практически за бесценок скупить украинские хозяйства и земли.

Варшава еще весной стала крупнейшим транзитером украинского зерна, когда договорилась с Киевом увеличить объемы перевозок по ж/д и автомагистралям. Для этого, естественно, понадобилась инфраструктура, на что Польша попросила денег у Брюсселя. ЕС не поскупился. А США дали согласие поддержать строительство поляками в стране временных хранилищ украинских зерновых. В результате польские компании, видимо, с «западными партнерами» уже начали создавать собственную инфраструктуру производства, хранения и переработки сельхозпродукции. По крайней мере, в начале лета глава канцелярий польского премьера Михал Дворчик прямо заявил: польские предприниматели получают ощутимые прибыли от этого.

Поддержал законами

И китайские СМИ, и наше СВР предлагают обратить внимание на законы, которые с легкой руки Зеленского приняла Верховная рада в конце июля. Все так бурно принялись обсуждать, какие же особые гарантии граждане Польши получат на Украине, согласно одному из законов, что почти проморгали второй, который с 1 сентября запускает масштабную приватизацию в стране. По сути, крупнейшие украинские предприятия будут продавать с 50%-ной скидкой.

Поляков фактически приравняли к украинцам с правом осуществлять хозяйственную деятельность, трудоустраиваться и получать госрегистрацию как налогоплательщики. Кстати, на территории Польши создан запасной центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины. Как отметил глава СВР России Сергей Нарышкин, в бизнесе подобную «сделку можно было бы отнести к категории слияний и поглощений».

Что касается приватизации, то под распродажу попадут государственные активы энергетической инфраструктуры, железные дороги, порты, а также госкомпании по добыче полезных ископаемых. Также, по словам и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины Ольги Батовой, власти устроят распродажу комбинатов хлебопродуктов, спиртовых заводов и «тех объектов, которые могут помочь стране решить проблему с зерном, с зерновыми хранилищами». Экс-спикер Рады, нардеп Дмитрий Разумков признал, что закон де-факто разрешает продажу крупных промышленных предприятий, а на фоне падения валютного курса «это фактически распродажа страны».

Можно уточнить, что той части страны, которую Киеву удастся сохранить. Вряд ли польские паны захотят вкладываться, пусть и по бросовым ценам, в рисковые активы на востоке и даже в центре страны. А вот западные земли, заводы и фабрики прикупят с удовольствием.

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что после распродажи земли украинцам будет просто негде пахать, сеять и строить что-либо — на все потребуется разрешение нового владельца. Как следствие, украинцев ждет голод.

Хапнуть все

Но уже сейчас видно, к чему все идет. Так, во Львове на заводе «Искра» собираются на руководящие должности расставлять поляков. Этот завод был самым крупным в СССР по производству ламп накаливания. Сейчас «Искра» контролирует более половины украинского рынка и экспортирует электролампы и комплектующие во многие страны мира. «У меня брат там работает. Как я понял, с августа началась эта вакханалия. Завод сейчас банкротят и отдадут полякам, — рассказывает львовянин Богдан. — Там колоссальные бабки крутятся, нормально так получают валютной выручки. Вообще, поляки во Львове себя чувствуют уже как дома. Это за русский язык можно в морду получить, а польский на улице — приветствуется. Они и раньше здесь бизнес делали, а после февраля скупают все: магазины, рестораны, маленькие предприятия. И не только здесь. Хапают весь мелкий бизнес и засматриваются на крупный. Я знаю, что есть интерес к компании, которая выпускает корма для домашних животных — они уже несколько лет работают на Польшу, теперь, наверное, совсем им продадутся. В Ивано-Франковске есть завод по производству стиральных машин — вокруг него тоже давно зубами клацают. Даже не сомневаюсь, что загребут себе хотя бы один из заводов, которые здесь производят проводку для машин и потом гонят ее на экспорт в Польшу. У меня друг из Тернопольской области уже договорился о продаже фабрики (она небольшая) по производству мебели. До всего этого у него были хорошие прибыли, а сейчас вынужден отдать за копейки».

К слову, до 2022 года во Львове было официально зарегистрировано почти 70 компаний, которыми владели польские бизнесмены: производство древесины и стройматериалов, сельхозмашины и оборудование, строительство, электротехнические работы, монтаж водопроводов, систем отопления и пр. Еще в 2016-м община поляков во Львовской области писала в Киев с требованием экономической автономии и интеграции с Польшей. Видимо, договорились.

Ползучий захват

Но и на этом никто останавливаться не собирается. Пока простым пшекам по телевизору рассказывают, что гражданам Польши будут выдавать ипотеку во Львове под 0%, в Тернопольской и Львовской областях в магазинах появились ценники в польских злотых. Украинцы с содроганием ждут, когда им расскажут про реституцию и начнут отбирать все, что принадлежало полякам до 1939-го.

А в Варшаве большой бизнес и политики придумали, как еще заработать на украинцах. Более 500 польских компаний (государственных и частных) желают участвовать в восстановлении украинской инфраструктуры. Правительство Польши уже подготовило план восстановления для Зеленского. Причем все это гордо именуется «мостом» между Украиной и Европой. А в переводе на понятный язык — это отличный заработок, поскольку деньги будут выделять ЕС и США, а зарабатывать поляки. А уж сколько там прилипнет у посредников в процессе, никто пока не понимает. Причем поживиться хотят и украинские чиновники. В Киеве уже заявили, что понадобится минимум 100 млрд долл.

По словам политолога Павла Данилина, для Варшавы Украина всегда являлась «дойной коровой», а сейчас Польша воспользовалась ситуацией. «На Зеленского, который является марионеткой в руках США, надавили для того, чтобы он оказал полякам максимальное содействие в захвате Польшей украинской экономики, — считает он. — Поляки получают сейчас сельское хозяйство — наиболее быстрое по прибыльности и наименее затратное по вложениям. Мы ожидали, что поляки попытаются сначала захватить украинскую экономику, а затем и саму западную часть Украины».

Самые популярные материалы

Май 19, 2017
Немцам и австрийцам можно смело предложить блюда из овощей, свинины, говядины, птицы, дичи, телятины и рыбы. Особенно у них ценятся овощи в отварном виде. На гарниры предлагается цветная капуста, стручковая фасоль, ...
Актуальные новости
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он ...
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, существовали не всегда. Они зарождались, проходили
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Металлокерамическая коронка - это известный тип зубного несъемного протезирования: известность непосредственно связана
Отлично, если вы можете позволить себе заниматься в тренажерном зале под наблюдением опытного инструктора, если же ...
Не знаю, как вы, но я очень люблю запах кофе. Аромат свежесваренного напитка пленяет, вызывая непреодолимое желание ...
Какие-то у нас избирательные астероиды - один перебил всех, а динозавров вот пощадил, другой, наоборот, всех динозавров
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей полноценности, есть собственные ...
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная Америка и Восточная Индия . Монстера красивое

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru