Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. ...
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в ...
Бескрайнее синее небо, свежий горный воздух, от которого кружится голова и ...
Недавно, у нас в гостях была Свекровь. Она постилась в этот период времени. ...
Кампанула ( Колокольчик ). Это растение относится к семейству колокольчиковых.

«Пошли вразнос»: в МИД прокомментировали ограничение доступа к российскому контенту со стороны IT-компаний США — РТ на русском

Американские IT-компании, вводящие ограничения в отношении «политически неудобных» материалов, «пошли вразнос», а сама ситуация бессистемного цензурирования контента является смысловым и технологическим тупиком. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее YouTube ввёл возрастные ограничения для просмотра фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», а Instagram частичную блокировал телеканал «Крым 24». Подобная политика американских платформ, по словам дипломата, служит цели Вашингтона, который намерен использовать информационно-технологические возможности для нечестной конкуренции во всех сферах.
  • Reuters
  • © Dado Ruvic

Ограничения «политически неудобных» материалов американскими IT-компаниями представляют собой смысловой и технологический тупик. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на своей странице в Facebook.

Таким образом она отреагировала на введение возрастного ограничения на просмотр фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» в YouTube, а также на частичную блокировку телеканала «Крым 24» в Instagram.

«Очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией американские цифровые платформы решили отметить по-своему», — написала Захарова, обратив внимание, что в случае с фильмом Кондрашова в Google «за пять лет наконец придумали, за что уцепиться» (фильм вышел в 2015 году. — RT).

Представитель внешнеполитического ведомства заметила, что платформы «пошли вразнос».

«Речь уже даже не о политическом подтексте действий американских IT-компаний, которые идут в русле установок Вашингтона. Ситуация сложнее. Они в принципе не обладают едиными стандартами по управлению самими собой. Это смысловой и технологический тупик», — подчеркнула Захарова.

Она отметила, что на фоне призывов платформ сохранять свободу в интернете размещаемый на них контент произвольно цензурируется без решения судов. 

«Чем больше будут изыматься «модераторами» из интернет-оборота и подвергаться цензуре неудобные с политической точки зрения материалы, тем быстрее и жёстче будут вводиться регулятивные ограничения на действия платформ по всему миру», — пояснила представитель МИД.

В такой тенденции виноваты интернет-монополии, действия которых не соответствуют международными обязательствами Вашингтона по обеспечению свободы слова и нарушают право человека на свободный поиск, получение и распространение информации, добавила Захарова.

Целью Вашингтона, по её словам, является использование информационно-технологических возможностей для нечестной конкуренции во всех сферах.

  • © МИД РФ

Напомним, что 12 марта стало известно, что YouTube ограничил доступ к фильму «Крым. Путь на Родину» на канале «Россия 24». Автором ленты является первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов. В Google заявили, что выставленное для фильма ограничение по возрасту якобы связано с содержащимися в нём «сценами насилия».

Роскомнадзор назвал действия администрации YouTube неприемлемыми и потребовал от Google снять ограничения с фильма.

Сам Андрей Кондрашов, комментируя введённые ограничения, пояснил, что в день годовщины воссоединения Крыма с Россией наблюдается всплеск числа просмотров фильма.

«Не желая, чтобы правду видело как можно большее количество людей, YouTube со свойственной себе манерой ограничивает право на доступ к информации для российских граждан», — рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Крым вошёл в состав России в 2014 году по итогам проведённого на полуострове референдума.

Напомним, что в России неоднократно обращали внимание на предвзятое отношение американских интернет-платформ к материалам отечественных СМИ. В частности, в 2020 году ограничения вводились и в отношении телеканала RT.

Так, 14 декабря Instagram заблокировал аккаунт RT Documentary, не объяснив причины такого решения. Позже он вновь стал доступен.

21 ноября видеохостинг YouTube на неделю отключил возможность загрузки новых видео на канал Sputnik News Deutsch.

Также по теме
Блокировка, замедление трафика и штрафы: Госдума приняла закон о санкциях за цензуру российских СМИ Госдума приняла закон, предусматривающий санкции за цензуру со стороны интернет-платформ в отношении российских СМИ. Инициатива...

Ранее, в июле, YouTube заблокировал одну из серий проекта RT о коронавирусе (выпуск программы «Эпидемия» Антона Красовского) из-за якобы ложной информации. 11 апреля YouTube также удалил с официального канала RT на русском интервью Красовского с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, посчитав его «недопустимым и не соответствующим правилам», но вновь не объяснил, какие именно правила нарушал материал. Позже видео было восстановлено.

В сентябре Роскомнадзор обвинил Google в цензуре из-за ограничений, введённых в отношении фильма Александра Рогаткина «Беслан» на YouTube. В том же месяце Twitter удалил из поисковой выдачи аккаунт РИА Новости, а до этого убрал профили RT и Sputnik. В ответ в МИД потребовали от соцсети отказаться от применения инструментов недобросовестной конкуренции.

Наконец, в августе Twitter сообщил о введении меток для учётных записей, принадлежащих представителям дипведомств разных стран, а также для аккаунтов связанных с государством СМИ и их руководящих сотрудников. В частности, маркировка появилась у Twitter RT на русском, английском, немецком, французском, арабском и испанском языках, пресс-центра МИА «Россия сегодня», на личной странице главреда RT Маргариты Симоньян и в учётных записях ряда других российских СМИ.

При этом соцсеть не стала помечать западные медиаисточники, получающие финансирование от правительства. 

«Это очередное проявление системной политики двойных стандартов и дискриминации по страновому признаку, которые идут в русле внешнеполитических установок Вашингтона и недобросовестной конкуренции американского новостного мейнстрима с альтернативными источниками информации», — отреагировали тогда в МИД России.

30 декабря 2020 года президент Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ на иностранных интернет-платформах, таких как YouTube, Facebook, Instagram и Twitter. Документом предусмотрены блокировка ресурса, замедление трафика и административные штрафы.

При этом 17 декабря, отвечая на вопрос RT в ходе большой пресс-конференции, Владимир Путин пояснил, что Россия должна обеспечить себе независимость в информационном пространстве.

«Нужно самим развивать эти площадки, развивать эти платформы — вот самое правильное средство независимости в данной информационной сфере», — сказал глава государства.

Самые популярные материалы

Окт 12, 2017
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний мир. Тогда, когда еще не было селекции, а  использовался в букетах лишь тот материал, который вырос в данном климатическом поясе, выбор был ...
Актуальные новости
Прогресс не стоит на месте. Новые технологии и материалы уже применяются при изготовлении мужского нижнего белья. ...
Кипарис – это хвойное вечнозелёное дерево. Насчитывают в этом семействе 15 20 видов. В зависимости от вида размеры его
Японцы гордятся самобытностью и древностью своей кухни. Европа познакомилась с ней сравнительно недавно, и то, мы ...
Monstera Монстера. Относится к семейству Ароидные. Родина растения Южная Америка и Восточная Индия . Монстера красивое
Подпись относится к поведенческим биометрическим параметрам человека. Верификация (подтверждение подлинности) подписи –
Об этой болезни наслышаны все. Только этой болезнью раньше болели люди в возрасте, а сейчас эта болезнь всё больше ...
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству марантовых. Является самым большим родом в этом
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Ведущие медучреждения столицы, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации, используют традиционные ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Дек 28, 2015
Здесь, в сердце Альп, находится столица земли Тироль (нем. Tirol) — Инсбрук (Innsbruck) — город, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru