Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. ...
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и
В наше время медицина развивается сверхбыстрыми темпами, но болезни все равно
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный ...
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря ...
Выбрать свадебное платье и туфли – сложная задача, однако не так просто ...

«В свете проблем на мировом рынке продовольствия»: Путин подтвердил готовность России нарастить экспорт сельхозпродукции — РТ на русском

Россия сможет экспортировать существенные объёмы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих санкционных ограничений, заявил президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отметил Путин, на мировом рынке продовольствия наблюдаются проблемы, возникшие из-за целого ряда недальновидных решений западных стран. Лидеры также обсудили ситуацию вокруг Украины, включая вопросы обеспечения безопасного судоходства в Чёрном и Азовском морях. В этой связи Путин отметил готовность Москвы в координации с Анкарой содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов, в том числе вывозу зерна из украинских портов.
  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

Президент Владимир Путин подтвердил готовность России поставлять на экспорт значительные объёмы агропродукции и удобрений в том случае, если с Москвы снимут введённые ранее ограничения. Как сообщили в пресс-службе Кремля, этот вопрос поднимался в ходе телефонной беседы российского лидера с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«В свете проблем на мировом рынке продовольствия, возникших вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств, подтверждено, что Россия может экспортировать существенные объёмы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений», — говорится в релизе.

Главы государств также обсудили вопросы безопасности судоходства, возникшие в Черноморском регионе.

«При обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Чёрном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях», — сообщили в пресс-службе Кремля.

При этом Путин отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнёрами. Отмечается, что это касается и вывоза зерна из украинских портов.

Ранее в российском МИД отметили, что Москва как ответственный участник мирового продовольственного рынка намерена и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции.

Вместе с тем официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что скачок цен на сельхозпродукцию произошёл ещё в 2020 году и не является следствием спецоперации на Украине, как это пытаются представить ряд западных политиков.

«Пандемия COVID-19 привела к серьёзным сбоям в работе производственно-сбытовых цепочек и значительному удорожанию услуг по транспортировке продуктов питания... Главным же катализатором существующих негативных тенденций стали антироссийские санкции Запада, которые привели к разрыву связей в сфере глобальной логистики и транспортной инфраструктуры», — заявила Захарова 28 мая.

Также на russian.rt.com Путин заявил Драги, что Россия поможет преодолеть кризис продовольствия при снятии санкций

Как отметили в МИД, совокупность принятых против России мер привела к сокращению на 40% отгрузки российских удобрений в страны ЕС в марте 2022 года. На этом фоне цены на пшеницу, кукурузу и ячмень, которые и так находились на рекордно высоких уровнях, ещё выросли.

Министерство приводит данные ООН, согласно которым по итогам марта 2022 года стоимость продуктов питания превысила прошлогодний показатель на 24%, а в странах ЕС цена пшеницы за год взлетела на 70%.

Стамбульская переговорная площадка

 

В свою очередь, канцелярия турецкого лидера сообщила, что Эрдоган в ходе состоявшегося 30 мая разговора с Путиным призвал к скорейшему налаживанию диалога по мирному урегулированию на Украине. Турецкий лидер заявил о готовности организовать в Стамбуле встречу с участием представителей России, Украины и ООН.

Наряду с этим Турция изъявила желание принять участие в работе механизма урегулирования, если стороны достигнут соглашения. Позднее Эрдоган также пообщался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы, помимо возможного возобновления переговорного процесса, обсуждался проект создания безопасного коридора для экспорта украинской сельхозпродукции морским путём.

Также по теме
«Делаем два шага по деэскалации»: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле прошли конструктивно, заявил глава российской делегации Владимир Мединский. Как он...

Предыдущая серия телефонных переговоров Путина и Эрдогана состоялась 26 и 28 апреля. Как сообщали в пресс-службе Кремля, лидеры говорили о ходе спецоперации и продолжении координации для обеспечения безопасного выхода турецких судов из портов в Чёрном море. В ходе второй беседы лидеры обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе.

С украинским лидером Эрдоган в последний раз говорил 24 апреля. В ходе той беседы турецкий президент подтвердил, что Анкара готова способствовать переговорам между Москвой и Киевом. Отметим, что Турция уже предоставляла площадку для российско-украинского диалога: 29 марта делегации двух стран встретились в Стамбуле.

В ходе этого раунда переговоров украинская сторона предоставила свои предложения по урегулированию в письменном виде, среди которых упоминался нейтральный и внеблоковый статус государства, отказ от размещения иностранных военных баз, размещения иностранных войск и производства и хранения оружия массового поражения.

Однако в последующие недели диалог между РФ и Украиной прекратился. В Москве неоднократно подчёркивали, что саботаж переговорного процесса происходит с подачи Киева.

Вместе с тем российская сторона готова к возобновлению диалога, заявил Владимир Путин в ходе разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который состоялся 28 мая.

«Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога», — сообщалось по итогам встречи.

Самые популярные материалы

Май 16, 2018
Для облегчения работы домохозяек сегодня создаётся множество умных и удобных бытовых приборов. Кухонная техника востребована особенно: приготовление вкусных блюд всегда было непростым занятием. Современные хозяйки ...
Актуальные новости
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными процедурами. Такой выбор полностью зависит от
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
При нехватке средств на спортзал и отсутствии различных отягощений можно выполнять упражнения со свободным весом, то ...
Поход к стоматологу даже у большинства взрослых вызывает дрожь и стрессовое состояние, чего уж тут говорить о ...
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Малыш  и чужие людиПриходит время, и малыши выходят из круга своей семьи в большой мир. Пора учиться строить отношения

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Авг 20, 2023
Москва - это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть. И, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru