Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен
Что такое слёзы? Почему мы плачем? Сегодня слушала о том, как знакомая плакала
Кембридж (англ. Cambridge) — один из самых старых университетских центров ...
Заключительная часть обзора средиземноморское побережье Франции. Каркассон ...
Жизнь это движение и ничто не может быть статичным на этой планете. Абсолютно
Бескрайнее синее небо, свежий горный воздух, от которого кружится голова и ...

"Зов кукушки" Роберт Гэлбрейт

Зачем писательнице, которая уже обрела всемирную славу, понадобилось выпускать свою новую книгу, назвавшись Робертом Гэлбрейтом? Ответ на этот вопрос дала сама «мама Гарри Поттера».

По ее словам, она просто хотела избежать сравнений с уже опубликованными ею ранее книгами, а также необходимости новым произведением оправдать ожидания публики. Так или иначе, ее авторство было обнародовано спустя три месяца после выхода книги в свет.

…35-летний ветеран войны в Афганистане открывает частное сыскное агентство. Дела идут у него неважно, контора Корморана Страйка находится на грани закрытия, а сам частный сыщик страдает не только от нехватки денег, но и от недавнего расставания с женщиной, которая была любовью всей его жизни.

Тем не менее однажды на пороге его офиса появляется необычный клиент. Адвокат Джон Бристоу просит Страйка взяться за расследование смерти его сестры. Дело получило громкую огласку и широко освещалось в прессе, так как девушка была известной моделью. Загвоздка заключается в том, что все обстоятельства гибели молодой красавицы Лулы Лэндри указывают на то, что она покончила с собой. Несмотря на очевидность фактов, Корморан все-таки берется за расследование и очень скоро понимает, что его клиент, возможно, не так уж далек от истины, утверждая, что сестра была убита.

Сыщик не действует в одиночку. В работе Страйку помогает его секретарша Робин. Девушка наделена не только острым умом и проницательностью, она легко находит контакт с людьми и проявляет находчивость в тех ситуациях, которые ставят ее босса в тупик.

Встречи Страйка с людьми, лично знавшими погибшую манекенщицу, часто проходят в фешенебельных ресторанах и барах, и многие пытаются найти в нем общие черты с его отцом — известным рок-музыкантом Джонни Рокби, с которым Страйк не поддерживает отношений. Его личная жизнь совсем недавно потерпела полное фиаско, а семейная история крайне необычна и запутанна. Страйк получил опыт в ведении допросов еще в армии, поэтому с легкостью распознает ложь и обращает внимание на мельчайшие подробности в обстоятельствах этого дела.

Сюжет книги развивается со скоростью, которая позволяет сохранять у читателя неослабевающий интерес. Перемещения главного героя по улицам английской столицы, а также его посещения пабов не снабжены, как это можно было бы представить, скучными и плоскими описаниями. Расследование планомерно продвигается, дополняя картину преступления все новыми особенностями и деталями.

И все же сыщик не спешит делиться с читателями своими умозаключениями до самого финала. Поэтому лишь в конце становится ясен ответ на самый очевидный вопрос любого детективного рассказа: кто же убийца?

Из-за своего желания сохранить инкогнито Дж. Роулинг получила несколько отказов от издательств. Когда же книга все-таки появилась в печати, ее продажи вовсе не били рекорды, как это было с полюбившейся многим серией книг о Гарри Поттере. Но ситуация изменилась, когда всем стало известно, кто скрывается под именем Роберта Гэлбрейта.

На сегодняшний день вышло уже три книги о сыщике Корморане Страйке. Несмотря на то что авторство Роулинг давно раскрыто, детективы по-прежнему публикуются под псевдонимом.

Автор: Екатерина Рид

© Shkolazhizni.ru Оригинал ШколаЖизни.ру - ежедневный познавательный журнал

Самые популярные материалы

Дек 04, 2019
Что надо современному пользователю, который и работает почти круглосуточно, и отдыхает с большим размахом? Без сомнения, подходящий на все случаи жизни смартфон, который заменит сразу несколько гаджетов. Одним из ...
Актуальные новости
Какие-то у нас избирательные астероиды - один перебил всех, а динозавров вот пощадил, другой, наоборот, всех динозавров
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, что парни и девушки стремятся заботиться о
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы достигнуть положительного эффекта. ...
Благодаря ОСТРЫМ РОГАМ и КОСТЯНОМУ ВОРОТНИКУ травоядный динозавр трицератопс был более чем достойным соперником ...
Тайна сновидений до сих пор не разгадана, существует теории о том, что мы видим во сне, и откуда берутся хорошие сны и
Розмарин известен ещё с давних времен, когда он рос в горшках практически в каждом доме. Этот вечнозеленый кустарничек
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо: желание ...
Наручные часы мужчины уже давно носят не для того чтобы не потеряться во времени, а для того чтобы выглядит статно, и

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru