Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления ...
Грац (нем. Graz) — это второй по величине город в Австрии, который расположен
Откуда берется комплекс неполноценности. Только если человек одержим идеей ...
Сушка тела — очень эффективный способ избавления от жировых отложений. ...
Лангедок-Руссийон Южная Франция  благословенный край, полный солнечного света,
Волосы - это индикатор здоровья и внутреннего равновесия организма. Здоровые ...

COVID-19 и мировые финансовые рынки

COVID-19 и мировые финансовые рынки Информационный поток редко отличается чистотой и прозрачностью, гораздо чаще он одновременно несет прямо противоположные сведения. Сейчас, если ограничиться экономикой, информационный бал правят сообщения о грядущей «второй волне» коронавируса, грозящей смыть попытки экономического восстановления. Но следует отличать реальные страхи от страшилок.

В Европе вовсю звучит штормовое предупреждение. На днях премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извинился перед согражданами: «Боюсь, мы откладываем снятие ограничений как минимум на две недели». Угроза распространения COVID-19 сохраняется. С 8 августа в королевстве введено обязательное ношение масок в музеях и кинотеатрах (ранее эти меры носили рекомендательный характер). Премьер-министр Бельгии Софи Вильмес призвала к минимизации социальных контактов из-за роста заболеваемости. В Германии власти обязали проходить тестирование на коронавирус прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В Италии парламент продлевает режим чрезвычайного положения до 15 октября.

Если в Европе ждут вторую волну коронавируса, то в Гонконге их уже насчитали три. Глава администрации Кэрри Лам анонсировала очередные ограничения, предупредив, что Гонконг «на грани масштабной вспышки, которая может привести к краху больницы и стоить жизней, особенно людей старшего поколения». В конце июля стало известно о новых заражениях в материковом Китае. Вторую волну подтвердила Южная Корея. Главный инфекционист США Энтони Фаучи отметил, что тема второй волны для Америки пока не актуальна: «Когда в некоторых регионах количество заболеваний за сутки достигает 70 тыс., нужно фокусироваться на этом, а не на том, что может случиться в сентябре или октябре».

В России ни о какой второй волне коронавируса официально не говорится, хотя президент Владимир Путин признал ситуацию «шаткой».

Угроза усиления коронавирусной эпидемии реальна. Теперь обратимся к экономическим прогнозам. Один из крупнейших мировых инвестиционных банков Morgan Stanley предсказал новую волну падения на финансовых рынках. Лидерами близкого снижения, оцениваемого в 10%, «назначены» крупнейшие по капитализации компании. Те самые, благодаря которым в последние дни растут индексы США.

Мрачные ноты прогноза Morgan Stanley уже подхвачены. Глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон выделил новую угрозу — «технологический пузырь». Имея в виду, что акции технологических локомотивов, и прежде всего Apple, «необоснованно высоки». В этом тоже можно найти след коронавируса, который будит ожидания роста прежде всего от цифровой экономики, но, по сути, это уже чисто экономическая угроза перегрева части рынка.

Пока сам рынок не разделяет эти опасения. В начале августа компания Apple отчиталась о рекордной за всю свою историю выручке, которая, несмотря на закрытие магазинов по всему миру из-за пандемии COVID-19, выросла на 11% в годовом исчислении. На схлопывание «технологического пузыря» совсем не похоже.

Можно вернуться к прогнозу Morgan Stanley. Он не так мрачен, если дочитать его до конца. Падение ожидается кратковременным: «В конце 2020-го и начале 2021 года экономика и финансовые показатели компаний продолжат восстанавливаться неожиданными темпами». Неожиданными — то есть удивительно высокими темпами.

Если обратиться к Европе, то и здесь ближайшие экономические перспективы выглядят не ухудшающимися, а совсем наоборот. На прошлой неделе исследовательская организация Markit Economics опубликовала очередной ежемесячный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны. Результат едва ли не сенсационный: если за июнь индекс показывал 48,5 пункта, то за июль он составил 54,9 пункта. Стоит напомнить: индекс формируется на основе регулярного опроса тех, кто принимает решения в сфере бизнеса. Суть опроса — оценка ближайших экономических перспектив прежде всего на основе динамики заказов. Значение индекса ниже 50 пунктов — это негативный прогноз, выше 50 — оптимистический. При этом стоит еще раз подчеркнуть: авторы прогноза — сами предприниматели. Таким образом, в ближайшей перспективе Европы — перелом в сторону роста экономической активности.

Рынки не могут не видеть угроз второй волны коронавируса, но пока настроены скорее оптимистично. Это кредит доверия политикам, которые должны организовать надежную оборону от эпидемии.

Какие выводы следуют для России? Во-первых, угроза нового удара коронавируса реальна и соответствующие ограничения необходимы. Во-вторых, меры прямой поддержки экономики за счет госзаказов и госрасходов в России по мировым стандартам недостаточны. Значит, поддержки заслуживают усилия правительства по перераспределению расходов с оборонного комплекса, с расходов на власть на прямую поддержку экономики. В-третьих, нужны четкие приоритеты господдержки. Необходимо использовать тот факт, что коронавирус актуализирует развитие цифровых технологий. Россия получает шанс для технологического рывка, который нужно не размывать другими целями, а превратить в настоящий приоритет развития.

Самые популярные материалы

Окт 15, 2018
В этот раз я хочу поделиться отличным навыком, который сильно помогает мне в жизни. Я уверен он поможет и тебе, единственное условие применять его каждый день. Идея просто нужно сделать день незабываемым. Каждый день в ...
Актуальные новости
Синусит - это такое состояние, когда нос не дышит и как-будто «залит» чем-то тяжёлым, при этом есть ощущение что он ...
Общеизвестную  народную мудрость:   Ревнует значит, любит.  Я не согласна с этим  Да любится,  да не хочется ни с кем
Большинство женщин для сохранения и поддержания собственной ухоженности и красоты принимают как одно из эффективных ...
Вы часто задумываетесь, как вы живите, что делаете не так? Обращаете ли вы внимание на количество доброты и радости в
Почечная недостаточность является довольно распространенным недугом, который встречается не только у пожилых людей, но
Можно ли научиться управлять стрессом? Да, можно отвечу я. Причем можно научиться, как уменьшать, так и увеличить ...
Маски для лица являются эффективным средством для омолаживания,оздоровления кожи, поэтому в сегодняшнем материале ...
Важным значением для всех, обладает уютный дачный дом. Закрывшись от повседневных неразберих в глуши под защитой ...
Привычный вывих плеча возникает в качестве осложнения после обычного, травматического вывиха плеча. Иногда такие время

Туристические закладки

  • Путешествия по миру
Опубликовано: Mskd News
Март 22, 2018
Когда-то давным-давно, когда территория Калининградской области входила в состав Восточной Пруссии, ...

Контакты

По всем вопросам, Вы можете 

написать нам на почту

adm@mskd.ru