Людям, которые мечтают о путешествии, давно пора перестать ждать и начать ...
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме
Камень гематит имеет металлический блеск с гладкой поверхностью и черный ...
Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, ...
В  этой статье, я расскажу вам, о очень ценных деревенских  средствах ...

Цены, не растите!

В марте годовая инфляция ускорилась до 5,79% годовых, отчитался Росстат. Продовольствие подорожало на 7,58% (в годовом выражении), услуги — на 2,91%, непродовольственные товары — на 5,92%.

Темпы роста потребительских цен уже обогнали таргет Центробанка в 4% и вынудили правительство регулировать стоимость подсолнечного масла и сахара. Когда инфляция может замедлиться? АиФ.ru собрал прогнозы экспертов.

Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук:

«Цены на продовольствие, одежду, электронику и другие товары растут по всему миру в силу общемировых и частных факторов. Большая часть из них возникла не вчера, поэтому никакие резкие меры сейчас кардинально ничего изменить не могут. Например, невозможно быстро преодолеть острый недостаток грузовых контейнеров в мировой торговле, возникший из-за полугодовых локдаунов в портах мира. Или, к примеру, изменить очень плохой урожай хлопка 2020 года, из-за которого мировые цены подскочили чуть ли не на 30%, повлияв на цены по всей производственной цепи вплоть до одежды в наших магазинах. Также нельзя прекратить безудержную эмиссию доллара США, в котором выражены почти все продуктовые и сырьевые рынки. Как и в организме, запущенные болезни не лечатся за один вечер приемом „большой зеленой таблетки“.

В России традиционно летом стихает любая экономическая активность, однако существенно инфляция, скорее всего, не замедлится. Какие-то товары притормозят рост (например, сезонные овощи и фрукты и, может быть, молочные продукты), но другие ускорятся (одежда, автомобили, электроника). Поэтому в среднем инфляция все равно будет ощутимой».

Владимир Трегубов, доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук:

«К лету может подорожать электроника, бытовая техника и другие товары, в которых высок удельный вес валютных затрат, лекарства и т. д. Пока импортеры закладывают в них возможное санкционное давление на рубль, а также обострение ситуации на границе с Украиной. Если же санкции не окажут существенного давления на российскую экономику и проблемы будут урегулированы, рубль может несколько укрепиться. Но я бы не стал ждать существенного снижения цен на указанную продукцию — в них уже заложены те события, которые были отыграны.

Государственное регулирование цен в отношении сахара и подсолнечного масла показало свою неэффективность. Соглашение в марте опять потребовалось продлевать, иначе бы мы столкнулись с дефицитом самых необходимых продуктов».

Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей:

«Рост цен, вероятно, замедлится уже к маю, если против России не будут введены жесткие санкции. Вместе с тем 1 июля нас всех ждет новый инфляционный скачок из-за роста тарифов ЖКХ, которые коснутся всех граждан России.

Летом нас ждет снижение цен на сезонные продукты, прежде всего это картофель, помидоры, огурцы, капуста, лук».

Владислав Коваленко, главный редактор сервиса Banki.ru:

Основные факторы, разгоняющие инфляцию:

• Центробанки вливают деньги в экономику. В США и Еврозоне объем денег в обращении и на вкладах за год вырос на четверть. До сих пор эти средства шли в основном на фондовый рынок или депозиты. Но постепенно население тратит все больше: цены в развитых странах начинают расти. Как следствие, растут цены на международном рынке, в частности рынке продовольствия. Российские экспортеры также поднимают их, в том числе и для внутреннего рынка. Так рост цен за рубежом приводит и к росту цен в наших магазинах при условии, что рубль не укрепляется относительно доллара.

• Рубль, наоборот, за год девальвировался на 15%. Соответственно, подорожали все товары, стоимость которых привязана к доллару.

• Эффект низкой базы. Год назад годовая инфляция в нашей стране была на минимальных уровнях с 2018 года.

• Государство пыталось оживить экономику за счет поддержки наиболее пострадавших отраслей. Однако из-за слабой конкуренции субсидирование и трансферты вылились не в увеличение производства, а в рост цен. Такую ситуацию мы наблюдали на рынке жилья, где цены выросли из-за роста спроса со стороны ипотечных заемщиков. Вливания в здравоохранение также привели лишь к подорожанию медикаментов, но не к количеству оказанных услуг.

• Низкие ставки по депозитам и кредитам стимулировали более высокий уровень потребления.

• Количество денег на руках у населения и в банках в России в 2020 году ускорилось. В сочетании с падением производства это способствует росту цен.

Умеренная стабильная инфляция — нормальное явление для развивающейся экономики. Рост цен в районе 5% (и ниже) наблюдается в России уже пятый год подряд. Властям важно не дать инфляции уйти выше, и они действуют сразу по нескольким направлениям:

• ЦБ повысил ключевую ставку и планирует продолжать повышать ее. В результате со временем замедлится рост кредитования и, как следствие, потребления в кредит. С другой стороны, ставки по депозитам вырастут, и граждане частично переключатся с потребления на сбережение.

• Власти ввели экспортные пошлины, квоты и так называемый демпферный механизм на некоторые виды товаров, которые должны снизить зависимость внутренних цен от внешних и сдержать цены на внутреннем рынке.

• Законопроект о регулировании цен является популистской и антирыночной мерой, но может оказать психологическое воздействие на производителей и ретейлеров.

• Третья волна пандемии COVID-19 сдержит восстановление мировой экономики и, как следствие, инфляцию за рубежом.

Как видим, пока большая часть факторов, разгоняющих инфляцию, являются временными либо контролируемыми. Думаю, снижения цен на какие-либо товары в ближайшей перспективе нам точно ждать не стоит. Более того, возможно в ближайший месяц-два мы увидим и более высокое значение инфляции в годовом выражении. Но затем рост цен должен замедлиться.

Надежда Седова, профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова:

«Государственное регулирование цен на ряд товаров (сахар, подсолнечное масло) может приостановить рост цен на эти товары на небольшой период, однако есть ряд товаров, в производстве которых используются те же масло и сахар. Ожидать стабилизации цен на, например, печенье/хлебобулочные изделия в случае стабилизации цен на один из ингредиентов (например, сахар) не стоит, так как остальные ингредиенты выросли в цене.

К лету по традиции подешевеют овощи и фрукты. Но ожидать снижения цен на остальные товары не стоит».

Самые популярные материалы

Июль 22, 2018
По статистике основной причиной бросания занятий фитнесом является потеря мотивации. Я предлагаю изучить, 18 способов повысить мотивацию: 1. Поспорьте с кем-нибудьЗаключите пари, что сможете заниматься регулярно в ...
Актуальные новости
Большинство женщин для сохранения и поддержания собственной ухоженности и красоты принимают как одно из эффективных ...
Кататься на гироскутере можно с 5 лет, т.к. у него простое управление. Благодаря датчикам, встроенным в конструкцию, ...
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В челюсть вставляется специальный штифт ...
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Что нужно для того, чтобы обстановка в офисе была рабочей? Естественно, она складывается из совокупности разных ...
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
Как побороть стресс и жить спокойно и размеренно? Стресс можно предупредить, но если вы опоздали, Вам помогут мои ...
Американский кардиолог Клайд Янси обнародовал результаты своего исследования секретов долголетия. «Каждый человека ...
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему относятся животные? Чтобы ответить на

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июль 21, 2016
Городские стены Йорка — это знаменитое фортификационное сооружение, которое расположено в центре ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru