Разрешение на въезд в Таиланд Полноценные и достоверные сведения об оформлении
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос.
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать ...

Психолог: совместный отдых не означает особой близости между супругами

Какой отдых стоит выбирать супругам — раздельный или совместный, а также о плюсах и минусах каждого варианта рассказала Pravda.Ru психолог Татьяна Потёмкина.

Всегда вместе

— Татьяна, есть пары, которые прекрасно проводят время вместе: ездят на рыбалку, охоту, футбол. И есть пары, которые прекрасно проводят время отдельно: один нежится на пляже, а другой выбирает экстремальные экскурсии. Чем хорош совместный отдых?

— Совместный отдых может быть результатом договорённости в паре. Если это добровольное решение, то это говорит о том, что пара находит общий язык, у них есть общие цели, они умеют договариваться, а это в супружеском союзе самое главное. Но это абсолютно не говорит о том, что между людьми есть особая близость. Потому что непременный совместный отдых может быть свидетельством:

  • созависимости,
  • контроля.

Когда супруги считают, что только вместе должны быть во всех своих выходах (в театр, отпуск, на разные мероприятия), то в этом есть элемент вынужденности. Как правило, это порождает довольно большое напряжение, но сказать о своих истинных потребностях страшновато. И это может выливаться в конфликтность. Поэтому каждый вариант совместного или раздельного отпуска может рассматриваться по-разному. Если это продукт договорённости, значит, с парой всё в порядке. Если это продукт вынужденности, значит, надо подумать, что же вообще связывает супругов.

Если человек чувствует, что у него в совместных поездках есть внутренний протест, раздражение, не учитываются его интересы, то стоит подумать: что же толкает его на решение, которое ему не подходит и не нравится?

Мы все разные, у нас разные потребности: одни любят экстремальный туризм, а другие любят валяться на песчаном пляже. Как совместить? Если пара может договориться, если они доверяют друг другу, тогда в дело вступает раздельный отдых.

Каждому своё

— А чем хорош раздельный отдых, помимо того, что это отдых по интересам? Один едет на рафтинг, а второй на пляж.

— В первую очередь каждый реализует свои представления о том, что ему хочется, но здесь важно не перегнуть палку. Если люди всё время стремятся отдалиться друг от друга, это тоже свидетельство того, что назревает что-то в отношениях, что может отдалить людей друг от друга.

Лучше, когда есть баланс, и пара договаривается. Например, я участвую какое-то время в твоём рафтинге (пусть даже не участником, а свидетелем), а ты иногда участвуешь в моём пляжном отдыхе.

— Раздельный отдых часто пугает людей, потому что закрадываются в голову мысли об измене: где-то на отдыхе партнёр без моего присмотра закрутит с кем-то роман, и наш брак будет разрушен. Насколько это имеет место быть?

— Да, это очень часто бывает, и возможны соблазны.

— А как себя успокоить, чтобы избежать таких мыслей либо развода?

— Тут пара опять-таки договаривается, как каждому будет спокойнее находиться вдали друг от друга. Если они созваниваются или посылают друг другу SMS-ки, и это успокаивает партнёра, то это один из способов снизить тревогу. Измена — это показатель того, что в браке проблемы. Если есть сомнения в верности партнёра, то стоит задуматься об этом и, может быть, обсудить это с партнёром или обратиться к специалисту.

— Но так как жизнь сама по себе предоставляет нам много соблазнов, необязательно измена может произойти в отпуске. Мы часто находимся отдельно друг от друга, и никто не может нас контролировать, да и хорошо ли само намерение контролировать партнёра?

— Нет, конечно. Стремление контролировать партнёра, как правило, обусловлено:

  • сложным комплексом отношений с другими людьми,
  • отношением к себе,
  • какими-то травмами,
  • ощущением, что отношения не очень прочные.

Почему это происходит? Каждая пара это решает сама. Измена возможна не только в отпуске. Измены — признак того, что какие-то потребности в паре не удовлетворяются, может быть, для одного партнёра.

Чем больше люди говорят об этом, чем больше обсуждают свои потребности, тем меньше у них причин для измен.

— Может ли раздельный отдых спасти от развода? Например, у партнёров конфликты, конфликты, конфликты, они понимают, что друг от друга устали, и на некоторое время разъезжаются в отпуск каждый по своим интересам. И, уже отдохнув так, как им нравится, они задумываются о ценности партнёра, начинают скучать, и у них налаживаются отношения.

— Это может быть, но нечасто. Если конфликтность очень высока, то люди входят в определённый эмоциональный цикл отношений, когда они воспринимают партнёра как угрозу, как человека, который не хочет проводить с ними время. Не всегда раздельный отдых помогает. Если они ставят перед собой цель просто эмоционально восстановиться, а потом возвратиться и прийти к решению, "что делать дальше с отношениями", — это одно. А если они просто отдыхают друг от друга, если в этом не очень много понимания того, что с ними происходит, то они могут вернуться снова к конфликтному циклу. Конфликтность — это сам по себе маркер того, что что-то происходит в паре, какая-то тревога, напряжение. И только раздельным отдыхом эту проблему вряд ли можно решить.

— Тогда о чём же договариваться, планируя отпуск?

— Зависит от того, чего хочет пара. Если они хотят отдохнуть, реализовать свои мечты в отпуске, то они об этом и договариваются.

— А эмоциональные договорённости могут быть? "Ты не смотришь на полуобнажённых девушек", "ты не обращаешь внимания на харизматичных мачо"?

— Да. Однако маловероятно, что эта договорённость будет соблюдена. Все мы люди и всё равно смотрим на приятные нашим глазам виды. Но договориться о верности, о том, что наши отношения эксклюзивны, можно.

— О верности нужно договариваться или это понятие, которое априори должно быть в голове человека?

— В нашей голове ничего не должно быть. В ней формируются ценности, которые мы усваиваем в процессе жизни в своей семье, в обществе. Есть люди, которые к верности относятся легко, но тогда супруги знают об этом. Есть понятие "открытый брак", они могут договориться об этом. А если всё-таки измена была совершена, то лучше всего проанализировать, что же произошло между супругами, что привело к измене. В этом им могут помочь специалисты.

Самые популярные материалы

Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, японско-калифорнийское меню, очень вкусно; местечко для телезвезд и дамочек в меховых манто; вход  50 евро,  « ...
Актуальные новости
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
В наше время медицина развивается сверхбыстрыми темпами, но болезни все равно оказываются на шаг впереди науки, к ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 14, 2018
Анапа уже давно известна как настоящий богатый курорт. Отдельно все отдыхающие отмечают развитую ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru