Азалия, или рододендрон, ли альпийская роза из семейства вересковых, родом из
История возникновения такого искусства  как флористика уходит далеко в древний
Мои конечности  всегда холодные. Почему я - вечно замерзающий организм? Вполне
В современном мире анализы на дому проводятся довольно часто. Это позволяет ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...

«Подрывают доверие к проводимой экспертизе»: создатели «Спутника V» потребовали извинений от регулятора ЕС — РТ на русском

Создатели вакцины «Спутник V» потребовали публичных извинений от главы Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе. Глава регулятора ранее сравнила с русской рулеткой возможность выдачи экстренного одобрения на использование российского препарата в Австрии. По словам специалистов, подобная риторика подрывает доверие к европейскому агентству и проводимой им экспертизе, а также вызывает опасения о возможном политическом вмешательстве в этот процесс. «Спутник V» сейчас проходит необходимые проверки на соответствие европейским критериям контроля качества и эффективности. Ситуация развивается на фоне поднявшейся внутри ЕС волны критики, связанной с недостаточными поставками уже зарегистрированных EMA вакцин.
  • РИА Новости
  • © Сергей Аверин

Создатели вакцины «Спутник V» потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила с русской рулеткой возможность выдачи экстренного разрешения на использование препарата в Австрии. Они также подчеркнули, что вакцины, как и действия EMA, должны оставаться вне политики.

«Требуем публичных извинений от главы EMA Кристы Виртумер-Хохе за её негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих «Спутник V». Её слова вызывают серьёзные опасения о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы, проводящийся сейчас данным агентством», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter «Спутника V».

Отмечается, что европейский регулятор не допускал подобных заявлений ни об одной другой вакцине, а такие неуместные комментарии «подрывают доверие к EMA и проводимой им экспертизе».

Специалисты добавили, что российский препарат одобрен к применению уже 46 национальными регуляторами, и EMA не имеет права подрывать доверие к их решениям из-за того, что процедура его экспертизы «Спутника V» была отложена на несколько месяцев.

Возмущение создателей отечественного препарата вызвали слова Виртумер-Хохе, которая на днях заявила, что «настоятельно не рекомендовала бы» санкционировать экстренное одобрение «Спутника V» в Австрии (как это ранее сделали Венгрия и Словакия) до выдачи разрешения европейским регулятором.

По её мнению, российский препарат может появиться на рынке ЕС после прохождения всех необходимых проверок и должен соответствовать «европейским критериям контроля качества и эффективности».

Также по теме
«По эффективности, безопасности и качеству»: регулятор ЕС приступил к экспертизе вакцины «Спутник V» В Европейском агентстве лекарственных средств приступили к последовательной экспертизе регистрационного досье российской вакцины...

Напомним, 4 марта EMA начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) «Спутника V». Как сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций, решение было принято с учётом результатов лабораторных и клинических исследований препарата на взрослых.

«Мы предоставили EMA все необходимые данные по вакцине, которую уже одобрили более 40 стран мира. «Спутник V» может внести важнейший вклад в спасение миллионов жизней по всей Европе, и мы с нетерпением ожидаем экспертизы данных Комитетом по лекарственным средствам для медицинского применения. Партнёрство по вакцине должно стоять выше политики, и сотрудничество с EMA является отличным примером, который подтверждает, что только объединение усилий способно победить пандемию. Одобрение EMA позволит обеспечить вакциной «Спутник V» 50 млн жителей ЕС начиная с июня 2021 года», — заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Заявка на регистрацию российской вакцины на территории Евросоюза была подана ещё в конце января, а 2 февраля авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования «Спутника V», подтвердившие его высокую эффективность и безопасность.

После этого решение об одобрении использования препарата на национальном уровне выдали сначала Венгрия, а затем Словакия. О желании приобрести российскую вакцину заявил президент Чехии Милош Земан, по словам которого для регистрации препарата достаточно его одобрения национальным регулятором.

На минувшей неделе переговоры по поводу «Спутника V» прошли с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, который ранее призывал отказаться от «геополитической борьбы» в вопросе противодействия пандемии коронавируса.

  • Доставленная в Венгрию партия вакцины «Спутник V»
  • РИА Новости
  • © Пресс-служба МИД Венгрии

Ситуация развивается на фоне поднявшейся в последнее время волны критики, связанной с недостаточными темпами предоставления странам Евросоюза уже зарегистрированных EMA вакцин (Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca). На это указывали Себастьян Курц, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, глава кабмина Венгрии Виктор Орбан и другие политики.

На минувшей неделе стало известно, что Еврокомиссия и правительство Италии заблокировали поставку партии из 250 тыс. доз вакцины AstraZeneca, предназначенной для Австралии, из-за того что одна из фармкомпаний не выполнила своих обязательств перед Евросоюзом.

Также по теме
«Спрос на вакцину растёт»: Северная Македония зарегистрировала «Спутник V» 46-й в мире Российская вакцина «Спутник V» получила одобрение на применение уже в 46 государствах с общим населением свыше 1,2 млрд человек. 7...

Комментируя этот шаг, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не исключила, что могут быть приняты новые решения о блокировке поставок значительных объёмов препаратов за границы ЕС, чтобы обеспечить вакцинацию населения внутри объединения. По её словам, AstraZeneca поставила менее 10% вакцины, заказанной странами ЕС в период с декабря 2020-го по март 2021-го.

В ответ правительство Австралии сообщило о намерении создать коалицию стран для давления на Евросоюз по вопросам поставки вакцин от коронавируса. По данным ABC, в эту коалицию могут войти Канада, Япония, Норвегия и Новая Зеландия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в мире превысило 116,5 млн, из них треть — 40 млн — приходятся на европейский регион. Из 2,56 млн зафиксированных смертей, связанных с коронавирусом, на Европу приходится около 886 тыс. (34,2%).

В России за минувшие сутки было выявлено 9445 случаев заболевания коронавирусом (минимум со 2 октября), 9931 человек выздоровел, 336 — скончались от осложнений. Больше всего новых эпизодов COVID-19 зафиксировано в Москве (1066), Санкт-Петербурге (941) и Московской области (523).

Всего с начала пандемии диагноз в РФ был подтверждён у 4 342 474 человек, из них 3 932 177 выздоровели, 89 809 — скончались. Активными остаются 320 488 выявленных случаев (7,38%).

По данным Роспотребнадзора, в стране проведено почти 113,75 млн тестов на наличие коронавируса. Под контролем медиков остаются порядка 518 тыс. человек.

Самые популярные материалы

Янв 30, 2017
Современные женщины романтичные? Как вы думаете? Есть женское высказывание:  Самое романтичное в Мужчине - его зарплата!  Я не являюсь автором сих слов, но всё же. Как-то принято считать, что женщины - существа более ...
Актуальные новости
Женщина-особое существо, о возрасте говорить запрещено. Ей всегда хочется быть привлекательной.Чем старше становится ...
Мне часто приходится заставлять себя действовать, и не всегда получается. Особенно если дело не очень приятное.Если вам
Не секрет, чтобы стать успешным и счастливым человеком, необходимо иметь отменное здоровье.Как стать здоровым? И зачем
Нашему организму вино вредно, однако употребление алкогольных напитков, на протяжении последних лет по статистике, ...
Сейчас большой ассортимент обуви на любой вкус и цвет. И среди такого множества предложений стало сложнее подобрать ...
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно использовать для разглаживания кожи лица. На
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть,
Амариллис уход. Это красивое садовое растение, давшее имя целому семейству, часто путают с комнатным гиппеаструмом. ...
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Июнь 05, 2017
Северная Европа, входящая в число самых популярных туристических направлений, вызывает интерес у ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru