Как всем известно, с давних пор люди украшают свои жилища различными цветами,
Сидней (англ. Sydney) является самым крупным городом Австралии. Его площадь ...
Во время занятий калланетикой необходимо придерживаться основных правил, чтобы
Одно из самых распространенных заболеваний печени – гепатоз. Диагностируется ...
Чай - чудесный напиток, который дарит ясность ума, увеличивает ...
Полиартрит - это воспаление суставов. Так как эта болезнь вызывает сильное ...

Как мотивировать сотрудников

Как мотивировать сотрудников Профессиональное развитие — рост сотрудника как специалиста, когда он наращивает свою компетентность и экспертность. Например, человек может вырасти как сильный специалист по маркетингу, знающий досконально всю механику продвижения бренда компании; или человек может вырасти в сильного производственника, отлично разбирающегося во всех нюансах работы оборудования и технологических цепочках. Все это не гарантирует, что человек станет хорошим управленцем.

Как мотивировать сотрудников на профессиональный рост

Мнение консалтера

Первое, что стоит сделать, — это понять, для чего вы хотите растить сотрудника и можно ли вообще это сделать. Лучше всего на этот вопрос сможет ответить оценка потенциала. Варианты могут быть разные: у вас есть сотрудник, который может делать больше, чем сейчас; вы как руководитель хотите снять с себя часть нагрузки; вы хотите удержать сотрудника, чтобы он работал долго и т.п.

После того, как поняли цель, стоит определиться с тем, как вы можете замотивировать сотрудника расти.

Какие практики для мотивации человека в профессиональном росте работают в нашей компании?

Практика профессионального развития

Практика №1: личный пример

Создать интерес к обучению и профессиональному развитию — это почти как сделать продажу. Хороший продавец, верящий и любящий свой продукт (и сам бы им пользовался), сумеет лучше понять потребность своего покупателя и лучше презентовать продукт так, чтобы покупатель захотел его приобрести.

Поэтому один из эффективных способов именно замотивировать сотрудников — это показывать личный пример. Никакая мотивация не сработает лучше, чем личный пример и опыт человека, которого ты знаешь, доверяешь и равняешься.

При этом мы рекомендуем учитывать 2 вещи:

это нужно делать искренне. Если просто декларировать людям, что «надо читать книги», «ездить на тренинги» и т. д., и не делать этого самому — вы никого не замотивируете. Это только вызовет недоверие;

руководитель может структурировать свой опыт так, чтобы рассказать по шагам, что он делал, чтобы получить результат. Мало просто показать, что ты можешь что-то сделать, нужно рассказать, что и как именно ты делал.

Практика №2: обмен опытом

В нашей компании обмен опытом между сотрудниками — это основополагающий процесс профессионального развития людей. На общих собраниях мы делимся друг с другом своими успехами и неудачами в проектах, интересными случаями, трудностями и идеями. Это расширяет кругозор и побуждает наших людей больше углубляться в какие-то отдельные темы, проекты.

Создание общего информационного поля, общего пространства, где развиваются все вместе, — источник мотивации и вдохновения на профессиональное развитие для многих сотрудников.

Практика №3: обратная связь

Мы все живем в петле обратной связи. Чаще всего нам «прилетает» за косяки или, когда мы что-то сделали плохо, мы не стесняемся высказать обратную связь. Но важно помнить и о другой части: если у сотрудника что-то получилось или получилось сделать лучше, чем раньше, говорите ему об этом. При этом важно сказать не просто «молодец», а обратить внимание, что именно он сделал лучше и где ему нужно еще наращивать компетентность.

Однако все это не получится без соблюдения некоторых принципов

Принципы профессионального развития сотрудников

Принцип №1: регулярность

Все, что мы проговорили выше, должно делаться регулярно, если вы хотите добиться результата. Любое дело сложнее всего именно начать — тяжело менять свои привычные действия. Именно поэтому важно помнить, что закрепление любой практики «держится» на регулярностях.

Встречи по развитию (например, индивидуальные) стоит сделать регулярными: например, выделять два часа в неделю на встречу по плану обучения человека (какие компетенции ему нужно расширить, в какие сроки и за счет чего, что для этого сотрудник делал). Так вы постепенно внедрите идею профессионального развития в повседневную жизнь вашей компании, чтобы развитие и рост стали вашей общей полезной привычкой.

Принцип №2: создание интереса

Если информация подается интересно и актуально текущей ситуации — она воспринимается куда лучше. Вспомните время, когда вы учились в школе/университете: вы наверняка куда с бОльшим желанием шли на занятие к преподавателю, умеющему интересно рассказать материал и привести понятные примеры. Несмотря на то, что все мы повзрослели, этот принцип восприятия информации остается прежним.

Даже встреча в календаре, которая называется «обмен мозгами», вызывает куда больше интереса, чем просто «обучение».

Резюме

Учите ваших сотрудников и учитесь у них сами — это работает в плюс в обе стороны. Подбирайте инструменты мотивации, которые лучше подойдут именно для вашей конкретной цели. В этом комментарии мы поделились некоторыми практиками, которыми сами руководствуемся в нашей компании, поэтому с уверенностью можем сказать, что они работают.

Дмитрий Шеломенцев

Самые популярные материалы

Янв 28, 2017
Булавайо (англ. Bulawayo) — второй по величине город Зимбабве, промышленный и деловой центр страны, известный своей космополитичностью и множеством интересных достопримечательностей. Сегодня туроператоры предлагают ...
Актуальные новости
Мода меняется стремительно и постоянно, а повороты ее и капризы не предскажет точно даже самый изощренный эксперт в ...
Камень бирюза, имеет голубой или зеленоватый цвет. Этот  камень примирения поможет его обладателю погасить гнев .Он ...
На российском телекоммуникационном рынке компания 2КОМ присутствует с 1992 года. За это время провайдеру удалось ...
Облепиха – чудо ягода. Посмотрите- какая прелесть, ну просто красавица. А какая чудесница! РастениеНеприхотливое ...
Имплантация зубов подразумевает собой полное восстановление утерянного зуба. В челюсть вставляется специальный штифт ...
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Согласно новой теории, предложенной группой Калифорнийских ученых, исчезновение динозавров 65 миллионов лет назад, ...
Люди с самых давних годов старались делать разнообразные устройства для того, чтобы было удобнее пить воду. Самые ...
Компрессором называют приспособление, способное сжимать газы. Область применения таких устройств на сегодняшний день,

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Май 28, 2017
Бужумбура (фр. Bujumbura) — столица и крупнейший город африканского государства Бурунди, важный ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru