Музей Вольфганга Амадея Моцарта разместился в единственной уцелевшей квартире
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20
В  этой статье, я расскажу вам, о очень ценных деревенских  средствах ...
Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том ...
Испания привлекает поклонников экскурсионного отдыха и пляжников. Города и ...
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в ...

«Момент истины» для рубля наступит осенью

Биржевые котировки рубля бьют новые рекорды. На торгах 15 июня курс доллара провалился ниже 57, а евро — ниже 60 рублей. Веских причин для ослабления российской валюты не возникает - даже самые негативные факторы рубль игнорирует. Между тем, финансисты не устают предупреждать: эта валютная идиллия не может длиться вечно. Почему рубль укрепляется, когда и при каких условиях он покатится вниз, рассказали эксперты.

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade: «Это кажется невероятным: доллар обновляет двадцатилетние максимумы, перед ним склоняются евро, фунт, франк, йена, а рубль в условиях санкций, кризиса и падения производства укрепляется, достигнув уже рубежей благополучного 2018 года.

Но на самом деле сила рубля является проявлением его слабости. Из-за санкций, замкнутого народного хозяйства, ограничений во внешней торговле российская валюта попала в необычные условия. Ограничения экспорта взметнули вверх цены на энергоносители. Даже при сокращении физических объемов экспорта высокая стоимость нефти и газа увеличила валютную выручку.

В то же время сокращение импорта и ограничения на продажу российских активов зарубежными инвесторами резко снизили спрос на доллары и евро, большой приток которых сталкивается на бирже с малой востребованностью, что снижает котировки.

Однако высокий курс рубля — большая проблема для экономики. Чем дешевле доллар или евро, тем меньше рублевый доход от экспорта, ниже отчисления в бюджет и меньше покупок внутри страны, «кормящих» многие смежные отрасли. ЦБ и Минфин предпринимают попытки ограничить усиление рубля: снимаются ограничения на приобретение, перевод и обязательную продажу валюты. Снижается ключевая ставка, что делает менее привлекательными рублевые вложения.

Однако уронить курс российских денежных знаков способны все-таки не рукотворные, а рыночные процессы. В ближайшие месяцы будет возрастать импорт и спрос на валюту. Это станет происходить по мере истощения запасов, создания новых логистических цепочек, развития официально разрешенного параллельного «серого» импорта.

В свою очередь, вступление в силу жесткого эмбарго на поставки энергоносителей, резко сократят объемы экспорта российского газа и нефти как в физическом, так и в денежном выражении. Поэтому приток валюты станет меньше, а спрос на нее — выше. Одним словом, вероятность постепенного ослабления рубля высока и не за горами время, когда доллар вновь взлетит выше 70 рублей».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver: «Причина сильного рубля заключается в положительном платежном балансе России — разнице между поступающими в страну деньгами и оттоком финансовых средств.

Профицит, который сейчас втрое превышает результаты первой половины прошлого года, образовался из-за нарушения баланса между спросом и предложением на фоне низкой востребованности валюты. Также положительное влияние на курс оказывают переход импортеров на оплату российского газа в рублях и высокие цены на нефть, которые стабильно держатся выше $120 за баррель, в результате чего экспортеры увеличивают объем валютной выручки.

C 15 июня в стране начинается налоговый период, в ходе которого ориентированные на зарубежный рынок компании будут реализовывать на рынке крупные суммы долларов и евро для фискальных выплат. Кроме того, существует еще и чисто психологическая причина укрепления рубля — из-за санкций и введения банками комиссий на валютные счета у населения пропал интерес к иностранным валютам.

Пока правительству и Банку России не удается сбалансировать валютный рынок. Несмотря на отмену обязательной продажи валютной выручки, повышение лимитов на переводы за рубеж и снижения ставки ЦБ, рубль продолжает укрепляться. Из-за низкого спроса на валюту — никто не берет кредиты в долларах и евро, а с российскими импортерами разрывают контракты на поставку продукции — рублю удается игнорировать любые негативные факторы. Пока импортеры не восстановят новые поставки, спрос на валюту останется низким, а рубль продолжит обновлять максимумы».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик «Фридом Финанс»: «Основная причина крепкого рубля — отсутствие бюджетного правила, которое раньше способствовало «поддержке» доллара и евро. Также в укреплении «деревянного» большую роль играет низкий спрос на валюту: импорт сократился, многие заграничные бренды отказались от поставок в Россию, а население ограничено в отдыхе и путешествиях за пределами стран ЕАЭС, где принимаются рубли. Поэтому летом доллар будет колебаться в коридоре 55-65 рублей, евро — в коридоре 58-68 рублей.

Осенью может быть восстановлено бюджетное правило и отменены все ограничения на операции с валютой. К концу года будет введено в действие нефтяное эмбарго ЕС, и, если до декабря Россия не успеет перенаправить экспортные потоки в Азию, то нефтегазовые доходы снизятся.

Нельзя исключать воздействия на рынок негативных нерыночных факторов: ухудшения геополитической обстановки, очередных политических потрясений, новых штаммов коронавируса или новой эпидемии. В таком случае в октябре доллар вернется в район 70-75 рублей, евро — на уровень 63-78 рублей».

Авторы: НИКОЛАЙ МАКЕЕВ

Самые популярные материалы

Март 28, 2018
Это чувство охватывает при первом же погружении на Мальдивах, как только Вы встречаетесь нос к носу со своей первой здоровенной рыбиной, а встречаетесь Вы с ней моментально, едва погрузившись.   Она ...
Актуальные новости
В большинстве стран мягкая мебель служит украшением большой гостиной комнаты, ее неизменным атрибутом и изюминкой. ...
Огромное количество людей считает, что имеет проблемы с весом и стремительно пытается как можно быстрее его сбросить.
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
На это раз новость, которая касается посуды, но, как вы догадываетесь, необычной посуды. А той, что сделана.... из ...
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут ...
Название этого камня яшма- обозначает пестрый. И это конечно же оправдывает этот камень, т. к. они бывают разных ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно все видоизменяется. Каждый человек придя,
Тяжелые веки, мешки под глазами или темные круги: кожа вокруг глаз показывает много о нашей жизни и нашем бытии.Глаза:
Картина Гогена «Дух мертвых не дремлет (Манао Тупапау)» (73х92 см) создана в 1892 году на Таити. В то время Гоген был

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники архитектуры, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru