Разрешение на въезд в Таиланд Полноценные и достоверные сведения об оформлении
Заканчивается более чем годовая эпопея близкого наблюдения за астероидом Эрос.
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и ...
Еще в начале 2000-х годов вышел знаменитый русский фильм «Мусорщик», в котором
Для начала давайте разберёмся, что же такое имплант или имплантант, как ...
Сейчас самое время, подумать как освежить кожу лица. Для этого можно сделать ...

Музей-заповедник "Зарайский кремль"

В 145 километрах от Москвы, в основном на правом берегу реки Осетр, расположился город Зарайск. В летописях впервые этот город упоминается в 1146 году, то есть выходит, что он на год старше Москвы. Зарайск знаменит своим самым маленьким в России и единственным хорошо сохранившимся в Подмосковье кремлем.

История Зарайского кремля

Зарайский кремль был возведен на территории села Новогородок-на-Осётре в первой трети XVI веке во времена правления Московского князя Василия III как опорный пункт от вражеских набегов. Кремль выстроен как прямоугольник со сторонами всего 125×185 метров и предназначен для круговой обороны. За полвека после возведения, крепость не единожды пытались штурмовать войска крымского хана, но ни разу не получилось её захватить.

В годы Смуты в начале XVII века воеводой Зарайска стал Дмитрий Пожарский, который смог дать отпор сторонникам Лжедмитрия II.

За время со дня своего основания Новогородок-на-Осётре много раз переименовывался и был Заразском, Никола Заразской-на-Осётре, Зорайском… Нынешнее имя Зарайск получил только в XIX веке.

На территории Зарайского кремля находятся два православных собора — Никольский XVII века и Иоанно-Предтеченский, а также здание бывшего духовного училища, в котором и расположились экспозиции музея-заповедника.

Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи возведен в начале XX века, архитектором Константином Быковским. Его прообразом стала церковь Троицы на Грязех в Москве.

В кремле, рядом с собором Иоанна Предтечи стоит памятник рязанским князьям Федору и Евпраксии, а также их сыну Иоанну, жизнь которых тесно связана с Зарайском. А в самом Иоанно-Предтеченском соборе находится духовная святыня города — чудотворная икона св. Николая Чудотворца.

Музей "Зарайский кремль"

Музей-заповедник "Зарайский кремль" создан в 1918 году, основу его экспозиции составило собрание предметов старины из усадьбы Келлеров, что в селе Сенницы, ныне входящее в городское поселение Озёры.

В последующие годы сотрудники музея пополняли коллекцию за счет предметов искусства и истории, которые находили в старинных имениях Зарайского уезда.

В частности, из усадеб Богдановых, Гончаровых, Комаровского, Кутайсовой и других переместились в музей-заповедник "Зарайский кремль" коллекции живописи, фарфора, мебели, старинных книг. В собрания музея вошли предметы искусства не только России, но и Европы, Китая и Японии.

Русскую живопись представляют работы таких известных живописцев как Ильи Репина, Ивана Шишкина и Леона Бакста. Кроме того, в музее собраны предметы декоративно-прикладного искусства, крестьянской и городской одежды Рязанской губернии XIX-начала ХХ вв.

Но самая большая и известная коллекция музея-заповедника — археологическая. Сформирована она из артефактов, которые были обнаружены при раскопках Зарайской верхнепалеолитической стоянки, открытой в 1980 году после того, как дожди размыли склон холма, на котором расположился Зарайский кремль и обнажили кремниевые орудия и кости мамонтов.

В структуру музея-заповедника "Зарайский кремль" со временем вошли усадьба Даровое, где провел детство Ф. М. Достоевский и дом-музей первой в России женщины-скульптора Анны Голубкиной, учившейся своему мастерству у Огюста Родена.

Адрес: Московская обл., г. Зарайск, ул. Музейная,

здание бывших Присутственных мест.

Тел.: 8 (496-66) 730-72,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Самые популярные материалы

Июнь 13, 2016
«Buddha-bar»  8-й округ, метро Concorde, бизнес и fashion-публика, кричаще-экзотический ресторан, японско-калифорнийское меню, очень вкусно; местечко для телезвезд и дамочек в меховых манто; вход  50 евро,  « ...
Актуальные новости
Да-да, вернуть!  Вернуть в семью любимого человека, идеального мужа, отца детей, близкого друга, который слегка ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже дизайнеры  не очень часто его используют Он
Одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Лондона является Биг-Бен. Официально Биг-Беном называют колокол ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
В наше время медицина развивается сверхбыстрыми темпами, но болезни все равно оказываются на шаг впереди науки, к ...
Все знают, что для поддержания хорошего здоровья нужен определённый уровень нагрузки. Самые лучшие результаты могут ...
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 14, 2018
Анапа уже давно известна как настоящий богатый курорт. Отдельно все отдыхающие отмечают развитую ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru