Статья как раз для тех, кто интересуется модной одеждой и все что ее касается.
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...
Шанхай поражает современными небоскребами и китайскими павильонами, храмом ...
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу ...
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений,
Многие пациенты, страдающие патологией опорно-двигательного аппарата, слышали о

«Говорят об одном, делают другое»: в Кремле отреагировали на новые санкции США в отношении «Северного потока — 2» — РТ на русском

Соединённые Штаты проявили непоследовательность, утвердив новые санкции в отношении «Северного потока — 2», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Вашингтон «говорит об одном, делает другое», при этом ограничительные меры введены на фоне заявлений Белого дома о желании организовать встречу Владимира Путина и Джо Байдена. Песков подчеркнул, что решение о целесообразности переговоров будет принято после анализа сложившейся ситуации. Ранее Минфин США сообщил о санкциях в отношении ряда российских организаций и судов, задействованных в строительстве газопровода.
  • © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле хотели бы разобраться в действиях США, утвердивших новые санкции в отношении «Северного потока — 2» на фоне заявлений о желании провести встречу лидеров двух стран.

Ранее Минфин США ввёл санкции в отношении российских компаний и кораблей, задействованных в строительстве газопровода.

«Надо разобраться. У коллег всё как всегда. Говорят об одном, делают другое», — приводит Интерфакс ответ Пескова на вопрос, будет ли Москва учитывать новые санкции США при принятии решения о возможной встрече Путина и Байдена.

«Посмотрим, как нам лучше будет», — заключил Песков.

Напомним, что 13 апреля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Белого дома Джо Байденом, в ходе которого с американской стороны поступило предложение провести встречу двух лидеров.

В дальнейшем Москва и Вашингтон сделали ряд заявлений о перспективах такого саммита. Однако позднее в Кремле сообщили, что враждебные шаги Вашингтона в отношении Москвы затрудняют анализ ситуации для принятия решения по поводу встречи.

Новые санкции

 

В опубликованном Минфином США 21 мая санкционном списке значатся ФГБУ «Морская спасательная служба», ООО «Мортранссервис» и АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд».

Отмечается, что сотрудничество с Морской спасательной службой разрешено в тех случаях, когда речь не идёт о работах по строительству «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».

В санкционный список также вошли 13 судов, участвующих в строительстве «Северного потока — 2»: «Академик Черский», «Артемис оффшор», «Бахтемир», «Балтийский исследователь», «Финвал», «Капитан Беклемишев», «Мурман», «Нарвал», «Сивуч», «Спасатель Карев», «Умка», «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».

Напомним, что строительство «Северного потока — 2» началось в 2018 году. По состоянию на 17 мая 2021 года остаётся проложить 80 км труб, в то время как общая длина магистрали составляет 1230 км.

Комментируя новые решения Минфина США, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин отметил, что Вашингтон накладывает санкции фактически в автоматическом режиме.

«Американские санкции против России «заряжены». Как бы странно это ни звучало, мне кажется, это какая-то программа, когда через определённые промежутки времени нужно возобновлять какие-то действия против страны, которая тебе не нравится», — сказал Домрин в беседе с RT.

Также на russian.rt.com «Защищает экономические интересы»: в МИД ФРГ выступили против отказа от «Северного потока — 2» для давления на Россию

Он отметил, что в отношениях между Россией и США политика определяет экономику. Вместе с тем, по словам эксперта, эти взаимоотношения оказывают непосредственное влияние на партнёров США в Европе.

«Это же противоречит экономическим интересам Евросоюза, когда вместо того, чтобы получать дешёвый газ из России, Европа получает политическую указивку от Америки относительного того, что она будет находиться в «экономической зависимости от России» и лучше покупать куда более дорогой сжиженный газ США. На этом, собственно, всё и строится», — заключил Домрин.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что «в национальных интересах Соединённых Штатов воздержаться от применения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, её управляющего директора Маттиаса Варнига и должностных лиц Nord Stream 2 AG».

Вместе с тем в заявлении американской стороны отмечалось, что США продолжат выступать против реализации проекта, который якобы представляет угрозу энергетической безопасности Европы.

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен
  • Reuters
  • © Saul Loeb

При этом в Белом доме ранее признали, что Вашингтон уже вряд ли способен повлиять на реализацию проекта.

«Каким образом мы могли бы остановить проект, который был построен в другой стране на 95%?» — сказала официальный представитель Белого дома Джен Псаки, отвечая во время брифинга на соответствующий вопрос журналиста.

Эксперты не исключают, что недавние шаги Белого дома относительно «Северного потока — 2» могли иметь скрытую мотивацию. В частности, вероятная цель заявлений Вашингтона о нежелательности ограничительных мер в отношении Nord Stream 2 AG и её руководства — увеличить шансы на проведение встречи Путина и Байдена. Такой точки зрения придерживается главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«Решение администрации Белого дома довольно двусмысленное и может носить конъюнктурный характер. Байден таким образом посылает сигнал России, чтобы встреча в июне с Владимиром Путиным состоялась. Для американского президента  это очень важно, поскольку Байден явно считает предстоящее событие выигрышным для себя», — пояснил эксперт в комментарии RT.

Самые популярные материалы

Март 19, 2017
Афеландра цветковые растения, представитель семейства акантовых. Распространён в тропических широтах Центральной и Южной Америки. Насчитывается по разным данным от 40 до 170 видов этого растения. Афеландра ...
Актуальные новости
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу знаменитого царя Гильгамеша, героя старейшего ...
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос. Американская космическая станция NEAR,
Вы хотите узнать как стать здоровым, счастливым и никогда не болеть? Как перестать жаловаться на состояние здоровья? ...
Олеандр вечнозелёный кустарник крупных размеров. Род этого растения семейство Кутровые (от латинского Nerium ).В диком
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru