Игра, которую придумали англичане и которой именно латиноамериканцы дали вторую
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто
Небольшой, но очень живописный Зальцбург (нем. Salzburg), расположенный ...
Лазурный берег Лазурный берег простирается от Тулона до итальянской границы ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область ...
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  ...

«Ничего общего с экологией»: как немецкие зелёные пытаются сорвать строительство «Северного потока — 2» — РТ на русском

Укладка газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии может продолжиться в конце мая, сообщили в Федеральном ведомстве по судоходству и гидрографии ФРГ. Как пояснили в пресс-службе регулятора, тогда начнёт действовать постоянное разрешение на работы в определённый период, выданное ещё в 2018 году. Сейчас действие разрешения, полученного в январе 2021-го, заморожено из-за нового иска от немецких зелёных. По мнению экспертов, истцы используют разговоры об экологии для продвижения политических и коммерческих интересов: в прекращении строительства заинтересованы США и европейские производители возобновляемой энергии. Однако сорвать строительство не удастся, уверены аналитики.
  • © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Работы по прокладке газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии могут продолжиться в конце мая, сообщили в Федеральном ведомстве по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH). В пресс-службе регулятора пояснили, что тогда начнёт действовать разрешение на строительство, выданное ещё в 2018 году. 

Пока работы приостановлены из-за иска немецкой экологической организации NABU. Активисты потребовали отменить разрешение BSH на прокладку трубы на участке в 16,5 км в исключительной экономической зоне Германии, которое было ранее выдано на период до начала лета. На время рассмотрения иска действие этого разрешения приостанавливается.

«С конца мая будет разрешено продолжить строительство «Северного потока — 2» в соответствии с текущим положением. В марте 2018 года Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы BSH.

  • globallookpress.com
  • © Jens Büttner

Оператор строительства газопровода отказался комментировать возможное влияние иска экологов на ход работ.

«Мы не комментируем потенциальные разбирательства, связанные с решениями органов государственного управления», — цитирует ТАСС заявление компании.

Климатический радикализм

Накануне неправительственная природоохранная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (NABU) опротестовала в суде выдачу регулятором разрешения на строительство «Северного потока —2». В NABU напомнили, что выступают против строительства газопровода с 2018 года и назвали иск «единственным способом ограничить ущерб Балтийскому морю».

«Нашим прежним опротестованием мы достигли того, что в особенно чувствительный период зимовья в заповеднике для птиц нельзя было вести строительство. Однако «Северный поток — 2» также напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади более чем 16 футбольных полей, область воздействия в целом — более чем в десять раз больше», — заявил председатель NABU Йорг-Андреас Крюгер.

При этом в начале апреля регулятор BSH отклонил требование NABU и ещё одной природоохранной структуры, Deutsche Umwelthilfe (DUH), отозвать разрешение на прокладку трансбалтийского газопровода.

«После оценки сомнений, выраженных в протестах (заявителей. — RT), и новой всеобъемлющей экологической и природоохранной проверки выданное ранее разрешение остаётся законным», — заявили тогда в BSH.

В середине апреля экологи из DUH также подали иск в административный суд Гамбурга против выданного ранее BSH разрешения на ведение работ в чувствительный период гнездования птиц.

«DUH считает разрешение BSH на дальнейшее строительство от января 2021 года неправомерным: потребности в «Северном потоке — 2» нет, последствия для климатических целей (целей политики по защите климата) игнорируются, влияние на морских птиц и морских свиней на основании неактуальных данных отрицается», — заявили тогда активисты.

Также по теме
«Немедленно остановить работы»: Госдеп пригрозил санкциями за продолжение строительства «Северного потока — 2» Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал причастные к реализации «Северного потока — 2» компании остановить работы над проектом, чтобы...

При этом в DUH уверены, что строительство нового газопровода в целом противоречит европейским установкам в экологической сфере. Так, исполнительный директор DUH Саша Мюллер-Краеннер заявил: «Газопровод — это крупнейший проект по ископаемым ресурсам в Европе, противоречие климатическим целям очевидно».

По мнению экспертов, претензии экологических организаций к проекту «Северный поток — 2» носят надуманный характер.

«Ранее уже проводилась экологическая экспертиза проекта, поэтому сейчас разговоры о «вреде» проекта для моря абсурдны», — отметил в комментарии RT заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.

Не менее странно звучат заявления о том, что поставки газа якобы не нужны Германии, добавил эксперт.

«Наверное, эти экологи думают, что электричество сразу появляется в розетке, но не думают, как оно туда попадает. Да, есть мнение, что новые технологии в сфере возобновляемой энергетики позволят в будущем отказаться от ископаемого топлива. Однако сделать это трудно, и до середины текущего века окончательный переход вряд ли возможен», — отметил Сидоров.

Похожей точки зрения придерживается директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков.

«Этот иск — новая попытка остановить строительство, которая не имеет ничего общего с экологией. Ранее была проведена оценка воздействия проекта на окружающую среду, после чего было получено положительное заключение экспертизы как на национальном, так и на международном уровне, где говорится, что укладка газопровода не вредит экологии», — напомнил эксперт в беседе с RT.

  • globallookpress.com
  • © Carmen Jaspersen

Подверг сомнению эксперт и позицию немецких экологов по ископаемому топливу.

«Германия отказалась от АЭС, собирается закрыть угольные электростанции, а также мусоросжигательные заводы. Если она откажется и от газа и будет использовать лишь возобновляемые источники электроэнергии, то страна сможет обеспечить только 30% своих потребностей», — пояснил Пешков.

С этой оценкой согласен и заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Эксперт напомнил, что уже действующий газопровод «Северный поток» не наносит ущерба экологии Балтийского моря.

«Что касается вообще борьбы с газом, то это можно назвать климатическим радикализмом. Борьба с газом непродуктивна и лишь создаёт перекос в сторону более «грязных» источников энергии, таких как уголь», — пояснил эксперт в комментарии RT.

Борьба интересов

Министр экологии ФРГ Свенья Шульце тоже не разделяет точку зрения экологов из NABU и DUH. Ранее глава природоохранного ведомства заявила, что в случае остановки строительства газопровода «Северный поток — 2» Германия столкнётся с исками о возмещении ущерба в Международном арбитражном суде.

Кроме того, не согласна министр и с доводами экоактивистов о том, что стране следует отказаться от расширения поставок природного газа, поскольку он является ископаемым, а не возобновляемым источником энергии. Шульце напомнила, что ФРГ не может «сразу выйти из угольной, ядерной и газовой энергетик».

«В этом и следующем десятилетиях нам понадобится природный газ», — цитировала министра газета Die Welt.

  • Министр экологии ФРГ Свенья Шульце
  • © REUTERS/Annegret Hilse

Напомним, «Северный поток — 2» дополнит уже действующую газовую магистраль «Северный поток», и совокупный объём поставляемого на этом направлении в Европу природного газа сможет достичь 110 млрд кубометров в год. Газопровод прокладывается от района Усть-Луги в Ленинградской области до района Грайфсвальд в Германии, укладка труб в Балтийском море была начата в 2018 году.

Как сообщается на сайте компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG, строительство ведётся при постоянном мониторинге состояния окружающей среды, который базируется на национальных программах экологического мониторинга стран, через юрисдикцию которых проходит труба: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Также по теме
«Наблюдается повышенная активность»: оператор «Северного потока — 2» заявил о провокациях в зоне строительства Представитель компании — оператора проекта «Северный поток — 2» сообщил о повышенной активности военных кораблей и самолётов...

При этом против проекта активно выступают американские власти. В 2019 году США ввели против «Северного потока — 2» санкции, после чего из проекта была вынуждена выйти швейцарская компания Allseas. Из-за этого прокладка трубы была временно приостановлена. Затем «Газпром» принял решение достроить газопровод своими силами. В свою очередь, в Берлине недовольны действиями Вашингтона. Германские власти говорят о заинтересованности в достройке газопровода и осуждают односторонние экстерриториальные санкции США.

По мнению экспертов, экоактивисты, требующие сейчас остановить строительство «Северного потока — 2», действуют в интересах Вашингтона.

«Это лоббизм интересов США, поскольку американские компании давно стремятся расширять поставки СПГ на европейский рынок», — отметил Андрей Пешков.

Похожей точки зрения придерживается и Алексей Гривач.

«Прекращение строительства «Северного потока — 2» выгодно США и их союзникам, сателлитам внутри ЕС. Кроме того, в этом заинтересованы некоторые силы внутри Германии. Не стоит забывать, что природный газ — конкурент для производителей возобновляемой энергии. Все эти силы и стоят за инициативами, направленными против газопровода», — пояснил эксперт.

Вопрос ближайшего будущего

По данным на конец марта 2021 года, работы были завершены уже на 95%, оставалось уложить 121 км от общей протяжённости газопровода по двум ниткам в 2460 км.

При этом Андрей Сидоров выразил мнение, что действия немецких экоактивистов отчасти связаны с предстоящими осенью выборами в ФРГ.

«Лоббисты пытаются приостановить реализацию «Северного потока — 2» до выборов. Если по итогам голосования победу одержит «Союз 90 / Зелёные», то введение газопровода в строй может быть сорвано, поскольку эти силы давно и резко выступают против проекта», — пояснил эксперт.

Алексей Гривач, в свою очередь, не сомневается, что газопровод будет успешно достроен.

«Проект развивается, несмотря на огромное давление со стороны США и зелёного лобби в Германии. Строительство даже ускорилось после присоединения к работам второго судна-трубоукладчика в апреле. До завершения прокладки «Северного потока — 2» осталось совсем немного», — подытожил эксперт. 

Самые популярные материалы

Фев 17, 2018
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления кожи, поэтому в сегодняшнем материале расскажем Вам о том, как делать маски в домашних условиях, при этом заострим внимание на самых лучших и ...
Актуальные новости
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Предлагаем использовать лосьон вместо пилинга. А  для чего мы делаем пилинг? Чтобы убрать с поверхности кожи отмершие
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет экономить время и избежать заражения от ...
Удивительная трансформация происходит с некоторыми видам женского белья. Из не очень красивой вещи они превращаются в
Я тут недавно узнал секрет. Оказывается, есть алгоритм хорошего здоровья. Это значит существует набор действий, ...
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными процедурами. Такой выбор полностью зависит от
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, существовали не всегда. Они зарождались, проходили

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Фев 28, 2016
Аделаида (англ. Adelaide) является столицей штата Южная Австралия (South Australia). Население ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru