Добрый день, хотелось бы рассказать о наболевшем. Жила себе спокойно, никогда
Здоровая женщина — счастливая женщина, поэтому сегодня напомним нашим дамам о
Массаж – Туй-на (кит. «туй»- толкание в одном направлении с надавливанием вниз,
Небольшой, но очень живописный Зальцбург (нем. Salzburg), расположенный ...
Увлечение спортом среди молодых людей приобретает характер эпидемии. Хорошо, ...
Если вы собираетесь посетить город Грац, оценить его красоты и памятники ...

100 лет несокрушимости

100 лет несокрушимости Что бы там ни говорили большевики, но Красная армия выросла из Русской императорской армии, форму которой донашивала до конца 1920-х гг., а офицерскими кадрами пользовалась аж до 1960-х. Царская армия, в свою очередь, стояла на плечах стрельцов и поместной конницы XVI в. А их предшественниками были княжеские дружины раннего Средневековья. Но всё-таки 100 лет — это солидный юбилей. Такое только раз в 100 лет бывает.

Кони, люди...

Чему за 100 лет научились Вооружённые силы, успевшие за столетие трижды сменить название: Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА), Советская армия (СА), Российская армия? Кому-то из русских полководцев XVIII в. (то ли графу Апраксину, то ли фельдмаршалу Миниху) приписывается знаменитая фраза про новых солдат, которых обязательно нарожают русские бабы взамен убитых. Кажется, заканчивалась она словами: «А лошадей я где возьму?» — и призывала беречь основную тягловую силу тогдашнего войска. Думать о сохранности личного состава не любили ни царские, ни красные генералы. В Великой Отечественной войне потери армии составили 11,5 млн человек. Потом наступил перелом. Потери в Афганистане известны с точностью до человека — 15 052 военнослужащий. Первая чеченская унесла жизни 5042 солдат и офицеров. Вторая чеченская — 4572. Операция в Сирии — 44 погибших (см. инфографику).

Кстати, по данным председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, за время операции ВКС России в Сирии (2015 — 2017 гг.) было апробировано 215 видов вооружений, а боевой опыт получили 48 тыс. военнослужащих (видимо, не считая ЧВК). Это цифра, сравнимая с количеством солдат и офицеров Советской армии, прошедших Афганистан — 620 тыс. за 10 лет.

Гуманизация и деньги

Почти весь XIX в. в русских деревнях рекрута в армию провожали как на тот свет. Во времена позднего СССР «косить от армии» в некоторых социальных группах считалось едва ли не делом чести. Тем более что призвать могли и в Афганистан. То же самое повторилось и в армии новой России — призвать могли и в Чечню.

Всё изменилось за короткий отрезок времени, в который лейтенант не успевает дослужиться до майора. Согласно данным, которыми с «АиФ» поделился первый замминистра обороны Руслан Цаликов, сегодня рейтинг доверия к Вооружённым силам составляет 90%. Достигнуто это благодаря нескольким программам, известным ныне под общим названием «гуманизация службы в Вооружённых силах».

В 2012 г. команда Сергея Шойгу пришла в Минобороны из куда более «гражданского» МЧС с набором идей, диковатых для офицерского корпуса. Это сейчас душевая кабина в каждой казарме или шведский стол в столовой стали обыденностью. Но сколько было сказано слов о том, как вредно русскому солдату мыться чаще раза в неделю! Или что возможность выбора между рассольником и борщом в солдатской столовой плохо скажется на боеготовности. Ничего, привыкли. К хорошему вообще быстро привыкают.

— Повышению престижа военной службы не в последнюю очередь способствовали повышение денежного довольствия офицеров и решение квартирного вопроса при помощи программы военной ипотеки, — считает гендиректор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев. — За последние 5 лет постоянным и служебным жильём было обеспечено 300 тыс. офицеров — таких масштабов даже в СССР не было! Молодой человек, вступая в ряды Российской армии с первым офицерским званием «лейтенант», имеет более чем конкурентоспособную с гражданским сектором зарплату, гарантированное жильё — то есть всё, что необходимо для начала семейной жизни.

Военная форма за последние 10 лет менялась не один раз. Та, что устоялась на сегодня, — это лучшее, во что когда-либо был одет российский военный. Она не только функциональна, но и красива, причём как полевая, так и повседневная. Ушли в прошлое не слишком удачные эксперименты с камуфляжем, исчезли нелепые фуражки-«аэродромы». Вспомните: шоком для всего мира стало появление в Крыму «вежливых людей» в прекрасно подогнанной форме, с современным оружием и средствами защиты. Зато как это способствовало росту популярности службы среди молодых людей!

Каждый из этих шагов сам по себе и все они, вместе взятые, привели к тому, что военная служба сейчас воспринимается в обществе совсем не так, как 20 или даже 10 лет назад. Военкоматы больше не бегают за призывниками, они сами в очередь становятся. В некоторых регионах, говорят, семьи даже взятки пробуют давать, чтобы сына в армию призвали.

В прошлом году контрактников в Вооружённых силах наконец-то стало больше, чем военнослужащих по призыву. Призыв на ближайшую перспективу точно сохранится, хотя процент контрактников продолжит расти. В современных условиях нет острой необходимости замещать определённые военно-учётные специальности в боевых частях призывниками, как это было совсем недавно, в период обеих чеченских кампаний. Сегодня призыв — своего рода «естественный резервуар», откуда Вооружённые силы черпают желающих поступить на контрактную службу. Если молодой человек и армия друг другу понравятся, у них будут все шансы продолжить свой роман. Нет — через год можно и расстаться без сожаления.

Служба в армии как элемент государственного устройства даёт возможность пользоваться социальным лифтом в виде первоочередного приёма отслуживших на государственную службу.

Восстановлен полномасштабный приём курсантов в военные училища, сильно упавший при предыдущем министре обороны. Это позволило сохранить профессорско-преподавательский состав, а вместе с ним и военно-научные школы, которыми издавна славилась Советская и Российская армия.

Техника на грани

После распада СССР самые лучшие дивизии остались за границей — в Германии, Прибалтике, Белоруссии, на Украине. На Объединённую группировку войск в Чечне танки и БМП собирали поштучно со всей страны. Сегодня же Россия входит в тройку держав с самыми мощными вооружёнными силами. С чего началось возрождение?

Пожалуй, с программы воссоздания радиолокационного поля вокруг территории страны. С распадом СССР развалилась и Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Часть мощных надгоризонтных радаров осталась на территории новорождённых государств, другие ветшали и приходили в негодность в России. В 2005 г. страна начала длительную и дорогостоящую программу строительства РЛС семейства «Воронеж». К январю 2017 г. радиолокационное поле было наконец восстановлено.

О том, чем ещё вправе гордиться Вооружённые силы, «АиФ» рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов:

— Только две страны в мире способны производить весь спектр современных средств ПВО — от переносного зенитно-ракетного комплекса до системы дальнего радиуса действия. Это Россия и США. Наши средства ПВО, даже неновые, уникальны. Недавно над Сирией был сбит вполне современный израильский самолёт F-16. О том, кто именно достал его, спорят два комплекса советской ещё разработки: С-200 большой дальности и «Бук» средней дальности, притом что С-300, успешно продающийся на мировом рынке, для ПВО страны уже, по сути, вчерашний день. День сегодняшний — С-400, завтрашний — С-500, который разрабатывается в том числе для поражения боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет.

В авиации наш надёжный щит и меч на ближайшие 20 лет — семейство самолётов Су-30: Су-35, Су-34, Су-32... Они позволят поддерживать паритет с любой страной мира до того момента, когда истребители и бомбардировщики 5-го поколения станут настоящими бойцами, а не летающими лабораториями.

До конца 2017 г. в России выполнялась предыдущая госпрограмма вооружений. Приоритет в ней был отдан Воздушно-космическим силам и флоту. С 1 января действует новая ГПВ на 2018 −2027 гг., которая предусматривает закупку, разработку и модернизацию вооружений для Вооружённых сил России на сумму 19 трлн руб. Акцент в ней будет сделан на перевооружении Сухопутных войск и ВДВ. Именно для этого предполагаются закупки танка «Армата» и БМП «Курганец» — пока в небольших количествах, для испытаний и дальнейшего совершенствования. С изменениями в Сухопутных войсках Российская армия окончательно приобретёт тот самый новый облик, о котором так много сказано

В ракетно-ядерной области между Россией и США продолжается вялотекущая полемика по вопросу: нарушают наши комплексы «Искандер» Договор по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) или нет. Хочу сказать, что в связи со скорым принятием на вооружение российским ВМФ целой серии малых ракетных кораблей «Каракурт» для океанской зоны и «Буян-М» для зоны река-море этот вопрос можно будет считать закрытым. Оба катера вооружены крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», которые прекрасно показали себя в Сирии. Они имеют морское базирование и не подпадают под действие Договора по РСМД, запрещающего лишь крылатые ракеты наземного базирования. Скоро количество «Каракуртов» и «Буянов» будет измеряться десятками, запускать ракеты они смогут из акваторий морей, океанов и внутренних судоходных рек и озёр. «Калибры» существуют как в обычном, так и в ядерном оснащении, и это огромная сдерживающая сила. Ну или солидный потенциал для удара возмездия.

Силы сил

Численность крупнейших армий мира

1. Китай 2 183 000 чел.

2. Россия 1 902 758 чел.

3. США 1 381 250 чел.

4. Индия 1 346 000 чел.

5. КНДР 1 190 000 чел.

6. Пакистан 643 800 чел.

7. Республика Корея 630 000 чел.

Самые популярные материалы

Июнь 11, 2016
Для  многих  женщин, как не крути, свойственна зависть обыкновенная.  Для нас,  женщин нормально завидовать кому-то, чему-то, всегда есть повод вздохнуть тайно или напоказ:  ах, мне бы такое! Для большинства женщин ...
Актуальные новости
Шотландские исследователи выяснили, что музыка помогает клеткам мозга активнее взаимодействовать между собой. Подобный
Главным разрушительным элементом длительных отношений является однообразие и скука. Как известно, вода камень точит. ...
Массаж – Туй-на (кит. «туй»- толкание в одном направлении с надавливанием вниз, кит. «на»- защипывание)- это метод ...
В настоящее время нет подробного описания, как выявить у себя лично болезнь, однако интернет кишит огромным количеством
Как проверить достоверность натурального парика? Для этого есть несколько способов. Первый способ утверждает, что нужно
Бурачник лекарственный (огуречная трава) Пестрый, аппетитно украшенный летний напиток с цветками бурачника и соцветиями
Ведущие медучреждения столицы, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации, используют традиционные ...
Достаточно хорошо известно, что цвет влияет на состояние человека. А как к нему относятся животные? Чтобы ответить на
Сразу хочу предупредить: быстро ничего не делается. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо: желание ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Сен 28, 2016
Вена (нем. Wien) — звук этого слова воскрешает в памяти легкие ноты вальса Штрауса, бравурные ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru