Свежие продукты способны оказать огромную пользу здоровью. Но только в том ...
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний
В последнее время количество сторонников сухого корма среди собачников ...
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. ...
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение
Строительство домов из дерева вошло в моду не вчера и даже не позавчера. Но ...

Про запас

За год рубль подешевел на 20%. Одновременно с девальвацией национальной валюты выросли акцизы и тарифы на коммунальные услуги. Производители все чаще предупреждают потребителей о скором подорожании их продукции. Буквально за последний месяц о росте цен заговорили поставщики оливкового масла, производители яиц, мяса птицы, сосисок и колбасы.

Продукты

Продукты в России подорожали в 7,5 раза больше, чем в Евросоюзе. По данным Росстата, в январе продовольственная инфляция в нашей стране составила 8,2% (в годовом выражении). В ЕС продукты выросли в цене на 1,1%.

Продовольствие продолжит дорожать. Во-первых, из-за девальвации рубля, во-вторых, из-за обязательной маркировки молока, молочной продукции и воды, поясняет к. э. н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Трегубов.

«По оценкам экспертов, на маркировку питьевой воды молочная индустрия будет тратить от 3 до 5 млрд рублей ежегодно. Учитывая, что на фоне пандемии обороты в отрасли упали очень сильно, нас ожидает рост цен в пределах 3-5%», — отмечает Трегубов.

Понятно, что молочными продуктами впрок при всем желании не закупишься, но эксперты рекомендуют покупать про запас продукты с более длительным сроком действия, например крупы, растительные масла, макароны (разумеется, в пределах разумного). «По некоторым данным, продлевать регулирование цен на социально значимые продукты на второй квартал правительство не собирается», — рассказывает эксперт. Если власти действительно свернут программу регулирования цен, товары могут подорожать.

Сигареты и алкоголь

Каждый год государство индексирует тарифы на табачные изделия и алкоголь. В этом году акциз на табак был повышен на 20%, это значит, что примерно на эту величину подорожают сигареты.

«Подорожает и алкоголь. Минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское вырастут от 3% до 6%. Поднимутся и акцизы с 544 до 566 рублей за литр безводного этилового спирта. По конкретным позициям: цена на водку вырастет на 5,7% (с 230 до 243 рублей за 0,5 литра), на коньяк — на 3% (с 433 до 446 рублей за 0,5 литра). На бренди и другой крепкий алкоголь минимальная розничная цена вырастет на 2,8% за 0,5 литра (до 324 рублей). Минимальная розничная цена на игристое вино и шампанское увеличится на 3% (до 169 рублей за 0,75 литра)», — перечисляет Трегубов.

Техника

Аналитики сервиса сравнения цен Price.ru фиксируют подорожание бытовой техники и электроники: за прошлый год микроволновые печи, миксеры, хлебопечки подорожали от 5 до 20%. На 31% выросли в цене пылесосы. Сейчас пылесос стоит в среднем 12 303 рублей, тогда как годом ранее средняя цена составляла 9384 рублей.

«Мы прогнозируем дальнейший рост цен на бытовую технику в 2021 году, особенно ввозимую из-за границы. Если вы планируете крупные покупки, лучше сделать их сейчас, когда на складах еще есть техника, закупленная ритейлерами в иностранной валюте по курсу прошлого года. Скидки лучше искать на непопулярные модели», — говорит АиФ.ru генеральный директор сервиса Елена Суховей.

По данным «Ведомостей», в 2021 году стоимость товаров с применением микроэлектронных компонентов вырастет на 15-40%. Произойдет это из-за следующих факторов: закрытия заводов в Китае вследствие пандемии, обесценения российской валюты, а также подорожания стоимости морских контейнерных перевозок из-за торговой войны США и КНР.

«Помимо этого, Китай до конца февраля широко праздновал Новый год, и производство на многих заводах еще не восстановлено. Поэтому на мировом рынке остро ощущается дефицит основных компонентов для электроники — ЖК-матриц, модулей компьютерной памяти, экранов для смартфонов и особенно видеокарт, учитывая недавний взрывной рост биткоина и других криптовалют. Более 80% этих деталей производится в Китае», — подчеркивает Трегубов.

Единственное, как замечает к. э. н. доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников, в погоне за экономией на технике не стоит повторять опыт опыт 2014-2015 гг., когда при резкой девальвации россияне бросились покупать по семь смартфонов и 10 планшетов для «сохранения» денег. «Но очень быстро выяснилось, что в аптеке и продуктовом магазине оплату планшетами не принимают, и все они оказались нераспакованными на барахолках по бросовым ценам.

Покупать стоит то, от чего зависит ваша базовая жизнедеятельность и что уже подходит к концу срока использования. Если вашему холодильнику или стиральной машине 15 лет, то можно поменять их сейчас. Если же вы два года назад купили флагманский смартфон и хотите купить новый, классом повыше, „пока он не подорожал“, вспомните про панику 2014-2015 гг. и задумайтесь, зачем он вам нужен и что вы с ним будете делать, если внезапно окажетесь без дохода», — подсказывает эксперт.

Медикаменты

В России производится огромное количество лекарств, но и отечественные медикаменты не устоят перед девальвацией рубля.

Дело в том, что большая часть российских медикаментов производится из импортного (в основном китайского) сырья и на импортном оборудовании, которому иногда требуются импортные запчасти, рассказывал АиФ.ru заместитель директора компании по автоматизации аптек Александр Лазарев.

Самые популярные материалы

Нояб 30, -0001
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время от времени возникающие вывихи вправляются пациентом самостоятельно, при этом риск повторного вывиха ...
Актуальные новости
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает работоспособность и поднимает настроение. Он делает ...
Современная мировая наука углубилась на такие высоты, что ей нипочем даже самое фантастическое (или самое наивное?) из
Сейчас  уже очень многие женщины понимают  насколько это важно быть женщиной и не играть чужие роли. В каждом из нас ...
Оральное здоровье оказывает значительное влияние на качество жизни, внешний вид и чувство собственного достоинства ...
Однолетние и двухлетние растения используются для озеленения садовых участков достаточно широко. Это обусловлено тем,
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто не страдает от аллергии.  Поллиноз (от ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное страдание,  описывать её симптомы нет ...
Результат распада  эмали зуба, является  нехватка кальция и фосфора в организме человека. Поэтому рекомендуется  есть,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 28, 2016
Аруша (англ. Arusha) — крупный город на северо-востоке Танзании, важный промышленный и культурный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru