Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того,
Давно известно, что различные ароматы влияют на наше здоровье и настроение.  За
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое
Варадеро Самый раскрученный курорт Кубы расположен на длинной косе восточнее
Франция страна, подарившая миру очень многое. Живописцы, модельеры, ...
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и

Государственный кешбек для туриста: путешествие по России с выгодой

Коронавирус мощно управляет всем человечеством, кардинально ограничивает и изменяет в том числе насыщенность турпотоков и географию поездок. Внутрироссийские направления, с одной стороны, тоже понесли потери, но с другой — сразу же получили и мощный стимул. Как сделать так, чтобы и после пандемии, когда снова откроются возможности для поездок в разные страны, Россия сохранила туристические потоки?

Как туристам и турбизнесу помогает государство? Как вернуть часть средств за путешествия? На все эти и многие другие вопросы ведущего "Правды.Ру" Игоря Буккера ответил президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, председатель попечительского совета федерального проекта "Гостеприимная Россия" Олег Алексеев.

Читайте начало интервью: Сезон туризма переносится в Россию, но только частично

— Олег Валерьевич, другая сторона закрытия многих стран для путешествий — подорожание российских гостиниц. Сейчас, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, все остальные популярные направления уже значительно подорожали. Почему?

— Это было и в прошлом году, и в этом году. Естественно, что бизнес реагирует. Ведь любые объекты размещения имеют ограниченные возможности принимать гостей, у каждого есть конечное число мест и номеров. Естественно, при увеличении спроса, они поднимают цену. На нашем юге сейчас такое везде — от небольших до крупных отелей.

Ситуация с коронавирусом в России — непростая во многих регионах. Например, Крым заявил о том, что количество заболевших увеличилось в два раза. К сожалению, мировая проблема с пандемией пока что никуда не делась, она все еще с нами, и ничего хорошего в этом нет.

Туризм

— Все жаловались, что государство, приостановив всю деятельность, недостаточно помогало малому бизнесу в сложных коронавирусных обстоятельствах. Но все-таки какие-то меры поддержки принимались. В прошлом году давали какие-то преференции, оплачивали туристам часть стоимости путешествий по России. Это помогло, сработало, дало положительный эффект для туриндустрии и туристов?

— Да, был такой государственный кэшбэк. Другими способами, помогали, завлекали. Сейчас запущена вторая программа кэшбэка.

Я считаю, что — да, это помогает. Потому что, конечно, это — некий мотиватор. Когда часть денег возвращается, приятно любому человеку, путешествующему в том числе. Эта программа в целом — очень правильная и полезная. Она должна быть и должна повторяться время от времени.

По России с интересом и выгодой

Большое количество объектов и направлений входит в эту программу. Результаты по ее реализации в прошлом году были озвучены Ростуризмом в начале года, они в общем-то — довольно серьезные.

В этом году программа уже стартовала. У меня есть очень много знакомых, которые охотно ей пользуются. Хорошо и правильно, что есть такая поддержка от государства.

Это не только помогает выжить в трудных условиях профильному бизнесу, но и стимулирует интерес к путешествиям по России. Ведь на самом деле Россия в большой части — белое пятно не только для зарубежных туристов, но и для самих россиян.

У нас, конечно, есть просто огромное количество очень интересных мест и направлений, очень интересных возможностей для рекреации и активного туризма. Я, как руководитель туристической компании, делал такие мужские экспедиции и в Сибирь, и на Камчатку. Это замечательно.

Я считаю, что по туризму мы вполне можем войти в пятерку самых популярных мировых направлений. Другое дело, что далеко не все знают технологию продвижения российского туризма. А эту работу нужно усиливать.

И очень большое значение имеет, конечно, возвратность туриста, которая связана, прежде всего, с инфраструктурой и качеством сервиса. Тут нам еще очень много-много чего нужно сделать.

Отель в Крыму

— Это несомненно. Обязательно над этим надо работать. А какие направления были более востребованные в последнее время, что сейчас выходит на первый план? Например, активней развивается семейный туризм, экстрим или познавательный? Популярней большие города или какие-то редкие экзотические места?

— Конечно же, в первую очередь, это — семейный туризм. Продолжают оставаться  на пике путешествия на наши курорты. В прошлом году Крым и Кавказское побережье были загружены и в низкий сезон, а не только летом.

И уже сейчас — в начале нынешнего — понятно, что и этот год будет для них очень успешным.

Многие люди оказались на удаленке и имеют возможность дистанционно работать, уезжают в привлекательные для них места, например, Сочи. У меня дочка прожила некоторое время в Имеретинке, работая оттуда.

Ну так это же здорово! Я сам очень люблю Сочи в весеннее время, когда в Москве еще лежит снег и промозгло, а там — уже солнечно и все цветет.

Северное сияние, Териберка Поедем мы на Севера

Также запущены новые интересные маршруты по средней полосе России, в Приволжье и на Севере. В Мурманской области Териберка стала очень популярна, заинтересовала большое количество туристов.

Несомненно, турпоток по российской территории увеличился, количество бронирований билетов и мест размещения уже давно выросло.

Вопрос только в том, что будет, когда все-таки закончится пандемия. Насколько российским направлениям получится удержать весь этот поток, когда откроют границы? Это — очень важный вопрос.

А удержать это можно только, обеспечив устойчивый турпоток и возвратность — многократное посещение. Эмоции и впечатления, которые получают туристы должны быть такими, чтобы люди сказали: вот это да! Хочу туда опять. Это — очень важно.

Самые популярные материалы

Фев 19, 2019
Блефаритом называют целую группу болезней, при которых у человека воспаляется край века. Они приносят больному очень много неприятных ощущений, могут перерастать в хроническую форму и встречаются довольно часто. ...
Актуальные новости
Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из Китая и Японии. В комнатах выращивают два
Досмотровые интроскопы – оборудование, предназначенное для внутреннего исследования объектов посредством волн ...
Комплексный учет потребления электроэнергии очень важен для коммерческого потребителя, который использует для этого ...
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но между сторонниками и противниками ...
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...
Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых. Родом оно из средиземноморья. Род этого
Современная цивилизация стремительно вынуждает человека сокращать время сна. Про правильный сон мы давно забыли. Мы ...
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 14, 2017
Если вы ищете, куда бы отправиться сугубо мужской компанией или в одиночку, пожалуй, Куба  это ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru