Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству ...
У саблезубых кошек БЫЛИ ОГРОМНЫЕ ЗУБЫ, которыми они разрывали добычу на части.
Бурение скважины является универсальным вариантом для дачника, который хочет ...
Камень аметист обладает прозрачным цветом. Этот кристалл может быть и ...
Камень орлиный глаз -это  достаточно хороший, и очень редкий минерал. Даже ...
Говорят, что сон в объятиях любимого человека - самый сладкий. Что, безусловно,

Привет, «немытая Россия»

Привет, «немытая Россия» Вопреки заявлениям Киева об обретении независимости от Москвы, в прошлом году Россия стала ключевым торговым партнером Украины. Что украинцы покупали у РФ, а что продавали, разбирался АиФ.ru.

Основным торговым партнером Украины в прошлом году стала Россия, как сообщила в отчете Государственная служба статистики. По сравнению с прошлым годом объем импорта товаров из РФ вырос на 140% и в денежном выражении составил 7,2 млрд долларов. В Россию Украина экспортировала товаров на 3,9 млрд долларов. Это почти на 110% больше, чем годом ранее.

Интеграция на Восток

Весь прошлый год Киев наращивал торговые отношения с Москвой. Так, в августе украинские статистики отчитывались об увеличении за полгода экспорта в РФ на треть, а импорта — на 41,5%.

«После известных событий товарооборот с Украиной в целом у нас серьезно сократился. Однако в последний год в условиях общей ситуации экономического роста, которая у нас наблюдается, товарооборот с Украиной у нас несколько растет», — говорил замглавы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов.

По данным российских таможенников, товарооборот между странами в прошлом году составил 12,855 млрд долларов. Киев импортировал из РФ товаров на четверть больше и на 26% нарастил поставки в Россию.

Это не было бы так парадоксально, если бы украинские власти не называли РФ «агрессором», не призывали американских и европейских коллег ужесточить санкции против Москвы и не делали громких заявлений о «разводе с Российской империей». Россия даже в 2016 году была ключевым покупателем украинской продукции (на втором месте — Китай, на третьем — Германия).

Рост российско-украинского товарооборота свидетельствует об искусственности ограничений, о чем говорила ранее торговый представитель Украины Наталия Микольская.

«Это можно объяснить следующим образом: страны-соседи, как правило, являются крупнейшими торговыми партнерами. И увеличение нашего товарооборота говорит о двух вещах. О том, что как на рынке России есть товары, которые нужны в Украине, так и на рынке Украины есть товары, которые нужны в России», — цитирует Микольскую «Европейская правда».

Надо сказать, что Украина во внешнеторговом обороте России по-прежнему занимает скромное место: ее доля составляет лишь 2,2%. Для понимания: за прошлый год РФ «наторговала» более чем на 580 млрд долларов.

«Никакая евроинтеграция в виде зоны свободной торговли Украины с ЕС не может компенсировать и тем более заместить сотрудничество с Россией. Во-первых, некорректно сравнивать торговлю с объединением из 28 государств и торговлю с одним государством. Во-вторых, если посмотреть на структуру экспорта в этих двух направлениях, то придется вспомнить известный факт: на Запад уходит в основном сырье и сельхозпродукция, на Восток — технологичная и наукоемкая продукция», — поясняет экономист Александр Дудчак.

Привет, «немытая Россия»

Вопреки заявлениям Киева об обретении независимости от российского сырья, Украина остается покупателем российских энергоресурсов и ключевым энергетическим хабом между РФ и Европой. Да, «голубое топливо» напрямую у Москвы Киев перестал покупать, отдав предпочтение реверсу из ЕС (который, правда, со временем был признан более дорогим), но нефть, нефтепродукты и каменный уголь украинцы импортировать из России не переставали.

«Объем экспортируемых в Европу энергоресурсов (прежде всего — нефти и газа) составляет 65-70% от объема российского экспорта на Украину. Здесь мало что изменилось, за исключением разве что строительства обходных потоков: „Второго Северного“ и „Турецкого“. Так что в перспективе, если наши дипломатические отношения не улучшатся, эти статьи экспорта тоже пойдут на убыль. Довольно большой объем экспорта из России занимают элементы ключевых узлов гидростанций и атомных электростанций, которые не производятся на Украине и по причине сильно отличающихся технических стандартов не могут быть заменены на аналоги из Европы или США. Как бы президент Украины Петр Порошенко ни желал „проститься с немытой Россией“, сделать это на словах гораздо проще, чем на деле», — говорит аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

Что касается украинского импорта в Россию, то он в первую очередь вырос за счет металлургической и машиностроительной продукции. «Позитивная динамика сохранилась по трубам среднего диаметра, котлам, строительной арматуре (поскольку соотношение цена/качество для украинской продукции по многим позициям выглядит лучше), различным промышленным резервуарам. В частности, увеличение спроса на трубы связано со стабилизацией нефтяных котировок. Россия по-прежнему импортирует из Украины некоторые виды электродвигателей и трансформаторов», — добавляет Рожановский.

А вот взаимный товарооборот в пищевой промышленности и аграрном секторе упал на 45-50%. Все дело в действующем между странами взаимном санкционном режиме.

Самые популярные материалы

Авг 20, 2017
Кофе..Каждое утро ароматный напиток буквально творит с нами чудеса.. Глаза не только распахиваются навстречу новому дню, но начинают лучезарно светиться, мозг пробуждается, готовясь сделать много новых открытий, ...
Актуальные новости
Влияние луны на человекаВсе мы предполагаем, что на нашей земле и в нашей жизни все происходит по каким- то циклам, ...
Суккуленты ( от латинского succus сок, сочный) растения имеющие толстые, сочные, мясистые стебли. Обитают эти растения
Синдромы болезней ЖКТ зависят от секреторной активности. При недостатке или переизбытке выделяемого секрета происходит
Пора весеннего и летнего цветения природы - прекрасна. Но только для тех, кто не страдает от аллергии.  Поллиноз (от ...
Комнатное растение Калатея Calathea, относится это растение к семейству марантовых. Является самым большим родом в этом
Лунный камень имеет полупрозрачный цвет. Этот камень еще с древних времен ассоциировался с Луной, и считался одним из
Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, существовали не всегда. Они зарождались, проходили
Мед является одним из самых популярных и полезных веществ, которое можно использовать для разглаживания кожи лица. На
Прежде, чем задуматься о формировании собственного имиджа, нужно, в первую очередь, получить чёткое представление о ...

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Нояб 19, 2016
По европейским меркам Бреда с численностью населения около ста семидесяти тысяч человек – это ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru