Маски для лица рекомендуется делать дамам ,которым уже больше, чем 25 лет,чтобы
Геодезия участка может выполняться комплексно или заказываться отдельными ...
Замбия принадлежит к числу африканских стран, куда виза российским гражданам не
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ...
Турция манит туристов со всего мира, в том числе и с РФ. Страна изобилует ...
Многие женщины считают, что посещать гинеколога стоит, только если возникли ...

Санкции вернут в Россию миллиарды долларов

Санкции вернут в Россию миллиарды долларов С 1 марта в России стартовал второй этап налоговой амнистии. Отечественные бизнесмены, хранящие сбережения за границей, получат еще один шанс добровольно задекларировать зарубежные активы и счета. В обмен им обещают освобождение от уголовной и административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые годы. Первая налоговая амнистия, действовавшая в 2015–2016 годы, не принесла особых плодов. В этот раз государство планирует выручить гораздо больше, поскольку на российских бизнесменов на Западе давит угроза санкций.

Как следует из пакета законов, подписанных президентом Путиным в феврале этого года, срок амнистии капиталов продлевается еще на год — до 28 февраля 2019-го. Условия все те же — вы переводите на Родину деньги, мы прощаем былые прегрешения. Таким образом, в условиях санкционных ограничений по привлечению западных инвестиций государство протягивает руку некогда опальным бизнесменам в обмен на увеличение валютной массы в стране.

Правда, первая амнистия не впечатлила — было подано лишь 7,2 тыс деклараций на сумму примерно $100 млн. Между тем, по оценкам экспертов, крупных бизнесменов, хранящих львиную долю средств за рубежом, насчитывается на порядок больше, а их зарубежные вложения составляют от $200 млрд до $1,3 трлн. У главы Минфина Антона Силуанова существует свое объяснение скромных итогов — многие испугались вопросов со стороны правоохранительных органов. Однако сейчас, по его мнению, поскольку «в стране сложилось хорошее положение для возврата капитала», вторая волна амнистии будет более успешной.

Впрочем, по словам экспертов, деньги в Россию бизнесмены будут возвращать по другой причине — теперь их пугают западные санкции, следствием которых может стать арест банковских счетов как в Европе, так и в США. Такая динамика уже прослеживается. По оценке Райффайзенбанка, с начала года в России наблюдается небывалый приток валюты из-за рубежа: только в январе было переведено более $12 млрд. Как считают эксперты кредитной организации, около $5 млрд из этой суммы отечественные бизнесмены вернули в Россию из-за опасений подвергнуться новым санкциям Вашингтона. Основной приток средств поступает из Швейцарии, Великобритании и Австрии.

По словам доктора экономических наук Игоря Николаева, нынешняя амнистия, действительно, может оказаться более успешной, чем предыдущая. «Она проходит в других условиях. Ранее бизнесменов выманивали из-за рубежа посулами в освобождении от судов и налогов. Предприниматели не купились. Теперь на них давит угроза новых западных санкций», — отмечает эксперт.

«Бизнесмены стараются диверсифицировать свои вложения, а Россия, предлагающая амнистию, не самый плохой вариант. Преследовать их здесь не будут. По крайне мере, в рамках данного обещания. С другой стороны, можно всегда найти основания, чтобы обвинить тот или иной бизнес в правонарушениях и подвернуть владельца репрессиям. Поэтому государству крайне выгодно иметь под рукой инструмент давления в виде банковских вкладов, чтобы в нужной ситуации им воспользоваться», — полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Вместе с тем, по оценке Николаева, приток капиталов хоть и вырастет, но не будет экстраординарным. «Речь может идти о нескольких миллиардах долларов. Их можно будет вложить в валютные облигации федерального займа, которые правительство обещало выпускать специально для отечественных инвесторов», — отмечает эксперт.

Николай Макеев

Самые популярные материалы

Фев 11, 2017
Полезные для здоровья  специи -  укроп и имбирь.  Считается, что почти все специи полезные для нашего организма. Почему почти все - все специи полезны для нашего здоровья! Для начала  будем хвалить две специи - укроп и ...
Актуальные новости
Промышленные теплоносители - это залог долгой работы оборудования, поскольку без качественного теплообмена не будут ...
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет получить постоянный источник чистой воды.
Подпись относится к поведенческим биометрическим параметрам человека. Верификация (подтверждение подлинности) подписи –
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Общеизвестную  народную мудрость:   Ревнует значит, любит.  Я не согласна с этим  Да любится,  да не хочется ни с кем
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Археологи, работающие в Ираке, возможно, обнаружили утерянную могилу знаменитого царя Гильгамеша, героя старейшего ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 12, 2017
Франция страна, подарившая миру очень многое. Живописцы, модельеры, революционеры, писатели, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru